Техника - молодёжи 2002-04, страница 5

Техника - молодёжи 2002-04, страница 5

получаем, а наши товарищи, например, увлеклись проблемой холодного ядерного синтеза.

— Замах — достойный будущих нобелевских лауреатов! Только вот, говорят, что в России наукой заниматься нельзя. Не хватает современной аппаратуры, денег.

— Это сильное преувеличение. Техника — есть. Да и деньги сама наука постепенно начинает приносить, за счет прикладных направлений.

— Почему же часто кричат об утечке мозгов на Запад?

— Кажется, эта тенденция уже спадает Кто хочет работать, может прекрасно делать это и здесь. Наука, в принципе, интернациональна. Немало ученых, которые занимаются по специальным программам совместно с западными коллегами, не выезжая из России, а деньги им переводят сюда. Если же мы не получаем от этого каких-то дивидендов, если результаты работы наших ученых на Западе воплощаются в западные же технологии, а нам не достаются — то это лишь вопрос права.

— Да престижно ли сегодня быть ученым?

— А как же! Вспомните Жореса Алфёрова — он же стал героем всей страны. Если ты сделал открытие — тебя будут уважать.

— Кто? Банкиры — брокеры — дилеры? Поп-звёзды? Ведь именно они составляют сегодня нашу «элиту»! А кто формирует «общественное мнение»?!

— Это ненадолго. Всё меняется. .

— Вашими бы устами, ребята, да мед пить!

ИНТЕЛЛЕКТ НА КОЛЕСИКАХ

Их заметишь издалека. Невысокий спокойный парень и его подопечный — ярко раскрашенный, на колесном ходу. И толпа вокруг. Похоже на то, что великовоз

Дима Ковгун со своим роботом.

растный ребенок заигрался с дареной, очень большой и дорогой, радиоуправляемой машинкой. Однако студент 5-го курса Дмитрий Ковтун не играется в бирюльки, а демонстрирует робота с зачатками искусственного интеллекта. «Игрушка» не подарена богатыми родителями, а сконструирована на кафедре «Компьютерные системы и технологии».

Сам робот, наверное, уже склоняется к тому, чтобы признать своим папашей Диму. И по количеству вложенного им труда, и по сердечной готовности развивать и совершенствовать «ребеночка» дальше. По научному «машинка» называется автономным агрегатом с системой датчиков и является прообразом тех роботов, которые в недалеком будущем станут помощниками человека в разведке других планет, при действиях в экстремальных условиях на Земле

Дмитрий задает алгоритм движения на компьютере (на экране высвечиваются несколько ограничительных точек), и робот начинает движение. Натыкаясь на препятствие — в данном случае это Ди-мины ноги, крутится вокруг своей оси и едет туда, где свободно. Вместо глаз и ушей у него система лазерно-сканирую-щих дальномеров и сонаров (звуковых датчиков); данные поступают в «мозг»-процессор, принимающий самостоятельно решения в пределах заданного алгоритма.

— Это пока еще глубокое детство искусственного интеллекта, — говорит Дима, — но и теперь подобные экспериментальные аппараты уже качественно отличаются от обычных промышленных или полностью управляемых человеком роботов. Это не инструмент, удлиняющий руку, а партнер. Его, например, можно настроить так, что он будет следовать за человеком, как хорошая собака. Американцы только в прошлом году приступили к испытанию похожих роботов в Антарктиде, готовя их в исследователи Марса. Мы отстаем от них ненамного. Кое в чем и опережаем.

— Дмитрий, куда собираетесь дальше?

— В аспирантуру. Тема искусственного интеллекта достаточно просторна — хватит на годы исследований.

— А практическое использование, коммерциализация проекта?

— Сейчас этими роботами в какой-то степени интересуются военные. Граж-данским фирмам они пока не ко двору. Правда, на Западе есть к ним сильный интерес и у частных компаний...

— Выбор небогат: или в «оборонку», или на Запад?

— Не совсем так. Коммерчески выгодными можно сделать некоторые ответвления от основной темы. Например, систему обработки видеоизображений легко превратить в систему охранного видеонаблюдения. По основным параметрам таких систем: скорости обработки данных, надежности, цене — у нашей все преимущества перед аналогами. Кроме того, я ведь не смотрю на искусственный интеллект как на источник доходов — это просто интересно.

— Извините за прямоту, а чем «штаны поддерживать» собираетесь?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2002

— Занимаясь по этой теме, освоил программирование высокого уровня — уже сейчас есть некоторые заказы из коммерческих фирм Так что не пропаду!

ЧУДЕСА ПЛАЗМЫ

На стенде кафедры плазмы издали не видать эффектных диковинок. Чудеса начинаются после расспросов. Студент-дипломник Алексей Журавлев охотно рассказывает про неброский на вид крестообразный металлический агрегат.

— Это установка для удержания плазмы полем двух кольцевых магнитных катушек. Она использует принцип естественной устойчивости плазмы в магнитосферах планет Вы же знаете, сколько бьются уже физики над устойчивостью этой субстанции в токамаках? В природе особо устойчивы шарообразные плаз-моиды, и вот здесь с помощью особых катушек надеются получить «естественно» устойчивую плазму.

— Вы, что, бежите наперегонки с академиком Велиховым и международным термоядерным проектом?

— Нет, конечно. У нас нет пока цели вырабатывать электрический ток. Установка — учебная и исследовательская одновременно. Возможно, наши оригинальные конфигурации магнитных полей позволят увеличить время удержания плазмы ..

В разговор вступает подошедший к нам заведующий кафедрой — профессор Валерий Александрович Курнаев:

— Если плазма получится устойчивой, то наша установка может стать чрезвычайно эффективной моделью для создания дешевых термоядерных реакторов по переработке радиоактивных отходов. В принципе, она может оказаться и прототипом энергетического реактора. Только не на цикле дейтерий — тритий, как в токамаках, а на гораздо более экологически чистом цикле дейтерий — ге-лий-3. Это задел на будущее. А учебное пособие — сразу же.

— Кто же создавал эту установку? До-рогущая, наверное?

— Можете не поверить, но, по большей части, наши студенты, работающие на кафедре по контрактам. Например, Маша Бердникова разработала систему ввода высокочастотного «запала» плазмы, а Галя Крашевская — систему ее диагностики. Станислав Ивашин монтирует установку — это тема его диплома. По сравнению с мировой стоимостью подобного класса агрегатов, у нас он получился сверхдешевым. Красноречивый факт: другую нашу продвинутую установку — для получения медленных ионных пучков — заказал Токийский университет. Японцы признались, что у них подобная обошлась бы в сотни тысяч долларов К тому же, благодаря ряду ноу-хау, мы смогли сделать ее на порядок меньше по размеру, чем это делают в мире. Ионную установку также создавали студенты и аспиранты. Подобные работы оплачиваются все тем же Минатомом, Курчатовским институтом, иногда Минпромнауки.

— Ну, это все же специфический рынок — фундаментальных исследований,

3