Техника - молодёжи 2002-05, страница 12

Техника - молодёжи 2002-05, страница 12

недуги органов дыхания, сердца и кровеносных сосудов, но и последствия острых отравлений.

Аппарат выпускается в трех вариантах. В «Ингалите-А» дыхательная смесь температурой 20 — 90', содержащая 12 — 75% кислорода, может одновременно подаваться в две маски, дыхание производится по замкнутому циклу, возможно применение лекарственных препаратов. Этот прибор, весящий 35 кг, оборудован газоанализатором, термостанцией, переносным блоком с баллонами для газов и потребляет постоянный ток напряжением 12 В либо переменный 220 В.

Аналогичный «Ингалит-Б», обслуживающий только одного человека, весит 32 кг.

«Ингалит-А» рассчитан на применение двумя пациентами.

«Ингалит-А» в комплекте: хорошо видны все элементы — маски, шланги, баллоны. Т

Олимпийцы работали в обычном режиме, а каждому из их соперников, как только лодка подходила к берегу, давали подышать подобранной для него смесью И что же? Результаты столь неравноценных команд сравнялись, а один из участников признался:

— Если бы не «Ингалиты», при такой нагрузке я не дошел бы до финала...

Оказывается, перед зимними Играми в Солт-Лейк-Сити сотрудники Института предложили «Ингалиты» руководству российского олимпийского комитета, объяснив, как с их помощью восстанавливать силы спортсменов. Однако «олимпийцы» проигнорировали инициативу авторов уникальных устройств и вместо них повезли за океан высокопоставленных чиновников.

Любопытная деталь — в марте 2001 г. по инициативе директора ИМБП А. Г. Григорьева в Берлине состоялась международная конференция, на которой обсуждали возможности использования достижений космонавтики в «земных» здравоохранении и народном

В «Ингалите-В» массой 14 кг дыхание осуществляется по открытой схеме, смесь с 12 — 40% кислорода находится в баллоне и поступает к пациенту нагретой до 65 — 70°.

После всесторонних испытаний этих аппаратов протокольная графа «Противопоказания» осталась незаполненной...

На 27-й Международной выставке новых технологий, состоявшейся в 1999 г. в Женеве, авторы «Ингалитов» были удостоены диплома и серебряной медали, второе «серебро» они завоевали на престижной экспозиции «Спорт-2000». Да, их аппараты нашли применение и в спорте.

Даже тем, кто не является болельщиками, прекрасно известно, что на трени

ровках и тем паче на соревнованиях спортсмены полностью выкладываются, работая на пределе физических сил и возможностей. Поэтому в перерывах, скажем, между забегами и заездами, важно как можно скорее восстановить силы, желательно без применения лекарств, не говоря уже о допингах Тут-то и пригодятся «Ингалиты», чья эффективность подтверждена практикой.

Однажды их действия опробовали на сборах гребцов. На них состязались элитные спортсмены олимпийской команды и «рядовые» мастера и разрядники. При этом первые участвовали утром в полуфинале и ближе к вечеру в финале, вторым же доставалась нагрузка куда большая — четверть-, полуфинал, финал — и все в один день.

«Ингалит-Б» подает дыхательную смесь одному пациенту. А

Переносный вариант «Ингалита» помещается в небольшом чемодане.

хозяйстве. Доклад Логунова и Павлова был внимательно выслушан и опубликован в сборнике материалов конференции Надо полагать, расчетливые немцы первыми сделали правильные выводы — с каким разрывом закончили Игры спортсмены двух держав — Федеративной Республики Германии и Российской Федерации — всем известно...

А в ИМБП с 1995 г. изучают еще и физиологическое воздействие на человека инертного аргона при нормальном давлении Оказалось, что при физических нагрузках и дыхании гипоксиче-скими аргоносодержащими смесями потребление кислорода возрастает на 6 — 8% по сравнению с использованием азотных составов, а сам аргон положительно сказывается на обмене веществ в тканях организма Заметим, эти исследования проводятся также впервые в мире. ■

Фото Юрия ЕГОРОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

10