Техника - молодёжи 2002-07, страница 62

Техника - молодёжи 2002-07, страница 62

Легендарный парусник «Катти Сарк».

Неудивительно, что, начиная работу над книгой «Парусники мира», автор решил предварить ее фрагментом из истории именно «Катти Сарк».

громких имен — «Катти Сарк». Изображение этого, пожалуй, самого популярного в мире парусника в миллионах экземпляров разошлось по свету — на марках и открытках, на значках, этикетках и даже денежных знаках. Казалось бы, судно не открывало новых земель, как, скажем, «Санта-Мария», «Инде-вор», «Восток» или «Мирный. Не суждено было паруснику сыграть и заметную роль в истории своего народа, как, например, «Мэйфлауеру», на котором добрались до Нового Света первые эмиг-ранты-переселенцы, или флагманскому кораблю адмирала Нельсона — 104-пу-шечному линейному кораблю «Викто-ри». И не потому, наверное, «Катти Сарк > стала знаменем парусного флота, что опережала в гонках другие клиперы, перевозившие австралийскую шерсть. Ведь позабыты уже гремевшие когда-то победители Великой чайной гонки 1866 г. — парусники «Тайпинг» и «Ариэль», которые были и крупнее, и куда быстроходнее «Катти Сарк»...

Причина мировой популярности «Катти Сарк» кроется в ее долголетии. Она совершала рейсы еще в 1922 г., когда возраст корабля перевалил за полсотни лет! К таким кораблям-ветеранам настоящие моряки всегда относились с особым почтением, как к живым существам. Вот почему, когда «королева морей» состарилась, нашлись люди, которые сумели восстановить ее первоначальный облик. «Катти Сарк» была передана Морскому колледжу и встала на прикол подле него — в качестве тренировочной базы. Там судно оставалась до тех пор, пока специально созданное общество сохранения «Катти Сарк» не приняло решение превратить клипер в общенациональный памятник. 10 декабря 1954 г., когда прославленному ветерану парусного флота испол нилось 85 лет, Катти Сарк» совершила свой последний рейс — небольшой переход по Темзе к месту вечной стоянки в Гринвиче. Во время прилива судно ввели в железобетонный док шестиме

тровой глубины, а когда вода ушла и клипер сел на поставленные под днищем кильблоки, перемычку заделал 1.

На торцевой стенке сухого дока тогда же появилась гордая надпись: «Здесь сохраняется Катти Сарк» как памятник своего времени, как дань уважения людям и кораблям эпохи паруса»

ЕЩЕ СРАВНИТЕЛЬНО НЕДАВНО -

лет 100 назад — считалось, что история цивилизации насчитывает немногим более шести тысяч лет, а все предшествующие события не оставили после себя никаких материальных следов. Бытовало мнение, будто бы древние люди, не знавшие никаких ремесел, чуждые страсти познавать окружающий их мир и раздвигать его границы (а следовательно, и лишенные навыков мореплавания), в наброшенных на плечи шкурах, только и занимались тем, что охотились на диких зверей, собирали плоды и коренья да ловили рыбу неподалеку от берега.

Однако находки палеоантропологов и археологов, сделанные уже в наши дни, заста или по-новому взглянуть на развитие ранних цивилизаций. Оказалось, что традиционные представления о древних людях неверны. В познании окружающего мира, в попытках расширить его границы именно они сделали первые, пусть робкие, но все же заметные шаги в развитии мореплавания и судостроения в различных частях планеты.

60