Техника - молодёжи 2002-05, страница 19

Техника - молодёжи 2002-05, страница 19

А К А

Евгений ФОКИН

ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ В РОССИИ

Усвоив предыдущие уроки Академии, наш читатель уже в состоянии подать заявку и получить патент на изобретение, свидетельство о полезной модели, патент на промышленный образец. Если вслед за этим начинается (будем надеяться!) стадия промышленного производства, то нужно уметь грамотно и выгодно продать свой товар — для чего, в свою очередь, необходимо поставить на нем свой товарный знак.

В обиходе товарным знаком называют логотип фирмы-изготовителя, проставленный на произведенном ею продукте. Роль товарных знаков (далее для краткости ТЗ) в экономической жизни государства огромна. При неоднократном использовании продукции одного изготовителя потребитель невольно переносит свое отношение к товару, помеченному определенным ТЗ, на сам ТЗ Не располагая возможностью провести всеобъемлющие технические испытания телевизора, приглянувшегося нам в магазине, но зная, что этот телевизор выпущен такой-то фирмой, мы уже имеем представление о его качестве. Здесь проявляется функция ТЗ как гаранта качества товара. А если причинно-следственная связь между высоким качеством и ТЗ нарушается по вине изготовителя (имен называть не будем), ТЗ начинает отталкивать потребителя от данного товара. Завоевать добрую

репутацию (англ. good will) гораздо труднее, чем потерять ее!

Другая функция ТЗ — индивидуализация товаров и их изготовителей на рынке. Для этого ТЗ должен быть информативным и легко дешифруемым.

Наконец, рекламная функция ТЗ. Чтобы последний стал СРЕДСТВОМ рекламы, он прежде должен стать ее ОБЪЕКТОМ, то есть использоваться во всех своих визуальных проявлениях- на самом товаре (если это возможно), на его упаковке, в вывесках, объемных сувенирах, наружной рекламе и проч. Такую возможность разработчику ТЗ надлежит предусмотреть уже на стадии разработки.

Полезно знать, что ТЗ сам по себе считается товаром, и чем он старше и известнее, тем выше его стоимость. Скажем, товарный знак Marlboro, принадлежащий компании Philip Morris, оценивается в 31,2 млрд долл. (что вдвое превышает годовой объем продаж сигарет Marlboro на мировом рынке), Coca-Cola — в 24,4 млрд долл. (вдвое больше годового объема продаж).

Словом, далее убеждать читателя в важности товарных знаков, наверно, излишне. Но, как мне кажется, полезно убедиться и в их древности. Институт товарных знаков зародился лишь немногим позже товарно-денежных отношений.

Всякому, даже отчаянному двоечнику, известно, что любая цивилизация начинается с первобытнообщинного строя, в процессе развития коего из племени

Е Т А Т Е Л Я

ИСТОРИЯ

выделяются семьи, а из общественной (общинной) собственности — индивидуальная. С ее возникновением появляется необходимость отличать свои вещи от чужих. С этой целью на землях, занимаемых восточными славянами, а затем на территории Киевской Руси, их объединившей, до XIII в. применялись особые знаки собственности — «знамена». Их выдавливали на гончарной посуде, выжигали на теле крупного рогатого скота и вырезали на ушах мелкого, высекали на камнях, наконец, вырезали на деревьях, разграничивавших земельные наделы.

«Русская правда» Ярослава Мудрого (XI в.) — древнейший из дошедших до нас сводов законов и уложений Киевской Руси — дает подробный перечень наказаний за порчу «знамени». Но по сути она еще не была законом о правовой охране товарных знаках.

В период монголо-татарского ига на территории Руси вошли в обиход там-

Чилбыр — ПОВОДОК, цепочка

] Тарак — гребень Ок — стрела

р

Балга — молот

Чомыш — половник, черпак

НОВАЯ РУБРИКА: «ЯРМАРКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ»

для платных частных объявлений. Цель рубрики — обеспечить спрос и реализацию изобретений, новых технологий и идей для частных лиц.

Эта рубрика дает возможность найти:

• Покупателя Ваших технических решений

• Партнеров для совместной работы

• Спонсоров и инвесторов.

Условия размещения объявлений:

— Объем — до 270 знаков, включая знаки препинания, адрес, телефон.

— Стоимость — 165 руб., в том числе 10% НДС;

— Оплата производится по безналичному расчету.

— Сроки подачи — объявление принимается не позднее чем за один месяц (по 1 -е число каждого месяца) до выхода очередного номера журнала, при условии оформления и оплаты объявления.

Оплата объявлений производится по следующим реквизитам:

ЗАО «Редакция журнала "Техника — молодежи"»

Р/с 40702810238130102252

Тверское ОСБ 7982, СБЕРБАНК РОССИИ, Москва

Кор. счет: 30101810400000000225

БИК: 044525225

ИНН 7715127537 ОКПО 11282993 С пометкой № журнала, рубрики «ЯРМАРКА»

По всем вопросам размещения объявлений обращаться в отдел рекламы «ТМ». Тел.: (095) 234-16-78, факс: (095) 232-16-38 E-mail: tmpress@hotbox.ru

125015, Москва, ул. Новодмитровская, д.5а, 9-й этаж. Проезд — метро «Дмитровская».

Менеджер по рекламе Михаил ЯГОВКИН «КОМИССИОНКА»: Сергей СОТНИКОВ, тел.: (095)285-20-18

Бланк размещения текстового объявления см. на обратной стороне.

ТЕХНИКА-МО Л О ДЕЖИ 5 2 0 0 2

5 Техника-молодежи № 5 НШЯ

Бланк размещения текстового объявления см. на обратной стороне.

ТЕХНИКА-МО Л О ДЕЖИ 5 2 0 0 2

5 Техника-молодежи № 5 НШЯ