Техника - молодёжи 2002-04, страница 59

Техника - молодёжи 2002-04, страница 59

секторами, секторы поворачивают шестерни 11 и вместе с ними стрелки восхода и захода солнца.

«Этот программный механизм предназначен для включения и выключения газосветных приборов и систем в определенное время суток, — рассказывает Ревков. — Посмотрите на электрическую схему (рис. 4, б), которой управляют микропереключатели. Их цвета и обозначения соответствуют позициям на рис 4, а. Электромагнитные катушки 14 и 15 служат для включения и блокировки контактов 16 электрической цепи иллюминации Прошу показать механизм в ускоренном действии».

Ассистент включил видеомагнитофон, и все увидели, как часовая стрелка побежала со скоростью минутной, кулачок 6 быстро толкнул водило собачки 7, а та повернула на один зуб храповое колесо 8 и вместе с ним диски 9 Скользящие по дискам рычаги 10 повернули шестерни 11 и связанные с ними стрелки восхода 3 и захода 5. Они остановились на половине пятого утра и половине восьмого вечера. Пролетели 30 с, и часовая стрелка 2 подбежала к микровыключателю 5, замкнула его и включила вертикальную катушку 14 (см. рис. 4, б). Та притянула свою планку-якорь, а она хомутом прижала верхний контакт 16 к нижнему. И — о чудо! Сзади над столом президиума вспыхнули неоновые слова: «Привет участникам конгресса!». В зале — заметное оживление, возгласы удивления. Пока часовая стрелка обходит циферблат, сходит с микровыключателя 5. но включенные им контакты 16 блокируются планкой-якорем реле блокировки 15, приветствие горит; стрелка проходит, не касаясь первого микровыключателя 12, но замыкает второй, настроенный на час ночи. Если тумблер в его цепи (см. рис 4, б) включен, то включается реле 15, притягивает свой якорь и отпускает чужой, удерживающий контакты 16. Реклама гаснет. Если тумблер выключен, как в данном случае, то контакты замкнуты, и приветствие продолжает ярко светиться в зале. Но вот часовая стрелка проходит микровыключатель 4, включающий питание блокировочного реле 15, и... привет! Привет погас. В зале возбуждение. Вопросы: «Для чего нужен микроша 13?» — «Для включения газосветного табло на всю полярную ночь». — «А первый — 12?» — «Для отключения на весь полярный день». — «А на какой день настроены сейчас часы?» — «На 26 апреля». — «На какой широте?» — «Широте Алма-Аты» Из Алма-Аты — наш делегат-изобретатель, шофер и часовых дел мастер. Вопросам несть числа. Председатель напоминает, что повестка последнего дня конгресса переполнена. Разгадывайте сами очевидные «секреты» программных часов Ревкова; со своей стороны, заметим, что это полезнее ребусов. Мы же сверстаем на скорую руку заключительные доклады конгресса механиков-кроников.

Электронный портрет

Этой истории немногим более 100 лет. В 1895 г. англичанин Франк Хоуп-Джонс изобрел электрический привод маятника (рис. 5, а). Свободный маятник 1 получает толчки от коленообраз-ных рычагов 2, притягиваемых поочередно электромагнитами 3 Когда маятник замыкает контакт одного рычага, питание получает противоположная катушка, а рычаг опускается (до упора) и своим весом ьедет маятник в другую сторону.

Заметим, что в том же году наш соотечественник А.С. Попов использовал две электромагнитные катушки для ловли внешних электрических сигналов, назвав свой прибор грозоотметчиком.

Прошло 60 лет. Швейцарский часовщик и специалист по электронике Макс Хетцель соединил рычаги, взаимодействующие с электромагнитны

ми катушками 3, в одну камертонную вилку 1, надев на ее ножки чашеобразные магниты с коническими сердечниками 2 (рис. 5, б). Камертон прекрасно зарекомендовал себя как высокочастотный осцилляториум (маятник). Катушки получают периодические импульсы от источника тока и колебательного контура с конденсатором и резистором через транзистор. Храповой палец 4 на правой ножке камертона передает толчки на храповое колесо 5, а неподвижная упругая собачка 6 удерживает на месте при обратном ходе пальца.

Это изобретение было использовано американской фирмой Бюлова для создания наручных часов «Аккутрон», которые появились на рынке в конце 1960 г. Портрет основателя фирмы чеха Йозефа Бюлова (1851 — 1936), эмигрировавшего в США в 1875 г. и впоследствии основавшего в Нью-Йорке часовую фабрику, демонстрирует на своих декоративных часах Л.Д. Рай-городский (патент РФ №2082215, 1997 г.). Присутствующие видят неподвижную часть головы 1 и подвижные элементы лица: лоб 2, брови 3, нос 4, губы 5, подбородок 6 (рис. 6). Очень похож! От элементов тянутся гибкие связи 7 к рычагам кулачкового набора 8, установленного на оси 9 часового механизма. При вращении управляющих кулачков элементы лица меняют взаимное расположение в течение су

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2002

57

ток, что создает зрительный образ возрастных изменений лица.

Для привода кулачков часовой физиономии лучше всего подходит торцевой шаговый электродвигатель А.И. Крас-нопевцева (патент РФ №2030076, 1995 г). Александр Иванович выступает с докладом о серии своих шаговых двигателей (а.с. №1293691, 1987 г.; 1791793, 1993 г.), которые он разрабатывал в НИИЧаспроме в былые годы совместно со В.А. Шватовым Объем статьи не позволяет рассказать даже о самом простейшем из них, тем более о часах высочайшей точности — кварцевых и атомных. Они трудятся в Главном метрологическом центре Государственной службы времени и часов, расположенном в зоне абсолютной тишины, в местечке Менделеево Московской области. Ученый хранитель эталонов времени С.Б. Пушкин, — вы не ошиблись, праправнук великого поэта, — присутствует на конгрессе. Он говорит, что у них в центре одновременно отмеряют время 8 — 9 эталонных часов, а одни или двое «отдыхают», проходят профилактический осмотр. Кто-то сетует на быстротечность времени и цитирует поэта: «...Давно ль оно неслось событий полно, волнуяся, как море-окиян? Теперь оно безмолвно и спокойно». Скажите Сергей Борисович, как остановить, замедлить время?» — «Очень просто. Напомню, что секунда — это время, равное 9192631770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Подсчитайте. Время, за которое электрон цезия перепрыгнет с одной своей орбиты на другую девять миллиардов и двести миллионов раз, — это и будет секунда». Все хохочут. Разговор незаметно переходит к музеям часов. Какие замечательные люди их создают и хранят! Вот музей в Ангарске, отдельные экспонаты которого были показаны на заставках нашего репортажа. Основанный коллекционером и мастером «золотые руки» П.В. Курдю-мовым, он пользуется сегодня огромным успехом и мировой известностью Или музей при 2-м Московском часовом заводе. Его хранитель — уникальный мастер, часовщик, руками которого создавались наши первые «Победы», «Звезды», «Славы», — Сергей Сергеевич Баев. Музей в Угличе, Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Государственный исторический в Москве, музей часов в Женеве с его знаменитым экспонатом «Часы — вечный двигатель»! Откликнитесь, музеи хронометров, и напишите нам о своих замечательных коллекциях. Ш