Техника - молодёжи 2002-07, страница 22

Техника - молодёжи 2002-07, страница 22

нормальным зрением, в 6 раз чаще были отмечены невротические состояния, а то, что такие больные, как правило, болезненней и физически слабее своих здоровых сверстников, было известно и раньше. Таким образом, близорукость начинается со стресса, поддерживается стрессом и сама становится стрессом. Порочный круг замыкается.

А как мы это лечим? Протезами! Очки у многих детей сами по себе становятся непрерывным напоминанием о проблеме, дополнительным психологическим комплексом и источником стресса. Контактные линзы переносятся не всеми, да и попробуйте научить 7 — 10-летнего ребенка ими пользоваться! Операция? Рефракционную операцию делать рано, склеропластика вообще не улучшает зрения, а направлена только на то, чтобы попытаться остановить прогрессирование близорукости...

Кстати, нервное напряжение, вызванное тем, что не удовлетворяется столь жизненно необходимая потребность — потребность видеть, в какой-то мере компенсируется коррекцией, но не лучше ли устранить изначальные причины близорукости? Я имею в виду стресс и психологические причины болезни.

КАКОВЫ ЖЕ ЭТИ ПРИЧИНЫ? Тут интересно вспомнить необычные данные американских физиологов, не связанные со зрением. Они обнаружили, что у мышей, которых ЗАСТАВЛЯЛИ бегать в колесе, значительно снизились показатели иммунитета. Общеизвестно, что физическая активность иммунитет укрепляет. И действительно, у мышей, которые бегали в колесе не меньше подопытных, но по своей воле, показатели иммунитета улучшились. Таким образом, физические упражнения полезны для здоровья только в том случае, если они выполняются ДОБРОВОЛЬНО. В очках или с другим видом коррекции глаза ВЫНУЖДЕНЫ видеть хорошо. Но если причина плохого зрения изначально была все-таки не в глазах?

Может быть, подсознание ребенка действительно не хотело что-то видеть, как утверждал Фрейд и как сейчас считают некоторые целители? Может быть, выключая, ухудшая зрение, мозг ребенка автоматически защищался от избытка информации, как чаще всего и бывает в наших условиях обучения? В любом случае, любым видом коррекции мы преодолеваем эту защиту. И вот опять видно всё... Значит, снова неизбежно увеличивается зрительная нагрузка, тем более, что школьная программа подгоняет, плюс телевизор, плюс компьютер. Все видно, все в порядке, а через год, полгода приходится менять очки на более сильные. Хотят ли глаза (или подсознание) видеть хорошо? Полагаю, нет.

Иначе как объяснить то, что иногда даже самая адекватная коррекция не

приводит к соответствующему улучшению зрения или создает у больного больший дискомфорт, чем невозможность видеть отдаленные предметы? В таких случаях говорят о непереносимости полной коррекции. Причина ее, по-видимому, в НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ СТОПРОЦЕНТНОГО ЗРЕНИЯ ДЛЯ ПСИХИКИ ИНДИВИДА. А мы грубо пытаемся преодолеть такую защиту мозга.

Есть и другие «неудобные» факты, связанные с близорукостью, которые не объясняются традиционными взглядами на нее. Известно, что острота зрения при близорукости всегда снижена. Это снижение теоретически должно оказываться тем больше, чем более выражена болезнь. Однако известно, что между величиной близорукости и степенью снижения остроты зрения нет полного соответствия. Возможны случаи, когда при близорукости всего в 1 — 2 диоптрии больные видят без очков всего одну строчку в таблице, а при близорукости в 5 диоптрий некоторые способны видеть пять строчек. Относительно причин такой вариабельности высказывались разные мнения. Но ни ширина зрачка в разных условиях, ни многие другие индивидуальные анатомические различия в строении глаза не могут полностью объяснить названное явление. Кто-то видит лучше, чем должен, кто-то, даже при отсутствии видимых патологических изменений в его глазах, видит гораздо хуже, чем мог бы.

Причины вышеперечисленных явлений не в глазах, а в психике, и пытаться в таких случаях справиться с близорукостью только с помощью оптики или оперативного вмешательства бессмысленно, а иногда, думаю, еще и вредно.

Рассмотрим подробнее связь психических явлений и зрения. Важно понять, что не сам глаз воспринимает буквы, деревья, облака — он поставляет только сырой материал, основные чувственные качества светлого, темного, зеленого, красного и т.д. Глаз воспринимает только разрозненные цветные пятна. Правильное соединение отдельных чувственных впечатлений в образы и предметы происходит не в нем, а является функцией коры головного мозга. Более того, центральная нервная система может создавать субъективные зрительные образы и совсем без участия глаз. Имеются в виду не только галлюцинации, но и обычные сны, которые видит каждый из нас.

Люди не только могут видеть то, чего нет, но иногда не видят и того, что есть. Известно, что даже полная анатомическая сохранность и нормальная функция глаз не гарантируют адекватного восприятия окружающего. Показательно такое явление, как истерическая слепота, когда зрительная система абсолютно здорова, а сознание не воспринимает зрительного изображения. Это, конечно,

крайний случай, но и абсолютно здоровый человек не всегда правильно видит то, что явно находится у него перед глазами.

Мозг может создавать стойкие зрительные иллюзии. Например, если долго смотреть на водопад, а затем перевести взгляд, то все предметы кажутся движущимися в сторону, противоположную той, куда двигалась вода. Другой классический пример: на рис. 1 вы видите, что косая линия, пересекающая параллельные прямые, кажется изломанной, но легко проверить, что это не так.

Представление, будто мы адекватно воспринимаем то, что у нас перед глазами, ошибочно, каждый из нас может не видеть (или не воспринимать) даже реальный предмет, когда его проекция, изображение точно есть на сетчатой оболочке. Интересны опыты А.Л. Ярбуса (1957). Он укреплял наблюдаемый объект непосредственно на роговице глаза с помощью присоски. Через 1 — 3 с объект «пропадал». Все остальные предметы, не связанные жестко с глазом, оставались хорошо видимыми. Стоило, однако, чуть сдвинуть присоску, как объект снова на короткое время появлялся в поле зрения. Таким образом, изображение, неподвижное относительно сетчатки глаза, перестает быть видимым.

А приходилось ли вам когда-нибудь безрезультатно искать что-либо у себя на столе, а потом оказывалось, что этот предмет постоянно был прямо перед вами? Обращаете ли вы внимание на значок телевизионного канала во время интересного фильма, осознаете ли присутствие в поле зрения оправы собственных очков? Мы не видим многих изображений, непрерывно находящихся у нас в глазах.

Еще одно интересное свойство мозга: из одних и тех же зрительных компонентов он может создавать совершенно разные образы. Так, на рис. 2 вы поочередно видите то молодую девушку, то старуху.

Наше сознание создает тот образ, который нам известен. Мы лучше видим то, о чем знаем, поэтому знакомые буквы и изображения на проверочной таблице узнаются быстрее и легче, чем незнакомые. Их можно увидеть с гораздо большего расстояния. Есть научные исследования, в которых установлено, что острота зрения оказывается в среднем на 10% выше, если ее проверяют с помощью знакомых символов. Соответственно, когда мы не совсем уверены в том, что видим, образ «не складывается». Ребенок при проверке зрения начинает путать буквы Обязательно ли у него проблема именно со зрением? Совсем нет, но часто через некоторое время он может оказаться в очках.

ПОПРОБУЙТЕ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТ. Он прост, его легко осуществить, если у вас есть испытуемый и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2

20