Техника - молодёжи 2002-07, страница 23

Техника - молодёжи 2002-07, страница 23

любая проверочная таблица. Испытуемый должен находиться на таком расстоянии от нее, чтобы 3 — 4 нижние строчки были уже не видны. Сначала вы действительно проверяете остроту зрения, то есть находите ту нижнюю строчку, которую испытуемый нормально видит, не допуская более двух ошибок. Затем, с серьезным видом, начинайте сбивать, запутывать испытуемого, говоря ему, что он ошибается и неправильно видит буквы. Желательно, чтобы испытуемый не был предупрежден о возможности такого обмана заранее.

У большинства людей количество ошибок действительно сразу возрастет, а особо неуверенные начнут путать и более крупные буквы на верхних строчках таблицы. Если так проверять любого, даже не близорукого ребенка, он, спустя несколько минут БУДЕТ ВИДЕТЬ на пару строчек меньше, чем до этого. Подозреваю, что нечто подобное происходит ежедневно в кабинетах врачей. Дети чрезвычайно внушаемы, до 40% из них — эйдетики, то есть те, кто легко видит зрительные образы, вспоминая что-то или под влиянием внушения. Или, как мы выяснили, НЕ ВИДИТ.

В начале XX в. в некоторых школах Нью-Йорка и Гранд-Форкса по инициативе Уильяма Бейтса, автора известного метода восстановления зрения, был проведен другой эксперимент. В классах повесили обычные проверочные таблицы. В течение пяти месяцев по 1 — 5 мин на каждом уроке дети делали всего одно простейшее упражнение: читали эту таблицу каждым глазом по отдельности и обоими вместе. В результате у 61% плохо видевших ранее детей зрение улучшилось, а у 31% стало нормальным. Конечно, они быстро выучили таблицу, чего и опасались офтальмологи-традиционалисты», но они также стали относиться к проверкам зрения спокойней и уверенней. И они теперь точно знали, что МОГУТ ВИДЕТЬ.

А что у нас обычно происходит при обследовании близоруких или подо-

6 Техника молодежи N9 7

зреваемых на близорукость детей? В диагностических целях им достаточно часто проводится отключение аккомодации — расширение зрачка с помощью атропина или других средств, иногда многократно. Цикло-плегия надолго выключает способность видеть нормально. Неприятные манипуляции с глазами, явное ухудшение зрения привлекают сознательное и подсознательное внимание пациента, вызывая отрицательные эмоциональные реакции. Плюс многочасовые очереди в поликлиниках среди других «очкариков», плюс лишение «единственной радости» — компьютера и телевизора. Ребенок многократно убеждается, что у него с глазами «не все в порядке», он ВИДИТ это, он начинает в это ВЕРИТЬ. В результате формируется стойкое чувство болезни, уверенность в неспособности что-либо увидеть без очков. В дальнейшем некоторые симптомы оказываются в буквальном смысле внушенными. Это не голословное утверждение, это то, что большинство из нас легко может проверить самостоятельно.

Такое известное упражнение, как пальминг, при котором мозг просто успокаивается, а глаза отдыхают, показывает, что как минимум часть проблем с вашим зрением не настолько серьезны и неотвратимы, как вы могли считать (или как вам ко-гда-то внушили).

СНИМИТЕ ОЧКИ. Положите хорошо размятые ладони на закрытые глаза, не нажимая на них. Можно это делать сидя или лежа, главное, чтобы вы могли 2 — 3 мин хорошо расслабиться, забыть на это короткое время обо всех делах и проблемах. Желательно, но не обязательно, чтобы над глазами находились центры ладоней, но того эффекта, который вы получите, можно вполне достичь и с просто закрытыми глазами, даже с открытыми... Попробуйте представить глубокий черный цвет (кстати, если цвет не идеально черный, если есть блики, рябь, узоры, значит, ваши глаза и мозг продолжают работать и еще не отдыхают..) Если не получается с черным цветом, можете вспомнить что-то приятное, например, радостное событие вашего детства, о котором не вспоминали очень долго... Постарайтесь буквально попасть внутрь этого воспоминания, увидеть всё своими глазами, услышать звуки и мелодии того времени, вспомнить запахи, почувствовать вкус во рту. И возвращайтесь, взяв все это с собой, открывайте глаза.

Три четверти близоруких чувствуют несколько первых секунд после паль-минга заметное прояснение. У детей при незначительных степенях близорукости улучшение зрения может быть даже на 3 — 4 строчки и сохраняется несколько минут. Обычно потом зрение возвращается к прежнему уровню, но одна 12-летняя девочка с

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2002

21

близорукостью в 2 диоптрии, с которой я однажды проделал такое упражнение, больше никогда не надевала очков она и сейчас легко видит в таблице 8 строчек вместо двух, которые видела раньше. (Между прочим, японский авторефрактометр упорно показывает у нее всё те же две диоптрии, значит, она не выздоровела, или диоптрии — это не главное?)

Как объясняет офтальмология эффект пальминга? Никак. Она его просто не замечает. Этот эффект можно было бы объяснить с традиционной точки зрения, если бы он продолжался несколько секунд, но минуту Фокус? Отношение к этому феномену зависит от того, хотите вы его разоблачить или желаете понять и использовать. Я считаю, что если близорукий человек способен сам видеть лучше хотя бы доли секунды, то он может так видеть и постоянно. Некоторым я могу это внушить, и достаточно часто такие пациенты начинают видеть лучше. Но можно внушать и обратное.

Еще раз повторю, мы видим не то, что у нас перед глазами, — мы видим только то, что воспринимает мозг. Достаточно перевести его внимание с одних элементов восприятия на другие, и вы сразу будете видеть минимум на 10% лучше. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать...

На рис. 3 схематично показано, какое изображение получается при разглядывании таблицы на сетчатке здорового глаза вернее, на колбочках сетчатки с учетом их архитектоники. Эти клетки расположены на глазном дне не равномерно, максимальное их количество — в центральной области, там, где находится так называемое желтое пятно Чем дальше к периферии, тем их становится все меньше и меньше. Для раздельного восприятия двух точек необходимы минимум три колбочки (на две падают проекции точек, одна их разделяет), при меньшем количестве колбочек видна только одна точка. Другими словами, мелкие детали изображения мы можем видеть только центральной областью сетчатки — желтым пятном, где клетки расположены достаточно густо (на рис 3 эта область условно выделена окружностью). Соседними отделами мы видим гораздо менее определенное изображение.

Но большинство людей убеждены, что мы всё видим достаточно равномерно. Действительно, в сознании может быть четкое изображение. Во-первых, это связано с тем, что глаза непрерывно двигаются и передают в мозг информацию о разных частях картины. Во-вторых, влияют наши убеждения, то, во что мы верим

Если вы верите, что видите хорошо, вы обращаете внимание на одни детали изображения, если верите, что видите плохо, — на другие. Воспринимая почти то же самое что и здоровый, «убежденный близорукий» считает, что изображение постоянно