Техника - молодёжи 2002-07, страница 65

Техника - молодёжи 2002-07, страница 65

Ганзейский когг.

способно. С появлением клиперов началась эра самых «сырых» и самых быстроходных парусных судов. Общая площадь парусов составляла 3600 — 4000 м3, длина же судов достигла прямо-таки критической величины' Скорость клиперов-чемпионов (например, «Грейт Рипаблик» и «Катти Сарк») достигала 17,5 узла!

Впрочем, возможности парусного движителя были уже исчерпаны Ни мощности, ни скорости прибавить судну он уже не мог Совершить чудо и заставить корабль идти быстрее была в состоянии лишь некая новая сила, не зависящая от ветра. Такое «чудо» и явила паровая машина. Она открыла новую эпоху — эру океанских гигантов и роскошных лайнеров, владельцев которых манила заветная мечта стать обладателем «Голубой ленты Атлантики».

Однако, несмотря на конкуренцию со стороны кораблей с паровыми машинами и открытие в 1869 г. Суэцкого канала, парусные суда продолжали строить еще и в конце XIX — начале XX вв. В 70-х гг. XIX столетия появились небывалой величины четырехмачтовые корабли и барки. Пределом, до которого дошли размеры парусных кораблей, можно считать параметры германского стального пятимачтового корабля постройки 1903 г. — «Пройссена». Площадь его парусов составила 5500 м2. При водоизмещении в 11 тыс. т он мог развивать скорость до 17 узлов!

Но, пожалуй, последний удар по парусному флоту нанесли не корабелы, а... гидростроители, когда в 1914 г. открылся для судоходства Панамский канал. В условиях эксплуатации уже двух каналов (Суэцкого и Панамского), которыми из-за дороговизны буксировки не могли пользоваться парусные корабли, строительство парусников — за исключением учебных судов — было прекращено. Так завершилась эпоха парусного флота.

ЗНАКОМСТВО С ЭТОЙ КНИГОЙ доставит истинное наслаждение всем, чье сердце замирает при виде парусника.

тоннаж пароходов. Вот почему мнение, будто бы пароходы вытеснили парусные суда уже в XIX столетии, — ошибочно. На самом деле паровые суда служили на первых порах лишь дополнительным резервом быстроходного парусного флота.

В середине XIX в. самыми быстрыми трансокеанскими парусниками стали клиперы. В шторм и дождь их матросы карабкались на мачты, разбегались по реям на высоте более 50 м над гребнями волн, ставили дополнительные паруса, выжимая из судна все, на что оно