Техника - молодёжи 2002-05, страница 11

Техника - молодёжи 2002-05, страница 11

дением М.П. Бресткина отрабатывали новое инжекторно-регенеративное оборудование на КГС.

В 1946 г. Е.М. Крепе организовал под Сухуми экспериментальные спуски на 200 м из водолазного колокола спасательного судна «Алтай» в индивидуальных спасательных аппаратах с КГС. (За границей же до сих пор рекордным считается погружение англичанина Дж Вуки, достигшего глубины 183 м... спустя 10 лет.)

А в 1951 г. на Черном и Каспийском морях, совершенствуя методику, снаряжение, режимы компрессии и декомпрессии, на КГС провели 700 спусков на 220 м. Через 5 лет на Каспии, под руководством В.В. Смолина группа водолазов погружалась на 305 м — за 6 лет до сенсационного «нырка» швейцарца Г.Келлера. Он пробыл на дне около 5 мин, тогда как у наших глубоководников даже снимали электрокардиограммы.

Еще в 30-е гг. американский врач А.Барач занялся исследованиями гелия как терапевтического средства. Подобные работы проводились и в других странах, и было установлено, что смесями кислорода с гелием при нормальных давлении и температуре можно лечить заболевания органов дыхания, сердеч-но-сосудистой системы, бронхиты, бронхиальную стму, некоторые другие недуги. При этом на больного оказывается целебное немедикаментозное воздействие, а гелий, в зависимости от об-с оятельств, можно заменять другими инертными газами — растворителями кислорода.

Аналогичными исследованиями занимаются сотрудники Института медико-биологических проблем и Специального конструкторского бюро экспериментального оборудования (СКБ ЭО) при нем. Само бюро было создано в 1975 г. по постановлению Совета министров СССР, первое время в нем создавали оригинальные тренажеры, научно-ис-следовательскую аппаратуру, другие устройства, в том числе нашедшие применение на орбитальной станции «Мир» и атомных подводных лодках

С 1986 г. в бюро занялись и гипербарической техникой, работая по заданиям Военно морского флота. Например, в барокамерах сотрудники отдела баро-физиологии имитировали погружения на глубины до 2 тыс. м, испытывая на животных и людях газовые дыхательные смеси различных составов.

— У нас сложилась своеобразная цепочка «врач — опытное пр оизводство -врач», — пояснил доктор медицинских наук Б.Н. Павлов. — И мы сознаем, что успех невозможен без новых подходов и технологий. Мы использовали свои достижения в водолазной медицине и гипербарической физиологии и при выработке перспективных способов лечения с помощью искусственных смесей.

В частности, российские исследователи первыми в мире предложили применять их подогретыми до 70 — 90°С.

Логунов показывает, как пользоваться «Ингалитами».

3 Техника-молодежи № 5

Тогда проникающая способность гелия и, следовательно смеси инициируется. В результате убыстряется поступление кислорода в альвеолокапиллярную систему улучшая газообмен, что благотворно сказывается на газовом составе крови; оптимизируются дыхание и температурный режим организма.

Созданные по предложению Б.Н. Павлова и конструктора А.Т. Логунова устройства были проверены в экспериментах, в том числе при оказании экстренной помощи людям, перенесшим переохлаждение, то есть пробывшим слишком долго на морозе или в холодной воде без утепляющего снаряжения. Помните, большинство погибших членов экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец», затонувшей после пожара 7 апреля 1989 г. в Норвежском море, скончалось не от ожогов и отравления угарным газом, а после того, как они оказались в легкой одежде в море. Подошедшие на помощь рыбаки поили поднятых на борт моряков горячим чаем, растирали всем, что содержит спирт, — от одеколона до французского коньяка, делали внутривенные инъекции, отогревали в судовой бане, то есть оказывали традиционно наружное воздействие.

В 1994 г. под руководством Павлова и Логунова по заказу поисково-спаса-

тельной службы ВМФ изготовили аппарат «Приз» для искусственной вентиляции легких пострадавшим и помещенным в барокамеру водолазам. Затем появились устройства, в которых заданная доля кислорода (от 15 до 50%) в смеси с гелием и иными инертными газами поддерживается автоматически, а сами смеси, температура которых устанавливается в пределах 20 — 90°С, поступают к пациенту через маску. Их эффективность подтвердили на испытаниях в ведущих клиниках и научно-иссле-довательских центрах.

— Первым был «Геофарм», предназначенный для реабилитации, иными словами, восстановления формы аквалангистов, водолазов и побывавших в экстремальных условиях подводников и спасателей, — рассказал А.Т. Логунов. — Влияние ослабивших их тяжелых физических нагрузок и низких температур быстро снимается после дыхания нагретыми смесями, значит, исцеление начинается внутри организма, что гораздо эффективнее традиционной методики. Больше того, выяснилось, что «Геофарм» как нельзя лучше годится и для лечения легочных заболеваний...

На его основе создали усовершенствованную серию переносных «Ингали-тов». С подогретыми в них смесями кислорода с гелием устраняют не только