Техника - молодёжи 2002-07, страница 28

Техника - молодёжи 2002-07, страница 28

ком

и с с и о

Н К А

ГОМЕОПАТИЯ В ПОЛЕ

Регуляция жизнедеятельности растения — это целый комплекс сложнейших биохимических процессов. От корней до кончиков листьев любая травинка пронизана своего рода транспортной системой, изменяющей концентрацию фитогормонов в определенных тканях. Такая перестройка идет, во-первых, по

долгосрочному «возрастному графику», соответственно фазам развития — от прорастания семян до созревания плодов и увядания. Во-вторых, внутри каждой фазы происходят «оперативные» колебания фитогормонального баланса — в зависимости от температуры и освещенности, атмосферного давления и влажности, от воздействия патогенов, вредителей, химических веществ и даже от вытаптывания или поедания... А команды на запуск нужных процессов подают особые сигнальные вещества.

На одно из таких веществ и обратили внимание ученые — это относящаяся к классу полиненасыщенных жирных кислот арахидоновая кислота При достаточно высоких концентрациях (свыше 104 М) она для растений губительна — инициирует локальный некроз (отмирание) тканей. Однако в концентрациях 106 — 109 М ее действие совершенно иное.

Исследования показали, что молекулы арахидоновой кислоты и ее метаболитов влияют на экспрессию генов, ответственных за иммунитет и контролирующих синтез факторов роста. На основе этих наблюдений было высказано предположение, что арахидоновая кислота — именно в сверхнизких концентрациях — может «работать» стимулятором роста растений.

Соответствующая идея была запатентована, а препарат зарегистрирован с торговой маркой Эль-1. Первые же опыты его применения выявили целый набор замечательных свойств.

При обработке раствором Эль-1 семян, как и при опрыскивании самих рас

тений, препарат вызывает в них мобилизующий стресс, вследствие которого ускоряется всхожесть, стимулируются корне- и клубнеобразование, возрастают кустистость и площадь листовой поверхности, озерненность колоса и масса зерна, активизируются процессы раневой репарации, повышается засухо- и морозоустойчивость, иммунитет к различным фитопатогенным микроорганизмам, стойкость к гербицидам, пестицидам и прочей «химии».

С другой стороны, препарат и сам проявляет фунгицидные свойства, подавляя деятельность бактериальных и грибковых вредителей растений, снижая инфекционный фон почвы и воздуха. В этом отношении он сравним с химическими средствами защиты, но гораздо «слабее» их по части вредных побочных эффектов.

Наконец, Эль-1 улучшает товарные характеристики и пищевую ценность плодов, увеличивает долю ранней продукции, улучшает ее сохранность в период зимнего хранения.

Эль-1 мало опасен для человека (IV класс опасности), безопасен для рыб, пчел и других полезных насекомых, не накапливается в почвах, не загрязняет грунтовых и поверхностных вод. Ограничений на варьирование культур в севообороте нет. Препарат хорошо совместим с пестицидами и агрохимикатами, у которых действующее вещество — природного происхождения. При опрыскивании растений допускается совмещение Эль-1 с некоторыми гербицидами и инсектофунгицидами, что значительно удешевляет обработку.

Основой состава Эль-1, как уже говорилось, является арахидоновая кислота. Она извлекается из морских водорослей, очищается и смешивается в определенных пропорциях с антиокси-дантом и некоторыми другими компонентами. Концентрацию и дозировку препарата легко варьировать, сохраняя в то же время стабильность приготовляемого состава. В итоге для каждой сельскохозяйственной культуры и даже для определенного ее сорта можно подобрать индивидуальный «рецепт» и обеспечить повторяемость результатов применения (ил. 1). □

СКОВОРОДОГРИЛЕФРИТЮРНИЦА

По археологическим данным, первые сковородки появились как минимум 6 — 7 тыс. лет назад и были глиняными. Потом для них использовали чуть ли не все доступные человеку металлы и, в конце концов, надолго остановились на чугуне. Но в беспокойном двадцатом веке вновь начались эксперименты: появи

лись сковороды алюминиевые, рифленые, антипригарные, в частности — с тефлоновым покрытием. Телереклама уже не один год воспевает непревзойденные достоинства всевозможных «те-фалей». А между тем вместе с продуктами, приготовленными на такой сковородке, мы в качестве гарнира поедаем ядовитый тефлон...

Сейчас уже установлено,что, независимо от наличия или отсутствия покрытия, наиболее функциональными являются старые добрые чугунные сковороды с толстым дном, которое обеспечивает наиболее равномерное распределение температуры по рабочей поверхности и практически не коробится

На чугунной сковороде мясо готовится с легким перегревом жира, в результате возникают брызги, поэтому сковорода непременно накрывается крышкой. С нее жир постепенно стекает обратно на продукт, пропитывая его и не давая усохнуть. Иногда для усиления эффекта приходится периодически снимать крышку.

Изобретатели предлагают усовершенствовать этот процесс за счет оттока жиров и соков в кольцевую канавку, проточенную по периметру дна сковороды. Часть жира будет постоянно стекать в нее, а оттуда — разбрызгиваться более эффективно. Почему «более»? Потому что температура канавки будет выше остальной поверхности за счет меньшей толщины днища (ил 2, поз. 1).

Чтобы увеличить функциональные возможности сковороды и исключить пригорание продукта, она комплектуется двумя решетками 2 с короткими вертикальными ножками 3. Продукт 4 зажимается между ними и зависает над дном на расстоянии нескольких миллиметров В этом случае сковорода может работать в режиме гриля, при добавлении масла — в режиме фритюр-ницы, при замене масла водой — как пароварка. В последнем варианте решетки переворачивают. Для уменьшения утечек в атмосферу крышку можно сделать охлаждаемой.

Техдокументация в полном порядке. Патентная защита тоже. □

«ПОПАДИ» - БЕЗОПАСНЫЙ DARTS

В «ТМ», №12 за 1973 г., в подборке материалов зарубежной печати под названием «Космические будни» сообщалось, что на американской орбитальной станции «Скайлэб» астронавты во время отдыха бросали в мишень оперенные стрелки с присосками Постепенно, уже «на марше», дорабатывали конструкцию, добавляя липкой ленты и наращивая оперение стрелок, что улучшило

СТИМУЛЯТОР РОСТА В УР02Ш0СТН СШСШОШСШНШД КУЛЬТУР

ООО «Полипроа-М»

г. Иосим