Техника - молодёжи 2002-05, страница 14

Техника - молодёжи 2002-05, страница 14

Директор Центра ультразвуковых технологий, доктор технических наук Ю.В. Холопов использует в качестве рюмки отполированное до зеркального блеска сопло ракеты.

нижнюю часть крыла самолета выдвигающимися, поворачивающимися пластинками, которые и создадут дополнительную подъемную силу. Полеты станут безопасными, а в аварийной ситуации машина либо приземлится, как птица, либо сумеет мгновенно набрать высоту. Такая конструкция сулит и другие выгоды: можно сократить длину аэродрома и разбег, да и взлетать такому аппарату легче.

Но не только у самолетов могут появиться птичьи крылья У ветродвигателей возрастет скорость вращения лопастей, станет реальным создание махолета, которому не понадобятся горючее и электроэнергия.

«Автор увидел возможные пути технического воплощения совершенных природных механизмов и предложил конкретные конструкции», — так охарактеризовал работу С.Кузьмина директор направления Департамента комплексных исследований Академии национальной безопасности Евгений Глазырин.

ровать принципиально новые портальные краны.

Летающие небесные объекты известны еще с глубокой древности, но, несмотря на свидетельства многочисленных очевидцев, пока так и не удалось понять, что они собой представляют.

Скороходов не стал копировать предполагаемые «инопланетные» технологии. Да и земные тоже.

— Все, что создал человек, — самолет, ракета, пуля — таранит воздушную среду либо ввинчивается в нее, затрачивая огромную энергию на преодоление ее сопротивления, — объясняет Юрий. — В природе же все иначе — какая-то мушка по летным характеристикам оставляет далеко позади все самые совершенные механические конструк-

Изобретатель Ю. Скороходов демонстрирует макет своего летательного аппарата.

/~7РЫЛЬЯ РОДИНЫ ИЗ ПИТЕРА.

// Петербургский инженер-меха-k ( ник Сергей Кузьмин разработал V\ крыло самолета, похожее на J УЛптичье, — у него, по сути, те же перья, что у стрижа или голубя.

Пару лет назад Кузьмин стал приглядываться к воронам и воробьям, наблюдал, как они летают, собирал и изучал оброненные перья, ловил птиц.

Вопросы возникали один за другим Стриж легко преодолевает 60 км/ч и при этом нередко спит на лету, ласточка на тоненьких крылышках несет-

ции. Сколько раз пытались копировать движение крыльев птицы, но не получили даже чего-либо похожего. У птицы форма головы, туловища, хвостового оперения, изогнуто выпуклые крылья в совокупности создают и обтекающие потоки, и воздушную подушку, и зоны разрежения. Или майский жук — по соотношению массы и площади крыльев этот тяжеловес не может летать! А он не только летает, но и маневрирует! Хитиновые надкрылки создают над ним зону разрежения. Образующиеся воздушные потоки быстро ее заполняют и позволяют жуку держаться в воздухе. Так же летает и божья коровка. Вот и я предлагаю над винтами вертолета устроить полусферическую, открытую снизу оболочку. Как наполненный воздухом пузырь выскакивает из воды, так и мой аппарат станет подталкиваться воздушными потоками

По мнению Скороходова, первый ко-раблет может взлететь в ближайшем будущем, ведь для его упрощенного варианта не нужны значительные затраты, а за основу ничто не мешает взять готовый вертолет с соосными несущими винтами. Пока же изобретатель с удовольствием демонстрирует уменьшенную копию аппарата, посещает специализированные выставки и пытается найти стратегического инвестора.

Сергей Кузьмин: «И самолеты полетят по-птичьему!».

ся со скоростью 30 км/ч и за четыре дня оставляет за хвостом 1500 км. Как это им удается?

Сергей засел за научные труды, изучал работы биологов и орнитологов, но ответа не нашел Он не был согласен (как никак, его специальность — аэродинамика, окончил Военмех), что все дело только в мускулах крыльев. И пошло-поехало...

Изобретатель что-то чертил, рисовал, вырезал из бумаги, потом выбрасывал и начинал заново.

— Невесомое птичье перышко таит много секретов, — считает Сергей. — Состоит оно из упругих пластинок, которые сверху стыкуются подобно застежке-молнии, а снизу загнуты противоположно направлению полета. При движении вверх перья соединяются и выталкивают воздух назад, и под действием возникающей реактивной силы птица летит. А когда крыло идет вниз, пластинки раздвигаются, под ними создается дополнительное давление, подталкивающее крыло вверх. Эффективность такого движителя исключительно высока.

Кузьмин подал несколько заявок на изобретение, предложив снабдить

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

12