Техника - молодёжи 2002-05, страница 10

Техника - молодёжи 2002-05, страница 10

и н ж

н и

До XVIH'ctaneilJ в царство Нептуна проникали двумя способами — или внутри спускаемого с судна водолазного колокола, или это делали без какого-либо снаряжения профессиональные ныряльщики. И только в 1774 г. русский изобретатель Е.Никонов разработал герметичный костюм для работ под водой, а спустя три десятилетия изготовили нечто подобное англичане. Воздух в него подкачивали с судна насосом по шлангу. Поскольку с глубиной увеличивается наружное давление воды, компенсировать его приходится наращиванием давления подаваемого воздуха. Так, в 1774 г. француз Фремине провел час в 15 м от поверхности, дыша сжатым воздухом, хранившимся в баллоне.

Однако чем больше становились глубины погружения и чем дольше водолазы оставались на дне, тем обширнее делался список вроде бы беспричинно погибших и ставших инвалидами. Чем вызывались такие несчастья, задумал установить французский физиолог П.Бэр и обобщил результаты своих многолетних исследований в книге «Барометрическое давление», изданной в 1879 г. В ней он писал, что «давление действует на живой организм не как непосредственный физический фактор, а как химический агент, изменяющий содержание кислорода в крови и вызывающий асфиксию, когда кислорода не хватает, или отравление, когда он в избытке».

«Когда давление не превышало 8 — 9 атм., животные не проявляли болезненных признаков и оставались спокойными, — рассказывал об опытах Бэра главный инженер Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН) Т.И. Бобрицкий. — При 10 атм. они стали выказывать беспокойство, а повышение давления до 15 атм. и более действовало самым губительным образом: у них появлялись сильнейшие судороги и они впадали в окоченение».

В 40-е гг. XX в. англичане решили изучить последствия дыхания чистым кислородом под давлением на глубине около 10 м. Как отметил врач, профессор Дж. Холдейн, у добровольцев-испытателей начиналось нечто вроде эпилепсии, и их «мышцы сокращались с такой силой, что грозили сломать кости».

Не менее опасным бывает и азот, основной растворитель кислорода в атмосфере. При повышении давления, скажем, во время погружения, он проникает в кровь и ткани организма, а при понижении быстро расширяется, превращаясь в пузырьки (как углекислота в открытой бутылке шампанского), и те закупоривают кровеносные сосуды. Кроме того, на большой глуби

не азот способен вызвать своего рода наркотическое опьянение, при котором человек теряет контроль за своими действиями.

Уже в начале XX в. специалисты пришли к выводу, что в водолазном снаряжении воздух иногда следует заменять безопасными для человека газами.

...В свое время французский астроном Ж.Жансен, наблюдая через спектроскоп солнечное затмение, обнаружил в короне светила необычный, яркий ободок, а его британский коллега Дж.Лоньер счел это признаком неизвестного доселе вещества и назвал его гелием (от греч. гелиос — солнце). Вскоре его нашли и на Земле, а Ч.Рам-зай получил в лаборатории. Потом открыли и другие инертные газы — неон, криптон, ксенон.

Что же касается гелия, то, по сравнению с азотом, его плотность меньше в 7 раз, теплопроводность почти в 6 раз выше, растворимость в жирах ниже в 4,5 раза. Он инертен (отсюда название всего семейства) и не вступает в химические реакции при нормальном давлении.

Мичиганском озере на 128 м — помрач-нения рассудка у него не было, мышление оставалось ясным. В следующем году его соотечественник, врач Г. Ивер-суп, применил кислородно-гелиевую смесь при лечении расстройства дыхания у пациентов, находившихся под наркозом во время операции и после нее. В 1946 г. при экспериментальном погружении английский водолаз У.Боллард до 60 м получал сжатый воздух, затем его переключили на кислородно-гелиевую смесь, и он благополучно опустился на грунт в 162 м от поверхности.

— Как вы себя чувствуете? — спросили его по телефону.

— Отлично, мог бы спуститься и глубже, — ответил он.

У нас в 30 — 60 гг. подобные смеси изучали Л.А. Орбели, В.В. Смолин и другие ученые и практики. Так, в 1936 г. Е.М. Крепе, К.А. Павловский, Е.А. Че-ныкаев и М.А. Прайс установили, что действие 20-процентной кислородно-гелиевой смеси (КГС), подаваемой под давлением 2 атм., безвредно для животных, а через три года на Черном море под руководством Л.А. Орбели провели сравнительные спуски на 100 м. При дыхании сжатым воздухом у водолазов наблюдалось возбуждение, потом возникали головокружение, помутнение рассудка и галлюцинации. При

— Наши «Ингалиты» не только восстанавливают силы после перенесенных нагрузок, но и лечат, — говорит доктор медицинских наук Б.Н. Павлов.

В 1919 г. американский профессор Э.Томпсон предложил заменять азот в дыхательных смесях гелием, что должно было на 50% увеличить глубины погружения водолазов. Через 6 лет в США устроили опыты, заставляя помещенных в барокамеру животных дышать смесью из 20% кислорода и 80% гелия, к тому же под давлением. Оказалось, что декомпрессию после «подъема на поверхность» удается сократить в 4 — 5 раз, ибо гелиевый коктейль быстро растворяется в крови и тканях и столь же скоро выходит из них.

В 1937 г. американец М.Нол пользуясь подобным составом, опустился в

— Немцы сразу оценили возможности наших приборов, — отмечает конструктор А. Т. Логунов.

использовании КГС ничего подобного не было.

В том же году В.Н. Лазарев и его коллеги на животных изучали токсичное влияние на организм азота и гелия при давлении 50 атм. и более.

А в 1940 г. нарком обороны маршал К.Е. Ворошилов выделил средства на создание при кафедре физиологии Во-енно-медицинской академии барокамеры объемом 13,5 м3 для исследования смесей и кислорода при давлении до 20 атм. Тогда же впервые в мире имитировали погружение на 200 м водолаза в стандартном индивидуальном спасательном аппарате, а затем и в мягком костюме, а в 1942 — 1943 гг. под наблю-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Последствия судорог
  2. Дои 2002

Близкие к этой страницы