Техника - молодёжи 2002-05, страница 55

Техника - молодёжи 2002-05, страница 55

Династические связи русских и алан-ских владетелей, вполне возможные при их военных столкновениях и союзах, в X — XI вв. нам неизвестны. (Но из того, что скудные источники о них умалчивают, вовсе не следует, что их не было.) Сообщения о браках русских князей с «ясынями» появляются в следующем столетии. К тому времени донские ясы находились уже в сфере влияния половцев, с которыми Русь часто воевала. Из походов в половецкие владения русские князья возвращались нередко с добычей. Так, Суздальская летопись по Лав-рентьевскому списку отмечает, что в 1116 г. князь Ярополк Владимирович «ходи на Половьчскую землю, к реце зо-вомеи Дон (имеется в виду Северской Донец. — А.В.), и ту взя полон мног, и 3 городы взяша Половечскые: Галин, Че-шюев и Сугров, и приведе с собою Ясы,

Сцены скифской жизни на электровом (из сплава золота с серебром) сосуде из кургана Куль-оба близ Керчи. IVв. до н.э. Санкт-Петербург, Эрмитаж. Существует гипотеза, что здесь представлен

и жену полони собе Ясыню». Несколько иначе описан этот поход в Ипатьевской летописи: «В се же лето посла Володи-мер сына своего Ярополка, а Давыд сына своего Всеволода на Дон, и взяша три грады: Сугров, Шарукан, Балин. Тогда же Ярополк приведе собе жену крас-ну велми, Ясьскаго князя дщерь полонив»20. По мнению ряда исследователей, упоминаемые в летописи города принадлежали, скорее всего, оседлым ясам, а не кочевникам-половцам21.

Наверняка и другие русские князья, а также их дружинники приводили из южных походов аланских красавиц. И, видимо, немало ясов осели в русских городах в течение столетий русско-алан-ских контактов. Характерно, что в летописных сообщениях о последующих походах в половецкие степи, а также в «Слове о полку Игореве» ясы не упоминаются. Видимо, к исходу XII в. донские аланы частью переселились на Русь, частью были ассимилированы кипчаками-половцами, частью — булгарами.

Тем не менее, аланские анклавы в бассейне Дона продолжали существовать и в 30-е гг. XIII в.: есть сведения, что в 1239 г., спасаясь от монголов, многие аланы-ясы из региона Северского Донца ушли вслед за половцами в Венгрию22. Плачевной оказалась и участь кавказских аланов. Покоренная Алания вошла в состав Улуса Джучи — будущей Золотой Орды. Какая-то часть аланско-го населения укрылась в горах и продолжила сопротивление захватчикам. Вместе с тем немалое число аланов, добровольно или по принуждению, перешли на службу к монгольским ханам и потому оказались не только в Золотой Орде, но даже в юаньском Китае23.

ЛЕТОПИСИ УМАЛЧИВАЮТ, когда и при каких обстоятельствах появилась в Северо-Восточной Руси «ясыня» Ма-

миф об испытании трех братьев: кто натянет отцовский лук и тем самым подтвердит свою принадлежность к воинскому сословию, тот получит власть над Скифией.

рия. Но известно, что к тому времени, как Всеволод Юрьевич (1154 — 1212) стал великим князем, у них уже были дети Об этом, прежде всего, свидетельствует суздальская летопись, повествующая под 1177 г. о посажении Всеволода на владимирский стол: «Володимер-ци... целоваша крест ко Всеволоду князю... и на детех его»24. Вряд ли это просто формула клятвы. Всего нам известны 12 детей Всеволода и Марии — четыре дочери и восемь сыновей (благодаря чему князь и получил свое знаменитое прозвище). Девочек могло родиться и больше, ведь появление на свет и смерть княжон во младенчестве не фиксировались летописцами. Первый сын, Константин, родился лишь в 1186 г. Точные даты рождения его старших сестер неизвестны, но приблизительно их можно вычислить. Первую дочь, Всеславу, Всеволод Юрьевич отдал замуж в 1187 г за 13-летнего князя Ростислава Ярославича; вторую, восьмилетнюю Верхуславу (Анастасию), —

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2002

53

в 1189-м за 16-летнего Ростислава Рюриковича25. Получается, что Верхуслава родилась в 1181 г. Замужество княжеской дочери восьми годков от роду — случай исключительный: обычно княжон выдавали замуж не ранее 12 — 13 лет. Так что вполне можно допустить, что Всеслава родилась в 1174 — 1175 гг.

Из этих простых расчетов следует, что Всеволод, скорее всего, женился не позже 1174 г Но и не раньше 1168-го — не потому что был мал, а потому что находился в изгнании с матерью в Византии (его мать, вторая жена Юрия Долгорукого, была дочерью византийского императора Мануила Комнина). Вернувшись на Русь, Всеволод Юрьевич в конце 1168 — начале 1169 гг участвовал в походе на Киев, который организовал великий князь владимиро-суздапьский Андрей Боголюбский, и затем до 1172 г.

«Пир нартов». Художник Махарбек Туга-нов. Северо-Осетинский республиканский художественный музей имени М.С. Туганова.

оставался там при своем брате Глебе Юрьевиче, посаженном на киевский стол по единодержавной воле Андрея Юрьевича. В 1173 г. Всеволод был послан княжить в Киев, захвачен киевлянами и вызволен в 1174-м Похоже, реальная возможность обзавестись семьей была у Всеволода в 1172 — начале 1173 гг. Именно тогда, по-видимому, и устроил Андрей Боголюбский брак младшего единокровного брата, воспользовавшись аланскими связями своей семьи.

Что же это за связи? Некоторые летописи сообщают, что второй женой Андрея Боголюбского (а значит, матерью его младшего сына Юрия) была ясыня, и современные исследователи с доверием относятся к этим сведениям26. В пользу такой версии свидетельствует, в частности, следующий факт. После того как в 1174 г. Андрей Юрьевич погиб от рук заговорщиков, его малолетний сын Юрий был сведен с новгородского стола, а затем изгнан Всеволодом за пределы Руси (как возможный претендент на владимирскии стол) С конца 1170-х по 1186 г. Юрий Андреевич жил в принадлежавшем половцам городе с названием Сунджа, или Сундж (во французском издании средневековой грузинской хроники оно передается как Swindj27, то есть «Свиндж», или, по Карамзину, «Свинч»28) Этот город находился, по-видимому на одноименной реке (р. Сунджа, «Севенец» русских летописей29; на современных картах — Сунжа, приток Терека30), в прежних владениях Алании (к тому времени кавказ