Техника - молодёжи 2002-07, страница 63

Техника - молодёжи 2002-07, страница 63

...В зависимости от района, где обитали древние племена, первые мореходы плавали на бальсовых (бальзовых) плотах, на лодках, сделанных из камыша, папируса, тюленьей шкуры или долбленых однодеревках. Самое раннее материальное свидетельство истории судостроения — деревянное весло, найденное в Старр Карр (Англия), возраст которого определен в 9500 лет. По-видимому, оно было принадлежностью челна — предшественника более крупных судов. Выходит, уже в VIII тысячелетии до н.э. наши предки отправлялись в каботажные, а возможно, и более далекие плавания?! Однако принято считать, что начало эпохи судостроения и мореплавания связано с развитыми цивилизациями Крита, Египта, Месопотамии и, независимо от них, с народами Юго-Восточной Азии, Океании и Южной Америки. Парус же, по мнению исследователей, появился 5 — 6 тыс. лет назад — предположительно в Египте, где его, как и сами лодки, изготавливали из папируса. Китайцы и некоторые островитяне Тихоокеанского бассейна по сей день делают паруса из бамбуковых дранок, напоминающих реечные оконные шторы.

Однако парусно-весельные корабли на протяжении тысячелетий оставались монопольными покорителями морей и океанов, и парус играл роль лишь вспомогательного движителя. Но суда совершенствовались веками, и настал момент, когда создателям кораблей стало ясно, что скорость судна в немалой степени зависит и от его формы. Так называемые «круглые суда» стали заменять «длинными». Они обладали не только большей скоростью, но и маневренностью, что особенно важно при ведении боевых действий на море.

Долгое время корабелы древности не делали различий между торговыми судами и военными кораблями.

Римский торговый корабль (слева) и римская бирема (IV в. н.э.).

Первым кораблем, который был построен специально для боя, стала галера, созданная венецианскими кораблестроителями. Одномачтовые галеры при длине 40 м имели ширину 5 м В качестве основного движителя использовались весла, а парус поднимали лишь на время морского перехода в район сражения. Несмотря на это ограничение, галера почти до конца XVIII в применялась как боевой корабль в Венеции, Швеции, Франции и России.

С конца VIII по середину XI в. на арену истории выступают северные народы — норманны, или викинги. Они создают замечательное парусно-гребное судно — дракар, на котором парус был основным, а весла — вспомогательным движителем. Около 1003 п исландский викинг Лейф Эйриксон (Лейф Счастливый) достиг на своих дракарах восточного побережья Северной Америки (вероятнее всего, острова Ньюфаундленд).

В XII в., в период крестовых походов (1096 —1270), в Венеции было построено первое чисто парусное судно — неф.

РЕВОЛЮЦИОННОЕ ВЛИЯНИЕ на кораблестроение оказали два события. Первое из них — появление в конце VIII — начале IX в на Средиземном море так называемого латинского паруса, использование которого позволило судну идти вперед даже при встречном ветре; второе — замена рулевых весел навесным вертикальным рулем. (Сначала это произошло на судах Северной Европы, а затем и на судах Средиземноморья.)

Первыми парусными кораблями Северной Европы, начиная с XIII в. и в течение последующих трех столетий, были одномачтовые, а затем и двух-, трехмачтовые когги — типичные транспортные суда Ганзейского союза. С начала XVI в. началось строительство военных коггов.

В XIV столетии возник новый тип судна — трехмачтовая каравелла с латинскими парусами и навесным вертикальным рулем. К середине XV в. различали уже два типа каравелл: одни имели на

Корабли викингов — дракары.

Академик А.Н. Крылов писал: «Начало искусства судостроения уходит в века. Оно предшествовало самой культуре и цивилизации». Изучение истории кораблестроения в древние времена — задача не из легких, поскольку до нас не дошли какие-либо письменные свидетельства и документы, относящиеся к истокам возникновения этого вида деятельности человека разумного. А ведь именно они могут служить базисом для всякого рода исторических исследований. Имеются лишь описания отдельных морских сражений, сделанные древними авторами. В них можно найти некоторые общие сведения о кораблях. Кроме того, на стенах пещер, на скалах и камнях сохранились петроглифы — наскальные изображения (от палеолита до Средневековья), выполненные краской, резьбой, рельефом. Сохранились также фрагменты барельефов, рисунки на древних вазах, изображения кораблей на древних монетах, печатях... Имеются немногочисленные описания археологических раскопок сохранившихся кораблей более поздней эпохи. Вот, пожалуй, и все, что было в распоряжении автора Согласитесь, негусто .. Но тем большую ценность представляют сведения, приводимые в главе «Кораб-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 2

61