Техника - молодёжи 2002-04, страница 56

Техника - молодёжи 2002-04, страница 56

лежно уложенными волосами, длинными усами и аккуратной бородкой, П.Н. Лебедев удивительно похож на своего знаменитого современника, изобретателя радио А.С. Попова. Одеты одинаково: черный костюм, белая рубашка, завязанный бантом галстук. Родились в одном и том же месяце — марте и прожили оба по 47 лет.

Представляя свои электрические часы, Петр Николаевич делает краткий экскурс в историю. «После того, как в 1800 г. Алессанд-ро Вольта изобрел химический элемент и батарею из таких элементов, названную вольтовым столбом, после того, как Эрстед открыл в 1820 г. действие электричества на магнитную стрелку, после работ Ампера, Фарадея, позднее Максвелла и других ученых — было создано учение об электромагнетизме. Первыми инициаторами создания электрических часов стали изобретатели электромагнитного телеграфа: Штейнгель, Ч.Уитстон, российские академики П.Л. Шиллинг и Б.С. Якоби. Не имея возможности указать всех новаторов, напомню наиболее заметные имена и даты изобретений: в XIX в. — англичанин Александр Бен (1840), чья фамилия волей случая совпадает с прозвищем больших часов на башне палаты общин в Лондоне, швейцарец Матиас Гипп (1865), француз Чарльз Фери (1908), англичанин Франк Хоуп-Джон-сон (1895); в ХХ-м в. — английский ученый Вильгельм Шорт (1921), швейцарский электронщик Макс Хетцель (1956), советский ученый Феодосии Михайлович Федченко (1954). Вот перед вами оригинальные электрические маятниковые часы Гиппа (рис. 1, а). Штанга 1 маятника выше линзы (диска груза) изогнута коленом. В его пространстве установлены две упругие пластины 2, соединенные с полюсами электрической батареи, с «плюсом» — через обмотку электрической катушки 3. На нижней пластине подвешен язычок 4, легко отклоняющийся от толчков гребенки 5 над линзой. Что удивительно: маятник может свободно качаться, отбрасывая язычок и не замыкая пластины Но вот амплитуда качаний уменьшилась до такой степени, что ее усилия хватает лишь на подъем язычка. Он застревает между зубьями гребенки, и — деваться неку

да — давит на свою пластину, а та соприкасается с верхней. Есть контакт! Ток потек от батареи через пластины на катушку. Она притянула к себе за стержень линзу и сообщила маятнику импульс, после которого маятник свободно качается 8—9 раз до очередного импульса — свободный маятник с электромагнитной подкачкой. Провод, идущий слева от регулировочного винта пластины к катушке, служит для гашения искр в контактах».

В дальнейшем электрочасовое производство пришло к принудительному магнитоэлектрическому приводу. Взгляните на часы Фери (рис. 1, б). Их отделяют от часов Гиппа более 40 лет. Штанга 1 маятника, подвешенная на пендельфедере (пружине маятника — нежной упругой пластиночке), заканчивается грузом и дугой магнита 2. Дуга втягивается в наклонно установленную катушку 3 при ее включении. Управляет всем механизмом и электрической цепью сам же маятник. Его собачка 4 поворачивает за каждый ход храповое колесо 5, а оно — весь ангренаж со стрелками, да еще замыкает и размыкает контакты электрической цепи катушки.

Посмотрите, как решил эту задачу за четверть века до француза Фери россиянин П.Н. Лебедев (рис. 1, в). На рисунке, выполненном его рукой, мы видим маятник Р (Pendel), на нем — колодку I (Isolator) с контактными планками С (Contact), неподвижную раму A (Armatur) и чаши О с ртутью. Дадим «пенделя» маятнику, и он закачается, поочередно окуная клювы планок С в чаши Q с токопроводящей жидкостью. На электромагните начнут переключаться полюса, и он затеет свою «положительную» и «отрица

тельную» работу, втягивая и выталкивая маятник.

В СССР маятник Гиппа нашел применение в электропервичных часах (ЭПЧМ), а магнитоэлектрические часы Лебедева — Фери многие видели в кинофильме «Светлый путь» (1941), когда Таня Морозова (в исполнении Л.П. Орловой), хозяйка нового ткацкого цеха «Трехгорной мануфактуры», ставит рекорд производительности труда, обслуживая полторы сотни станков. Символ эпохи — электрические часы на стене цеха завораживают бегающим сегментом в дугообразном окошечке под циферблатом.

Союз маятника и тока

Следующий доклад председатель предваряет коротким вступлением:

ТЕХНИКА-МОЛОД Е Ж И 4 2 0 0 2