Техника - молодёжи 2002-07, страница 39

Техника - молодёжи 2002-07, страница 39

скорости должен быть не менее серьезным, чем к реальному болиду, «летящему» со скоростью под 500 км/ч. Впрочем, любая, даже безумно дорогая, радиоуправляемая автомодель так и останется игрушкой, если пытаться реализовать ее потенциал в одиночку, гоняя по двору. Такое время препровождение быстро надоедает. Поэтому моделисты объединяются и проводят различные соревнования.

Автомодели чаще всего продаются в виде конструктора, допускающего массу доработок и настроек. Владелец такой машины, выступающий на серьезных соревнованиях, может представить себя не только пилотом гоночного автомобиля, но и одновременно инженером и менеджером спортивной автогоночной команды.

Что же необходимо, скажем, группе автомоделистов, чтобы устроить подобные автогонки? Как минимум, желание и материально-технические возможности. Ну а если конкретнее, то, в первую очередь, нужна трасса. Трассы бывают двух типов — закрытые и открытые. Для устройства открытой трассы необходима асфальтированная площадка, а еще

Парад гоночных машин.

лучше — обособленное место для строительства трассы с определенной конфигурацией. По большому счету, и асфальт для подобной «дороги» требуется специальный — не тот, которым каждое лето латают дыры на наших многострадальных автомагистралях.

Очень популярны соревнования в закрытых помещениях, поскольку для этого требуются меньшие капиталовложения. К сожалению, большинство залов имеют пол с лакокрасочным покрытием, которое не может обеспечить требуемое сцепление колес моделей с гоночной трассой. Но проблему можно решить несколькими сотнями квадратных метров коврового покрытия. Такое покрытие можно заказать за рубежом, а можно обойтись и синтетическим петлевым офисным ковроли-ном, купленным в обычном магазине. Главное — ширина рулона должна быть максимальной, чтобы уменьшить число швов при монтаже трассы. Словом, при желании вполне возможно организовать профессиональные состязания автомоделей, каковыми стали, например, соревнования Гран-при Москвы.

Основная их цель — развитие технических видов спорта и технического творчества в Москве. Такие мероприятия по

могают наладить взаимодействие между организациями, пропагандирующими автомодельный спорт привлекают внимание к автомоделизму как важному общественному и социальному явлению.

Организаторами Гран-при Москвы выступили: «ЭКО ТУСТ М Racing Team», Федерация автомоделизма России, Спорткомитет Северного административного округа (САО) Москвы, Комитет ОСТО САО Москвы, СОУ МКО Москвы, ГОУ ЦМТ «Гермес».

Прошедшие в столице соревнования радиоуправляемых моделей, без преувеличения, можно назвать уникальными: организаторы попытались создать новый для России жанр — автомодельное шоу. Поэтому у зрителей была возможность познакомиться с этим видом спорта с самой привлекательной стороны.

Обычно такие состязания проходят в два этапа: квалификация и финальные заезды — по аналогии с реальными автогонками, в частности, с «Формулой-1». Отсчет времени прохождения дистанции осуществляется с помощью электронной счетной системы АМВ, в соответствии с правилами автомодельных гонок EFRA.

Пожалуй, впервые в России мне довелось встретить такое внимание к подоб-

В перерыве между заездами. Неоднократный чемпион России в различных категориях автомоделей, мастер спорта Иван Лаптев. Ч

Многие моделисты творчески подходят не только к начинке своего детища, но и к его раскраске. ▲

ным соревнованиям со стороны зрителей и СМИ. А мне есть, с чем сравнивать: в разное время довелось наблюдать за многими аналогичными состязаниями, проходящими в Европе. Могу утверждать, что Гран-при Москвы — попытка приблизиться к мировому уровню. Причем, попытка удачная.

Мне не понаслышке знакомы организационные хлопоты, поскольку сам не первый год занимаюсь организацией и проведением в различных городах России этапов национального чемпионата