Техника - молодёжи 2002-05, страница 21

Техника - молодёжи 2002-05, страница 21

туры, где 1789-й — год изготовления данной партии бумаги

Но владельцы заводов и фабрик не всегда подчинялись царскому указу. Во-первых, подчас они его просто не понимали: Указ не определял номенклатуру товаров, подлежащих клеймению, и не разъяснял, как быть с товарами, на коих — в силу их свойств — «клейма вытыкать не можно» Во-вто

рых, до отдаленных сибирских губерний столичные новости доходили чрезвычайно туго, особливо же такие, от которых могло произойти урезание по-вольностей тем, кто оного не желал.

Детальная регламентация клеймения товаров, включая правила и способы нанесения клейм, содержалась в новом «Уложении о наказаниях» Свода законов Российской империи от 1830 г Оно обязывало владельцев суконных, шляпных, бумажных и прочих фабрик «иметь клейма прочныя и никакой порче не подвер-женныя». Изготовители, маркировавшие свою продукцию индивидуальными товарными клеймами, получали значительные преимущества. Скажем, при вывозе и ввозе через границу клейменые российские товары пошлинами не облагались, неклейменые же рассматривались как иностранные.

Закон 1830 г. рассматривал подделку чужого товарного клейма как уголовное преступление. Товар с фальшивым клеймом передавался в собственность фабриканта, чей знак был подделан, а виновного весьма чувствительно наказывали

Уложение также устанавливало некоторые общие требования к товарному клейму. Так, запрещалось вводить в него изображения ликов святых, царствующих особ, глав других государств и папы римского. Запрещалось также включать в товарное клеймо слова, могущие ввести в заблуждение покупателя. Обязательными компонентами клейма признавались имя и фамилия фабриканта, начертанные хотя бы начальными буквами, и указание местонахождения фабрики — изготовителя товара. Сахар спички, табачные и винно-водочные изделия, мерная посуда и лекарства клеймению не подлежали, ибо относились к государственной монополии. (Как например ТЗ иностранного товара, популярного в России пушкинских времен, на рис. 7 приведен товарный знак французского вина «Клико»)

В эпоху машинного производства роль ТЗ значительно возросла. Согласно российскому закону 1896 г. «Об охране товарных знаков», ТЗ — особый символ товарной безопасности, означавший, кому принадлежит исключительное право

распоряжаться данным товаром, получать прибыль и кто обязан нести убытки за поставку некачественного товара. Иными словами, ТЗ — уже не знак авторства и не информация о характере товара, но абстрагированный от него символ, представляющий собой ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЕГО ВЛАДЕЛЬЦА и создающий ему репутацию. А значит, ТЗ теперь исполнял функцию гарантии качества товара, вызывая доверие не к его изготовителю, а к доброму имени владельца ТЗ, осуществляющего контроль качества товара Владельцем же мог быть не изготовитель, а совершенно другое лицо или группа лиц.

После Октябрьской революции 1917 г. появились новые законодательные акты об охране ТЗ, и первый из них — декрет СНК от 15 августа 1918 г. «О пошлинах на товарные знаки»: он обязывал предприятия, получившие ТЗ до революции, перерегистрировать их — в противном случае ТЗ считался недействительным. А в 1919 г. постановлением ВСНХ были введены новые ТЗ взамен старых.

Со времен нэпа — точнее, с 10 ноября

1922 г, когда был принят декрет СНК РСФСР «О товарных знаках», — ТЗ получили правовую охрану Этот декрет установил в отношении ТЗ правовые нормы, часть которых «дожила» до наших дней. Постановление СНК СССР от 18 июля

1923 г. распространило действие декрета на всю территорию Советского Союза, а также запретило ставить ТЗ прежних владельцев на продукцию национализированных предприятий.

Индустриализация привела к значительному росту объема промышленного производства. 17 марта 1936 г. количество перешло в качество: было принято постановление ЦИК и СНК СССР «О производственных марках и товарных знаках». Оно наделило все предприятия правом метить выпускаемые ими изделия постоянными оригинально оформленными отличительными знаками, то есть ТЗ. Постановление запрещало использовать для маркировки продукции: а) знаки, содержащие изображения Красного Креста и Красного Полумесяца; б) обозначения, вошедшие в употребление в качестве товаров известного рода (например, иголки для швейных фабрик и кренделя для хлебокомбинатов); в) знаки, содержащие ложные указания — например, Эйфелева башня или Тауэр для любых отечественных товаров (тут дело не в том, что непатриотично, а в том, что «нефирменно», если можно так сказать).

Новое постановление СМ СССР от 15 мая 1962 г. «О товарных знаках» превратило право на использование ТЗ в обязанность для государственных предприятий.

В конце 1960-х гг. Советский Союз стремился к расширению сотрудничества с развитыми странами мира. Ради

этого СССР был вынужден в 1968 г. ратифицировать Стокгольмский акт знаменитой Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Следствием — уже во внутриэкономических делах — стало принятие в 1974 г. «Положения о товарных знаках», вводившего на территории СССР правовые нормы, мало отличавшиеся от «буржуазных».

Помимо Парижской конвенции, существовало Мадридское соглашение о регистрации знаков; его Советский Союз подписал лишь в 1976 г.

Вот как в те годы толковалось понятие ТЗ («Большая Советская энциклопедия», 3-е издание, том 26): «Обозначение, помещенное на товаре (или упаковке) промышленного, торгового или производственного, предприятия для индивидуализации товара и его производителя (продавца). Т.з. могут быть словесными (сочетание отдельных букв, цифры, фамилия), изобразительными единицами (рисунок), графическими символами, сочетанием цветов, объемными (форма изделий или упаковки) и т.д. Тз — один из объектов промышленной собственности. Выполняет функции гарантии качества товара или его рекламы. Применяется во внутренней и внешней торговле».

В последние месяцы существования СССР в июле 1991-го, был принят закон «О товарных знаках и знаках обслуживания» — один из последних советских нормативных актов. Он должен был способствовать повышению роли ТЗ в условиях рыночной экономики, расширению прав заявителя и владельца ТЗ, защите интересов потребителей, а также выполнению обязательств, вытекавших из участия СССР в таких международных соглашениях, как Парижская конвенция

При подготовке этого закона учитывались положения Договора о гармонизации законодательств в области товар

ных знаков, разрабатываемого тогда Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Словом, хороший получился закон, но запоздал. СССР прекратил существование, и с 17 октября 1992 г все отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием ТЗ, регулируются Законом Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Правда, сведений, необходимых будущему владельцу ТЗ для его разработки и регистрации, там не содержится.

Восполнить сей пробел в отечественном законодательстве и призван начатый сегодня цикл статей о товарных знаках. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

шя

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дои 2002

Близкие к этой страницы