Техника - молодёжи 2002-07, страница 32

Техника - молодёжи 2002-07, страница 32

ПРОВЕРКЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Михаил Н1Я | ЛШ | Л | ШЩ0Щ (Неизвестная

= ТАЙНА ИЗОБРЕТАТЕЛЯ —

Николы Тесла)

Эту рукопись подарил мне мой знакомый, купивший на уличной распродаже в Нью-Йорке старый пожарный шлем. Под подкладкой этого шлема он обнаружил старую заплесневелую и местами обгоревшую тетрадь. На ее пожелтевших листах, попорченных огнем, водой и временем, с трудом различались рукописные строки.

Привести текст в порядок даже с помощью новейших компьютерных технологий оказалось непросто — особенно много проблем возникло из-за утраченных слов, а порой и фраз. Тем не менее многое удалось реконструировать. То, что, в конце концов, получилось, я и предлагаю вниманию читателей.

Хотя имя автора записок нигде в них не указано, по почерку и ряду других признаков я установил, что им был знаменитый изобретатель, по происхождению серб, проведший свои последние годы в США, Никола Тесла. Как говорится, хотите — верьте, хотите — проверьте...

«Вы ошибаетесь, мистер Эйнштейн!»

Сейчас (точно датировать рукопись мне не удалось, но по косвенным данным можно предположить, что она относится к началу прошлого века. — М.Ш.) много говорят о теории Эйнштейна. Этот молодой человек доказывает, что никакого эфира нет, и многие с ним соглашаются. Но, по-моему, это ошибка.

Противники эфира ссылаются на опыты Майкельсона — Морли, в результате которых не удалось обнаружить движение Земли относительно неподвижного эфира. Но это вовсе не означает, что эфира нет. Я в своих работах всегда опирался на существование механического эфира и поэтому добился определенных успехов.

Что представляет собой эфир и почему его так трудно обнаружить? Известно, что чем плотнее вещество, тем выше скорость распространения в нем волн. Сравнивая скорость звука в воздухе со скоростью света, я пришел к выводу, что плотность эфира, по крайней мере, во много тысяч раз больше плотности воздуха. И эфир очень слабо взаимодействует с нашим материальным миром, так как плотность вещества ничтожна по сравнению с плотностью эфира. Это не эфир бесплотен — бесплотен для эфира наш материальный мир!

Несмотря на слабость этого взаимодействия, мы все же ощущаем наличие эфира, что проявляется в существовании сил гравитации. Я думаю, что звезды, планеты и весь наш мир возникли из эфира, когда, по каким-то причинам, его часть стала менее плотной. Это можно сравнить с образова

нием пузырьков воздуха в воде. Сжимая наш мир со всех сторон, эфир пытается вернуть его в первоначальное состояние, а внутренний электрический заряд в веществе этому препятствует. Со временем же, потеряв этот заряд, наш мир превратится в эфир. Из эфира вышел, в эфир же уйдет...

Так как любые материальные тела — область пониженного давления в эфире, то вокруг них при определенных условиях могут возникать эфирные смерчи. Этим можно объяснить неудачу опытов Майкельсона — Морли. Представьте себе, что вашу лодку крутит в огромном водовороте. Но попробуйте обнаружить движение воды вокруг лодки — и вам это не удастся, так как скорость движения лодки равна скорости движения воды. А Земля, как и лодка, крутится в эфирном смерче вокруг Солнца.

В своих исследованиях я всегда придерживаюсь принципа, что все явления в природе, в какой бы физической среде они не происходили, всегда проявляются одинаково. Поэтому трудно себе представить, что свет и радиоволны есть, а физической среды, в которой они распространяются, не существует.

Эйнштейн говорит: эфира нет, а сам фактически доказывает его существо

вание. Так, он заявляет, что скорость света не зависит от скорости движения его источника. Но это правильно только в том случае, если источник света находится в определенной физической среде, которая своими свойствами эту скорость ограничивает. И если бы эфира не существовало, то скорость света зависела бы от скорости движения его источника.

Я стал проводить аналогии между явлениями в воде, воздухе и эфире. Как-то раз я наблюдал, как один моряк курил трубку. Он выпускал дым изо рта маленькими колечками. Эти колечки, прежде чем разрушиться, пролетали довольно значительные расстояния. Я исследовал это явление в воде. Взяв металлическую банку, я вырезал с одной ее стороны небольшое отверстие, а с другой — натянул тонкую кожу. Налив в банку немного чернил, я опустил ее в бассейн с водой. Когда я ударял пальцами по коже, из банки вылетали чернильные кольца, которые пересекали весь бассейн и, столкнувшись с его стенкой, разрушались, вызывая значительные колебания воды у стенки, а в самом бассейне вода оставалась совершенно спокойной. Да это же способ передачи энергии! — подумал я.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2

30