Техника - молодёжи 2002-07, страница 30

Техника - молодёжи 2002-07, страница 30

в том, что, когда дисбалансы создадут прямой импульс, срабатывает синхронизатор (это мое название), переворачивающий движитель на 180°, и тут же отключается. Дисбалансы продолжают свое движение в том же направлении, но, поскольку движитель перевернулся, их фазы поменялись местами, как полости песочных часов, и обратный импульс стал прямым (ил. 5в). Весь описанный цикл длится тысячные доли секунды.

Конструкция не требует остродефицитных деталей и материалов. Задачу я решал, исходя из возможностей современного производства.

Вторая схема (ил. 5г) еще проще — в ней нет и синхронизатора. Дисбалансы вращаются непрерывно, пока работает двигатель, и, разгоняясь, создают максимальные силы. Обратный импульс не переводится в прямой, а компенсируется большим по величине прямым импульсом, совпадающим по времени с обратным и противоположным по направлению. Их результирующая будет направлена вверх.

Всем, кто захочет познакомиться со схемами поближе, буду только рад. Рассмотрю любые предложения — от любителей авиатехники до серьезных фирм космического направления. Возможно совместное патентование и соавторство.

В заключение добавлю лишь одно: американцы собираются лететь на Марс, ожидая благоприятного сближения планет, а космический аппарат с моим движителем позволит достичь Красной планеты когда угодно за трое суток максимум и за 36 ч — при наименьшем расстоянии до нее. По-моему, комментарии тут излишни. J

Д. Грибков, г. Ногинск, Московской обл.

НА ОСНОВЕ СТРУЙНО-ВИХРЕВОГО

устройства («ТМ», №4 за 2001 г.) предлагаю создать универсальный узел теплового ввода (УУТВ) для систем теплоснабжения. В основе разработки — ноу-хау с использованием эффекта объемной эжекции.

Если для тепловых вводов с дроссельными шайбами, с элеваторными узлами, с подкачивающими насосами требуется достаточный перепад давлений, обеспечивающий гидравлическую устойчивость циркуляционного течения, то УУТВ способен работать, используя весьма слабое конвективное течение жидкости, возникающее от разности температур в системе. В этом — суть универсальности.

Потребитель тепла, независимо от стандартного режима теплоснабжения, может выбирать режим регулирования — как «качественного» (при неизменном расходе теплоносителя меняется его температура), так и «количественного» (при постоянной температуре теплоносителя меняется его расход). Между потребителем и источником тепла появляется жесткая гидравлическая обратная связь (вместо ругани по телефону с поставщиком тепла).

импульс

Мах

t, с

Обратный

импульс

Способность дегазации теплоносителя в УУТВ при заполнении систем отопления в начале отопительного сезона позволит сократить пуско-наладочные работы с 2 — 3 недель до 1 — 2 дней в режиме «пробного протапливания».

Если произойдет аварийное отключение теплоснабжения, то в системе отопления здания в течение многих часов (до суток) сохранится циркуляция теплоносителя, что исключит замораживание трубопроводов даже при очень низких температурах наружного воздуха.

Решается проблема «ночных провалов»: при длительном отсутствии людей система отопления простым переключением входного клапана УУТВ переводится на поддержание температуры воздуха в 5 — 6°С вместо санитарных 14— 16°С.

Универсальный узел теплового ввода абсолютно бесшумен в работе.

Кроме того, на основе струйно-вихре-вого устройства можно создать установку для «закольцовки» тепловых сетей сразу нескольких котельных малой и средней мощности, работающих с абсолютно разными параметрами теплоносителя (давление, расход, температурные графики). Это позволит в самые трудные дни переходного периода отопительного сезона (осень, весна) эксплуатировать наиболее экономичные котельные (с наименьшим удельным расходом топлива), придерживая мощности менее экономичных для покрытия пиковых нагрузок.

Готов работать с кредитом, инвестициями под залог переуступки прав патентообладателя сроком на три года. Подобная коммерческая сделка допускается п. 6 ст. 10 Патентного закона РФ. В цивилизованном мире — это общепринятая практика. Пора использовать ее и в России. □

Х.Умяров,

г. Дзержинск, Нижегородской обл.

ШУМЫ САНТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ и

устройств — не редкость в нашем быту. Эти свисты, стуки, шипения — результат завихрений водных потоков в трубопроводах, и возникают они независимо от того, пользуетесь ли вы водопроводом в данное время или нет.

Установив устройство ГШВТ, вы полностью избавитесь от шумов в трубах, ослабив действие гидравлических ударов, а также заглушите любые вибрации, возникающие от работы насосов.

ГШВТ устанавливается на уровне межэтажных перекрытий на стояках холодной и горячей воды посредством резьбовых или сварных соединений и представляет собой конструкцию, не нуждающуюся в обслуживании, изготовленную по принципу «поставил и забыл».

Простое в производстве устройство не только обеспечит комфорт, но и вполовину снизит гидравлическое сопротивление в системе водоснабжения, а это экономично.

Предлагаем включить ее в СНиП, а для начала — готовы оборудовать дома по заявкам жильцов или владельцев. □

И.Касымов,

г. Сергиев Посад, Московской обл.

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ,

упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций — 300 руб., для физических лиц — 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская ул., д.5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка», или по факсу: (095)232-16-38. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2