Техника - молодёжи 2002-05, страница 20

Техника - молодёжи 2002-05, страница 20

ги — тюркские графические символы, аналоги «знамен» (рис. 1).

В дальнейшем, с развитием ремесел и торговли публике стало небезразлично, чьи товары она покупает. Мастера начали метить свои изделия особыми личными клеймами, поначалу напоминавшими тамги. Клеймо — уже не столько знак охраны личной собственности, сколько знак авторства; автором же могло быть одно лицо либо группа лиц. Поэтому правом клеймить свои товары наделялись как мастера-одиночки, так и цеха ремесленников, а позже — купцы («дистрибьюторы») и гильдии купцов. Клеймо, таким образом, олицетворяло репутацию изготовителя и продавца товара, свидетельствовало о его качестве и вызывало доверие к нему (или недоверие, если репутация оказывалась «подмочена»).

При археологических раскопках на территории Киевской Руси довольно часто находят вещи с клеймами На одной стороне меча, обнаруженного у местечка Фощеватая бывшей Полтавской губернии, имеется надпись «Людоша», на другой — «коваль» (укр. «кузнец»). Это клеймо неведомого кузнеца-оружейника Людоши (рис. 2) датировано примерно 1000 г.

А вот другой пример, уже из области художественной. Перед вами деталь иконы Дмитрия Солунского (XII в.). Святой изображен держащим на коленях меч, наполовину вынутый из ножен; на клинке хорошо различимо клеймо, повторенное не менее 9 раз (рис. 3).

Право на охрану ТЗ, как и других объектов промышленной собственности, в России, как и в других странах, сложилось в период формирования производственных отношений. Тогда ТЗ, в том числе зарубежные, широко распространились в нашей стране. Пример — цехо-

...............................................................

вой контрольный знак (рис. 4), упомянутый в летописи 1340 г Там рассказывается, как герцог Альбрехт Австрийский дал кузнецам-оружейникам города Пас-сау привилегию выбивать на своих клинках контуры волка; одновременно герцог запретил употреблять этот знак в любых других местностях Австрии.

Бурное развитие государственных систем и торговли потребовало на государственном уровне упорядочить систему взаимоотношений между участниками торговых сделок. В Московской Руси при Алексее Михайловиче, в период становления абсолютизма, а именно 22 апреля 1667 г, был принят крупнейший законодательный акт второй половины XVII столетия — Новоторговый устав. В нем впервые появилось юридическое опре

деление понятия ТЗ. Отличие его от современного прежде всего в том, что клеймо в те времена, главным образом, играло роль таможенного знака, то есть предназначалось для различения отечественных и иностранных товаров, а также для подтверждения факта уплаты таможенной пошлины.

И лишь при Петре Великом клеймо на товарах стало играть ту же роль, что современный ТЗ. Правда, законодательно это не было закреплено.

В конце XVII в. к деятельности государственных предприятий, созданных по велению Петра, стали привлекать частных лиц. Крупнейшим фабрикантам и заводчикам — например, Демидову — ради поощрения давались различные привилегии, в том числе право не ставить клейм на свою продукцию, что de facto освобождало их от уплаты пошлины. И, хотя такое право предоставлялось лишь на несколько лет, производители нещадно им злоупотребляли и безмятежно продолжали наводнять страну некпей-меным товаром, когда срок привилегии истекал. Мануфактур-коллегия (тогдашний аналог Министерства экономического развития) вошла в правительство с предложением об обязательном введении для всех российских заводов и фабрик индивидуальных клейм (На рис. 5 — пример: клеймо Красносельской мануфактуры.) Но в связи со смертью первого российского императора вопрос остался нерешенным.

В 1774 г., при Елизавете Петровне, был принят первый правительственный «Указ о промышленности». Там прямо сказано об обязательном клеймении всех российских товаров особыми фабричными или заводскими знаками. На рис. 6 воспроизведен один из них — знак Ярославской бумажной мануфак-

БЛАНК РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕКСТОВОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ

№......... месяц........год.......... выхода журнала, в котором Вы хотите разместить объявление.

• В случае необходимости редакция оставляет за собой право на корректорскую правку

• Объявления, не отвечающие назначению рубрики, не печатаются.

Заполняется печатными буквами, не более 270 знаков, включая знаки препинания и пробелы.

Данные о рекламодателе (необходимы для учета и контакта с Вами):

Фамилия, имя, отчество-

Адрес:_

Телефон_Факс_

E-mail__Подпись

Внимание! Бланк заполняется и отправляется почтой вместе с квитанцией об оплате по адресу

Куда: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а

Кому Редакция журнала «Техника — молодежи», рубрика «ЯРМАРКА»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

18