Техника - молодёжи 2002-05, страница 58

Техника - молодёжи 2002-05, страница 58

братья, то побратимы. И в любом случае — учитывая переплетения земных судеб — в какой-то мере единоплеменники. Так может, об этом лучше вовсе не забывать9 Наивный вопрос.. ■

ПРИМЕЧАНИЯ

'У истоков этой версии стоит Л.Н. Гумилев. Вот как ее комментирует историк В. Л Егоров: -Ни одна русская летопись не отмечает каких-либо особых деталей относительно взаимоотношений Александра Ярославича и Сартака, ограничиваясь самыми общими сведениями. Тем не менее Л.Н. Гумилев, основываясь на самом факте встречи русского князя и сына золотоордынского хана высказал категоричное мнение, что Александр побратался с Сартаком "вследствие чего стал приемным сыном хана". По добное заключение не имеет никаких подтверждений ни в одном источнике и может рассматриваться лишь как авторская гипотеза» (Егоров В.Л. Александр Невский и Чингизиды. Сайт «Азиатская библиотека»). Меж тем, согласно наблюдениям самого В.Л. Егорова, Александр пробыл в ставке Сартака несколько месяцев. Достаточный срок для установления доверительных отношений.

г В нашей исторической памяти это событие омрачено почти одновременным с ним вторжением во Владимиро-Суэдапьскую Русь Неврюевой рати, посланной наказать нелояльного Орде Андрея Ярославича. "Творчески» развив голословное утверждение В.Н. Татищева, будто -жаловался Александр на брата своего великого князя Андрея, яко сольстив хана, взя великое княжение под ним, яко старейшим, и грады отчее кие ему поймал, и выходы и тамги хану платит не сполна», некоторые историки (Дж. Феннел, И.Н Да нилевский и др.) возложили на Александра Ярославича прямую ответственность за карательную акцию Орды. Однако выводы непредубежденных исследователей (от Н.М. Карамзина до нашего современника А.А. Горского) опровергают этот домысел (см.: Горский А.А «Всего еси исполнена земля рус екая...»: Личности и ментальность русского средне вековья. М.. 2001. С. 57 — 61,73).

3 Сарматами стало называться объединение близкородственных скифам савроматов и ряда других племен Согласно «отцу истории» Геродоту, по языку и обычаям савроматы почти не отличались от скифов. Установлено, что в основу осетинского языка легло одно из скифских наречий. Вот как пишет об этом известный французский историк и филолог Жорж Дюмезиль: « скифы исчезли не бесследно: их последними потомками являются через алан, кавказцы-осетины. Оба диалекта осетинского язы ка — иронский и несколько более архаичный дигор-ский — произошли от скифского точно так же, как итальянский и испанский произошли от латинского» (Дюмезиль Ж. Скифы и нарты. М., 1990 С. 7).

4 См.: История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. М.. 1988. С. 176 — 178. А вот что отмечает византинист М.В. Бибиков: «.. вХШв Алания в византийских ис точниках представляется (подобно Руси и др ) оп лотом православия в Европе» (Бибиков MB Ви зантийские источники по истории древней Руси и Кавказа. СПб, 1999 С 293).

5 История Европы. Т 1. Древняя Европа. М., 1988. С. 616 —617.

' Вернадский Г.В. Древняя Русь. Тверь, 1996. С. 163—164.

Там же. С. 174

»Там же. С. 268.

' Там же.

10 Тур Хейердал нашел на Дону следы древних викингов. Сайт NTV.Ru, выпуск новостей от 10 июня 2001 г.

" См. новости Национального географического общества на его сайте по адресу http://www.rus-ngo.ru/news/odin.shtml

12Седов В.В Восточные славяне в VI — XIII вв М 1982. С. 112. О вхождении скифо-сармато аланских богов в пантеон восточных славян см.: Васильев М.А. Особенности формирования и развития восточнославянского язычества // Международный исторический журнал. 2000, №10 (history.machaon.ru).

13 Своеобразную «психологическую» трактовку верховенства гуннов над аланами дал остготский историк VI в. Иордан. «Алан, которые были равны им в бою, но отличались от них большей мягкостью нравов и черт, они (гунны. — А.В.) подчинили

Святой Александр Невский. Фреска 1666 г. Архангельский собор Московского Кремля.

себе, замучив их беспрерывными нападениями. Ибо если случалось, что они не превосходили противника оружием, то его обращали в бегство их страшные лица» (цитируется по: Дюмезиль Ж Указ. соч. С. 60).

"История народов Северного Кавказа... С. 150.

15 Там же. С. 147, 150

Лаврентьевская летопись. (Полное собрание русских летописей. Т. I.) М., 1997. Стб. 65.

17 Татищев В.Н. История Российская // Татищев В.Н. Собр. Соч. Т 2. М„ 1994. С. 22. Карпов А.Ю Ярослав Мудрый. М., 2001. С. 502.

История народов Северного Кавказа... С. 151. Карпов А.Ю. Указ. соч. С. 266 — 269.

19 Подробнее о кавказской предыстории русов и ее отражении в сказках А С Пушкина см.: Грицков В Забытая история русов // Молодая гвардия. 2000 №9. С. 160—173.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

56