Техника - молодёжи 2002-07, страница 61

Техника - молодёжи 2002-07, страница 61
ЭПОХЕ

В Издательском доме «Техника — молодежи» выходит в свет уникальная, не имеющая аналогов в отечественной и мировой литературе, монография В.А. Дыгало «Парусники мира», рассказывающая об истории создания и развития парусных судов с древнейших времен до наших дней.

ГДЕ И КОГДА НАД ВОЛНАМИ впер вые был поднят парус — символ покорения человеком водной стихии? Историки затрудняются дать однозначный ответ. Скорее всего парус, чей возраст исчисляется многими веками, — это древнейшее изобретение наших предков, ровесник земной цивилизации. Удивительно, но, несмотря на гигантский скачок в развитии науки, техники и технологий, вид паруса над волнами по сей день продолжает волновать наше воображение, остается символом романтики, знаком величия человеческого разума.

На протяжении веков просторы морей и океанов бороздили тысячи парусников, на которых наши отважные предки открывали новые земли, в морских сражениях отстаивали границы своих владений, перевозили грузы и устанавливали спортивные рекорды. Какими они были, эти легендарные суда бесстрашных мореходов? Как строились и совершенствовались из века в век? Об этом подробно рассказывается в монографии

Ее автор — контр-адмирал, профессор, кандидат военно-морских наук Виктор Ананьевич Дыгало отдал службе в военно-морском флоте 43 года жизни. В результате многолетних кропотливых исследований ему удалось собрать и систематизировать поистине уникальный исторический материал, ранее неизвестный широкому читателю.

В монографии «Парусники мира» явлен не только исследовательский талант автора как историка флота, но и его незаурядный дар художника, способного до мельчайших деталей отобразить внешний вид старинных кораблей (что чрезвычайно важно и ценно для исследователей) и при этом передать романтизм морских плаваний, любовь к морю и кораблям. Многие рисунки выполнены им вместе с художником М.Ф Аверьяновым, вошли в книгу также графические работы Н.К. Вечкано-ва, чье творчество хорошо известно давним читателям «ТМ>\ В результате удалось собрать уникальную, богато иллюстрированную энциклопедию парусного флота.

В книге, которая выходит в двух частях, популярно изложены исторические этапы возникновения и совершенство-

Корабли Христофора Колумба на пути в Америку. (Здесь и далее — рисунки Михаила Аверьянова и Виктора Дыгало.)

ЩАЕГСЯ

Иллюстрированная летопись

парусных кораблей

вания паруса, рангоута и такелажа — как опоры парусов и снастей для управления ими, а также основной части судна — корпуса. Отдельными главами представлены: «Корабли Древнего мира»; «Корабли VII — XV веков»; «Суда неевропейских народов»; «Корабли XVI — XIX веков»; «Древнерусские суда»; «Корабли России XVII — XIX веков». Есть и глава, посвященная новейшим изысканиям в области применения принципа парусного движителя на современных судах, которая так и называется — «Паруса возвращаются»

У КАЖДОЙ МОРСКОЙ ДЕРЖАВЫ —

своя морская история, свой «перечень» прославленных кораблей, на которых совершались исторические плавания, в грандиозных сражениях одерживались победы, золотом вписанные в летопись нации. Есть названия парусных кораблей, которые известны лишь в пределах одной страны, но есть и такие, чьи имена знает все человечество. Одно из

Русский шлюп «Восток».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2