Техника - молодёжи 2002-07, страница 31

Техника - молодёжи 2002-07, страница 31

ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ

ПРОБЛЕМЫ С ДОСТАВКОЙ «ТМ»

Уважаемая редакция!

Пишет вам ученик 6-го класса Проле-сковский Дмитрий.

Мне очень нравится «Техника — молодежи». А папа говорит, что лучше вашего журнала он пока что ничего не читал.

И еще он говорит, что не знает, как сейчас, а раньше у вас был самый большой тираж в мире, и ваш журнал выписывали даже за границей.

У меня есть старые подшивки «ТМ» за 1988 — 1991 гг. Я частенько их перечитываю. В них очень много интересного. Правда, есть и непонятное. Ваш журнал как энциклопедия. Мне очень нравятся статьи про оружие, корабли, самолеты, космос, рубрика «Историческая серия», фантастика.

Частенько, рассказывая папе и маме, что я вычитал, я их удивляю, и они снова перечитывают интересные статьи.

В этом году наша семья нашла возможность выписать на полгода два российских журнала: «Техника — молодежи» и «Приусадебное хозяйство». И с нетерпением стали ждать...

«Приусадебное хозяйство», хотя и с задержкой в месяц, все же приходит. Но ваш журнал — нет. Ни одного номера...

Родители ходили на почту, и им сказали, что они единственные в районе, кто выписывает «ТМ», и что все зависит от редакции, а почта не виновата.

Родители сказали, чтобы я написал в редакцию. Вот я вам и пишу. Если это не поможет, придется отказаться от подписки.

Но я хочу получать ваш журнал.

Говорят, что Украина не хочет впускать на свою территорию российские журналы. И поэтому у нас проблемы с доставкой. Я не знаю, так ли это, я просто хочу получать журнал. Нельзя ли приобрести комплект номеров «ТМ» за год не по подписке, а наложенным платежом?

С уважением, Дима

Украина, Крым, пос. Нижнегорский

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемый Дмитрий!

К сожалению, у нас нет возможности самостоятельно рассылать весь тираж нашего журнала. Мы заключаем договор на его экспедирование с другой организацией. Для предъявления к ней претензий о неполучении журнала подписчиком нам необходимо знать подписной индекс, который при оформле

нии подписки был проставлен на почтовой квитанции (подписка на «ТМ» осуществляется по нескольким индексам). Чтобы мы смогли разобраться с твоей жалобой, пришли нам ксерокопию подписной квитанции. И советуем написать заявление на имя начальника вашего почтового отделения о том, что журнал «Техника — молодежи» до вас не доходит. Почта обязана разобраться с этой жалобой и либо вернуть деньги за подписку, либо найти и доставить вам пропавшие номера журнала.

Сообщаем также, что, кроме почты, рассылкой наших изданий занимаются и другие организации. Так, на Украине подписку на них осуществляет подписное агентство KSS в Киеве, тел.: (044) 464-02-20. Его сотрудники получают очередные номера «ТМ» в Москве и сами экспедируют их по территории Украины. Возможно, этот способ получения журнала окажется более надежным. Получать наши издания непосредственно из редакции, к сожалению, труднее и дороже. Это объясняется сложностью оформления денежных переводов из другого государства и высокими почтовыми тарифами.

В качестве подарка высылаем тебе номера «ТМ» за 2001 г. Надеемся, ты останешься нашим подписчиком и постоянным читателем. ■

ЭФФЕКТ КАЗИМИРА И МАХОВИК

Не раз и не два в печати сообщалось о том, что маховик, вращающийся с большой угловой скоростью в так называемом техническом вакууме (то есть при сильном разрежении, когда действие создаваемых маховиком воздушных потоков пренебрежимо мало) становится заметно легче, а то и вовсе делается невесомым. Можно, конечно, не верить подобным сообщениям, потому что никакого разумного объяснения описываемому явлению не дается. Но я предлагаю, на мой взгляд, вполне правдоподобную гипотезу, которую можно легко прбверить экспериментально.

Считается, что физический вакуум, в котором вообще нет частиц вещества, все равно не является истинно пустым пространством, а заполнен так называемыми виртуальными (то есть не наблюдаемыми в обычных опытах) частицами и, согласно квантовой электродинамике, испытывает так называемые нулевые флуктуации с энергетическим спектром, простирающимся от нуля до бесконечности, то есть имеющим характер «белого шума». Долгое время было принято считать, что эти флуктуации способны проявлять себя только в микромире — например, в явлении туннелирования,

когда взаимодействующие частицы на неизмеримые доли мгновенья получают от физического вакуума дополнительную энергию и тут же возвращают ее обратно. Но оказалось, что эти же флуктуации могут вызывать и макроскопическое явление — так называемый эффект Казимира, по поводу которого долгое время среди физиков шли оживленные дискуссии. Суть этого эффекта заключается в том, что две близко расположенные медные пластины притягиваются друг к другу с постоянной силой, так как между ними спектр нулевых флуктуаций физического вакуума искажается. Поэтому можно предположить, что из-за существования физического вакуума как реальной материальной среды на вращающийся маховик вдоль его оси может действовать сила, подобная подъемной силе крыла самолета.

Чтобы проверить предлагаемую гипотезу, следует сравнить вес двух маховиков, одинаковых по массе, изготовленных из одного и того же электропроводного материала, вращающихся в вакууме с одинаковой угловой скоростью, но имеющих разные профили. Можно предположить, что вес плоского маховика (1) останется неизменным, а маховик с профилем самолетного крыла (2) станет легче.

Если моя гипотеза подтвердится, это будет означать лишь то, что у эффекта Казимира есть аналог. ■

Андрей КАЛЕЙЧИК, студент Магнитогорского государственного технического университета

НЕДАВНЯЯ

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

в Алтайском государственном техническом университете открыла миру маленькую сенсацию. Сенсации всего 11 лет, а зовут ее, точнее, его звучным алтайским именем — Эрнесто Евгений Сан-чес Шайда. Вундеркинд из Рубцовска изумил собравшихся ученых мужей двумя своими работоспособными изобретениями. Это телевизор с трехмерным (!) изображением и холодильник, обходящийся без компрессора и поэтому не требующий электричества. Старшие товарищи обещали помочь мальчику запатентовать его удивительные новшества. Найдутся ли еще более старшие товарищи (они же господа) с деньгами — для продвижения новаций в жизнь? J

МОБИЛЬНЫЙ

ТЕЛЕФОН ИЗ... БУМАГИ

предложил британский студент Стивен Форшав. Разработка называется «Позвони Мне» и предназначена специально для влюбленных, находящихся в разлуке. Бумажный мобильник можно просто отправить по почте в виде обычного письма. Секрет прост — на бумаге расположен крошечный чип с заранее произведенной записью. Если легонько надавить на него, он в тот же миг звонит отправителю, сообщая, что его весточка получена. Эдакое уведомление... Трогательное изобретеньице уже выиграло премию корпорации Sony. ■ Андрей ЕВГЕНЬЕВ

8 Техника молодежи N° 7

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2002