Техника - молодёжи 2002-04, страница 8

Техника - молодёжи 2002-04, страница 8

ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ

Юрий МЕШКОВ

ОПЕРАЦИЯ

Ученые утверждают: 70% всех заболеваний связаны с качеством потребляемой воды. Значит, наладив должным образом водоснабжение, можно позабыть о двух третях всех болячек? Перспектива, согласитесь, весьма заманчивая!

«Вода стоит особняком в истории нашей планеты, — писал основоположник учения о биосфере академик В.И. Вернадский. — Нет природного тела, которое могло бы с ней сравниться по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов. Не только земная поверхность, но и глубокие — в масштабе биосферы — части планеты определяются, в самых существенных своих проявлениях, ее существованием и ее свойствами».

...Ктоже не помнит ностальгическое словосочетание «круговорот воды в природе», известное еще из начальной школы? Но годы идут, человек взрослеет, и меняется его отношение к воде: осознание уникальности и важности этой субстанции — как источника всего живого на Земле — приобретает новые грани, все чаще трансформируясь от вселенски глобального до приземленно бытового. Вот на этом, бытовом, уровне и поговорим о воде.

Тот факт, что качество ее в последние десятилетия изменилось отнюдь не в лучшую сторону, известен каждому. Похоже, безвозвратно ушли в прошлое времена, когда дождевая или талая вода считалась эталоном чистоты. Еще в середине XX столетия дождевой водой, к примеру, мыли голову; на основе талой воды строились курсы водолечения... Сегодня все меньше и меньше остается энтузиастов, готовых не только испить водицы из открытого водоема (пусть даже кристальной с вида чистоты!), но и просто искупаться в незнакомом пруду или озерце. Мы стали осторожнее, а вернее будет сказать — настороженность в нас нарастает день ото дня, и с этим нельзя не считаться.

Признаем: для такого поведения есть все основания. Даже факт проживания в экологически чистом и во всех отношениях благоприятном регионе ровным счетом ничего не значит, если помнить о так называемом трансграничном переносе — это когда облака, вобрав в себя вредные промышленные выбросы над территорией одной страны и преодолев затем тысячи километров, освобождаются от своего

Условия залегания и питания подземных вод различного типа. Цифрами обозначены: 1 — водоносные породы; 2 — водонепроницаемые породы; 3 — галечники; 4 — уровень грунтовых вод; 5 — фонтанирующие скважины; 6 — уровень почвенных вод; 7 — родники.

вредоносного груза над ничего не подозревающими жителями «экологического рая» в другой стране. Как показали исследования, при определенных условиях «карманы» или ячейки влаги в облаках могут сохраняться в течение 10 — 12 дней, совершая кругосветное путешествие. А значит, прогнозировать, насколько далеко от места выбросов, скажем, крупного металлургического комбината прольется «индустриальный дождь» с дарами «ярких представителей таблицы Менделеева» — занятие не из легких, а то и вовсе безнадежное.

Не потому ли некоторые наши «просвещенные» современники в поисках чистой воды нынче стремятся поглубже забуриться в земные недра и достать водицу из артезианских скважин? Казалось бы, логика в этом есть. Но...

Мы не случайно взяли в кавычки «просвещенность» сторонников подобного решения проблемы чистой воды. Дело в том, что далеко не вся вода, что добыта из-под земли, имеет право называться «минеральной» и, соответственно, не является чистой, питьевой. Суть проблемы в следующем: вода, добытая из глубинных скважин, — не питьевая, и для ее

«употребления внутрь» неооходима дополнительная водоподготовка — причем, даже более трудоемкая, чем в случае с водой, взятой из открытого водоема. Находясь под высоким давлением (на глубине 100 м оно достигает около 10 атм.), вода лучше растворяет многие вещества — по сравнению с тем, что происходит на поверхности земли, при нормальных условиях. При прохождении такой воды по трубопроводу начинается интенсивное выпадение в осадок всех растворенных в ней «излишков». Но немалая их часть способна достичь кранов наших квартир и дач, а следовательно... (Помните о причине 70% всех заболеваний, с чего мы начали наш разговор?) Словом, решайте сами: пить такую воду или не пить!

Есть еще одна причина, по которой глубинные воды не в состоянии конкурировать по своему составу с поверхностными и грунтовыми. Мало того, что артезианская вода перенасыщена «лишними» растворенными в ней веществами — она еще и напрочь лишена многих полезных компонентов, присущих грунтовым водам. Это, прежде всего, органические «добавки», которые дают корни растений и дру-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 2

Ледник

Заливной луг

Болото

Снег

Дождь

6