Техника - молодёжи 2002-04, страница 61

Техника - молодёжи 2002-04, страница 61
МОЩИХ И МАСТЕРОВ

скобках даются названия фирм-производителей) и МиГ-15, на которые нанесли опознавательные знаки — красные звезды и бортовые номера. А консультант магазина и наш гид по выставке О.Каменов таким же образом, но более подробно отделал литую модель Су-27, в частности, оборудовал ее сдвижным фонарем и отклоняющимся тормозным щитком.

Зловеще-черным, каким тот и был в действительности, выполнил мини-копию американского высотного разведчика У-2 девятиклассник Е.Сологубов из поселка МЭЗ Люберецкого района, а вот истребитель Ф-18 раскрасил повеселее, как принято в ВВС США.

— Мне просто нравится авиация, и за пять лет я сделал примерно 50 моделей. Сначала получалось неважно, не хватало терпения, — признался Евгений. — За комплектами ездил в соседний Жуковский и в московские магазины. Теперь покупаю здесь — и выбор больше, и де-

5. Корабельное орудие XVIII в. со всеми принадлежностями изобразил М.Скакун.

детстве, потом участвовал почти во всех смотрах-конкурсах историко-техниче-ского стендового моделизма (к организации которых причастен и наш журнал), выставлял и самодельные экспонаты, был награжден многими дипломами и грамотами.

— А чем сейчас занимаешься? — спрашиваем Андрея.

— Делаю санитарную машину. Ту, что с красным крестом...

Домой он, как и остальные 70 участников, включая клубы, отправился с наградами — дипломом и комплектами сборных моделей.

6. Мини-диорама — радисты вермахта в поле. В.Осипов использовал доработанных солдатиков из набора фирмы «Драгон». Обратите внимание — у одного из них на носу очки со стеклами!

7. «Немецкие кавалеристы в дозоре» — работа тверяка И. Товстогана.

8. «Отчаянные попытки оттянуть конец Третьего рейха» — диорама ребят из московского клуба «Резерв».

Перейдем к экспозиции. Сразу заметно, что самоделок немного, в основном представлены собранные и доработанные фирменные изделия.

Так, 12-летний В.Суворов из Твери и его земляк А.Ковалев (14 лет) выставили мини-копии советских истребителей МиГ-9 («Амодель»; здесь и далее в

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2002

59

шевле. Сейчас собираюсь показать на диораме действия наших вертолетчиков в Афганистане.

Студентка К.Троицкая будет специалистом по американской литературе, но...

— С детства люблю технику, особенно военную, наверное, потому, что папа был танкистом. И увлечение моделизмом началось со сборки Т-34 и ИС-3, — говорит Ксения. — Но мы жили в Домодедове, и над нашим домом то и дело пролетали авиалайнеры. Насмотревшись на них, увлеклась авиацией. Набивая руку и набираясь опыта, собрала американские штурмовик А-10 и истребитель Ф-16. А сюда привезла Ил-10 и МиГ-3.

— И что же дальше?

— Хочу сделать все самолеты фирмы МиГ, особенно нравится 29-й — как обычный, так и учебно-боевой. Одновременно возьмусь за американские истребители