Техника - молодёжи 2002-05, страница 17

Техника - молодёжи 2002-05, страница 17

задач, формулируемых моделью «мастер — работяги».

«Мастер» — программа, работающая на базовом сервере. «Работяги» — программы, запускаемые на подключенных к нему через Интернет других машинах. «Мастер» делит всю работу на части. По запросу работников он выделяет каждому из них свою часть работы. Те ее вы

полняют и, отчитавшись перед «мастером», берут следующий кусок. Время от времени кто-то из «работяг» увольняется, уходит в отпуск или заболевает, и тогда на замену ему приходится брать другого работника, обучать его и потом уж давать задание.

ДЛЯ МЕТАКОМПЬЮТЕРНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ переломным стал 1997 г. В январе одна из компаний разрабатывающих криптосистемы для рекламы своего нового алгоритма шифрования предложила всем желающим взломать его, назначив приз в 10 тыс. долл. Математики знали, что для взлома надо перебрать практически все варианты ключа, а на это требовалось, по расчетам сотрудников фирмы, около 10 тыс. лет при работе на компьютере средней мощности.

Однако поскольку такая задача легко делится на части, то вскоре объявились энтузиасты, которые объединили машины своих единомышленников в ме-такомпьютер, поделили между ними работу и в том же году добились успеха. 56-битный ключ удалось найти всего за 250 дней.

Ныне та же команда, объединяющая уже около 200 тыс. участников, трудится над отысканием 64-битного ключа. Общими усилиями достигнута скорость перебора 127 млрд ключей в секунду. С такой производительностью полный перебор вариантов можно осуществить за четыре года.

Однако наибольшим интересом в настоящее время пользуется другой про

ект, касающийся поиска сигналов внеземного разума. С помощью большой СВЧ-антенны в Пуэрто-Рико с весны 1999 г. записываются все мало-мальски интересные сигналы, приходящие из космоса Весь этот массив данных делится на кусочки и рассылается участникам проекта Те, скачав из Интернета специальную программу, анализируют полученную информацию и сигнализируют о результатах центральному компьютеру, который взамен выдает новое задание. Ныне в этом проекте, называемом seti.home, участвует более 3 млн человек.

Еще одну интересную и полезную работу предлагает техасская компания, созданная Дэвидом Андерсеном — одним из авторов проекта, участники которого ищут инопланетян. Вместе с Оксфордским университетом, Американским фондом онкологических исследований и компанией Intel в апреле 2001 г. компания начала распределенный анализ различных химических веществ, чтобы найти среди них эффективные лекарства против рака. Простые молекулы обрабатываются за несколько секунд, на большие уходят минуты. Всего участники проекта должны проверить 250 млн различных веществ.

КОГДА В ПРОЦЕССЕ ВЫЧИСЛЕНИЙ

участвуют миллионы пользователей, сама собой возникает идея коммерческого приложения таких расчетов.

Первые компании, которые сделали метавычисления своим бизнесом, появились в середине 2000 г. Тогда казалось, что их ждет безоблачное будущее. Ведь ныне количество компьютеров, имеющих выход в Сеть, измеряется сотнями миллионов. Так что рабочих ресурсов достаточно. С другой стороны, есть и немало задач, которые требуют длительных вычислений, — к ним например относится моделирование свойств новых химических веществ.

Многие фармацевтические компании хотели бы ускорить подобное моделирование и готовы платить за это. Так что остается лишь «завербовать» владельцев персоналок. Правда, плата небольшая — порядка 10 долл. в месяц, но ведь и вычисления могут идти в фоновом режиме, то есть параллельно с основной работой.

А если еще учесть, что набор и обработка текстов, редактирование таблиц и многое другое, чем обычно занимаются пользователи персоналок, загружает их

компьютеры не более чем на 10%, то машина может вполне производительно выполнять и побочную работу, оплачивая тем самым владельцу хотя бы счет за электричество

Такова теория Однако на практике как это часто бывает, все оказалось не столь радужно. Для того чтобы заинтересовать пользователей, необходима реклама. А для нее нужны деньги. А для денег — инвесторы...

В общем, в настоящее время всего лишь 5—6 фирмам удалось наладить работу, организовать пользователей и получить заказы. Между тем самих проектов для распределенных вычислений во всем мире насчитываются уже десятки И каждый месяц появляются новые.

Впрочем, большинство из них — некоммерческие, они существуют лишь на средства энтузиастов и крупных университетов. Чаще всего они предназначены для решения проблем физики, химии, генетики, биологии, медицины...

Так, один из проектов предлагает оценить поведение различных веществ под действием гамма-излучения. Цель — отобрать наиболее стойкие материалы для сооружения могильников для долговременного хранения радиоактивных отходов.

Другой проект призывает пользователей ЭВМ проектировать на них механических роботов, которые непрерывно эволюционируют, усложняясь по определенным правилам.

Еще одно задание предлагает NASA. Его специалисты создали программу, которая позволяет пересчитать все кратеры на Марсе, составив краткое описание каждого.

Метасеть National Grid, с упоминания которой начались эти заметки, будет использована, прежде всего, для решения задач в области высоких энергий на основе данных, поставляемых в нее экспериментаторами лаборатории имени Э.Ферми (г. Батавия, штат Иллинойс, США) и ЦЕРНа — Европейского центра ядерных исследований, расположенного близ Женевы столицы Швейцарии.

Что же касается создания аналогичных сетей в нашей стране, то все эти проекты находятся, по существу, в зачаточном состоянии. Так, насколько нам известно, по собственной инициативе провели подобное объединение компьютерщики, живущие в районе г. Переслав-ля-Запесского, есть местные локальные сети в других наукоградах нашей страны. Однако о создании общенациональной системы метакомпьютинга говорить пока не приходится

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ. Первые удачные результаты в развитии метасетей были получены при решении абстрактных и, казалось бы, бесполезных математических задач. Потом дело дошло до решения криптографических проблем. Теперь, как видим, речь уже идет о спасении людей от смертельных болезней и прочих напастей И проблемы эти могут быть решены, так сказать, между делом не отрывая множество пользователей компьютеров и сами персоналки от их основной работы. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

15