Техника - молодёжи 2002-07, страница 38

Техника - молодёжи 2002-07, страница 38

«большой приз»

МАЛЕНЬКИХ МАШИН

Мир технических моделей богат и чрезвычайно разнообразен. За каждой из них — месяцы, а то и годы кропотливого труда моделиста. Моделирование, без преувеличения, — это целый пласт хобби-культуры. Тема сегодняшнего разговора — автомодельный спорт и прошедшие в конце апреля 2002 г. соревнования Гран-при Москвы. Гость редакции — президент Тамия Мастер-клуба Владимир БОБЫЛЕВ (Новосибирск).

— Все модели условно можно разделить на две группы: действующие и стендовые. Главное требование к стендовым моделям — максимально возможное копирование внешнего облика прототипа. От них не требуется умения двигаться, летать, стрелять... Важно соблюсти пропорции, добиться того, чтобы раскраска и все, даже самые мелкие, детали соответствовали прототипу. Действующие же модели напротив, могут лишь в общих чертах походить на оригинал. Для них гораздо важнее другое: авиамодель, к примеру, должна уметь летать, судомодель — плавать, автомодель — естественно, гонять по трассе. Причем скорость этих, с виду простеньких и незатейливых машинок, нередко достигает вполне «взрослых»

величин — порядка 50 км/ч и более.

Впрочем, разделение на группы зачастую носит лишь условный характер. Можно привести немало примеров того, как в одном мастерски выполненном изделии авторам удается совмещать требования, предъявляемые и к стендовым, и к действующим моделям.

Еще один из основных признаков классификации моделей — масштаб.

Современная автомодель — довольно сложное техническое творение. Под легким поликарбонатным кузовом на шасси из углепластика размещены аккумуляторы, двигатель, управляющая электроника. Независимая передняя и задняя подвески с множеством элементов гидрав

лическими амортизаторами и пружинами различной жесткости дополняют картину. Существуют передне-, задне- и полноприводные автомодели, которые соревнуются в разных категориях. Крутящии момент от двигателя передается через зубчатые ремни или карданные валы на дифференциалы, имеющие порой регулируемый уровень блокировки. И чтобы окончательно убедить вас в серьезности описываемой техники стоит отметить, что максимальное число оборотов двигателя модели колеблется от 12 ООО до 60 ООО — 70 000 об/мин, а ток, проходящий через него в пиковых режимах, может достигать 120 ампер! И вот такие «игрушки» — размером около 40 см и весом в полтора килограмма — носятся по трассе со скоростью 50 км/ч. А если мы говорим о моделях, выполненных в масштабе 1:10, то подход к их устойчивости и управляемости на такой

Заезд автомоделей категории «формула- 1». Щ

Соревнования Гран-при Москвы комментировал известный гонщик Сергей Ческидов (канал ТВЦ). ^

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2

36