Техника - молодёжи 2002-09, страница 48

Техника - молодёжи 2002-09, страница 48

проступили следы от пуль. Несколько изуродованных кусочков пластмассы упали на пол. Стрелок извлек откуда-то горсть патронов и принялся деловито, один за другим, скармливать их барабану своего револьвера. Движения его были механическими, взгляд отсутствующим. Ствол револьвера слегка дымился.

Я резко спрыгнул с неудобного стула, в четыре шага преодолел расстояние, отделяющее меня от Стрелка, навис над ним.

— Эй, Стрелок, — позвал я. — Вы слышите меня?

Он даже не взглянул в мою сторону. Он никак не отреагировал на мои слова. В его нечеловеческих глазах по-прежнему не отражалось ничего, кроме большой хрустальной люстры.

В них не было даже зрачков.

— Теперь вы поняли, почему этот юноша как нельзя лучше подходит для проведения нашей операции? — спросил Семнадцатый.

— Да. Пожалуй... — задумчиво ответил я и зачем-то провел ладонью перед лицом Стрелка. Длинные тонкие нити, окружающие его лоб, качнулись навстречу моей руке.

Такой возможности я не предусмотрел. Это было постраш-нее, чем все, что мог противопоставить четыреста четырнадцатому СНУРК, даже если бы за ниточки дергал не я, а кто-нибудь более... корректный. Если в игру вступит Стрелок, тогда и без того ничтожные шансы на победу станут... Какого черта, я должен сопротивляться!

Я резко развернулся в сторону Семнадцатого.

— Не спорю, эта демонстрация силы произвела на меня большое впечатление, но насколько безопасной она была для присутствующих?

— Абсолютно безопасной, уверяю вас, — ответил Семнадцатый. — Стрелок получил установку на уничтожение маленького движущегося объекта специфической формы, только после щелчка и только в том случае, если при этом не пострадает ни один из одушевленных объектов, находящихся в комнате.

Одушевленных объектов... Лучше и не скажешь.

— Каким образом он получает информацию о своем окружении? Как ему удается различать объекты по размеру, по форме, по... одушевленности?

— Разве это имеет значение? Главное, что он чувствует эту разницу. И никогда не ошибается. Возможно, у два нуля седьмого, который с самого детства стал для Стрелка чем-то вроде поводыря-наставника, и есть какие-нибудь мысли на этот счет, но едва ли он сумеет разделить их с вами. Думаю, у него просто не найдется подходящих слов.

— Да, да! — охотно подтвердил карлик и мелко затряс головой. — У меня прошто нет шлов! Ни одного шлова...

— То есть, если бы я, допустим, просто достал расческу и начал причесываться...

— Скорее всего, ничего бы не произошло, — успокоил меня Семнадцатый. — Однако у нас не было причин сомневаться в вашей исполнительности.

Если бы со времени последней обязательной проверки прошло больше чем три дня, мне показалось бы сейчас, что в голосе Семнадцатого отчетливо прозвучали нотки иронии.

Из-за спины Стрелка послышался тихий шелест. Это смеялся два нуля седьмой.

— Мы потеряли непростительно много времени, — заметил Семнадцатый. — Ступайте. На крыше вас ждет вертолет, подниметесь на лифте.

Карлик прогундосил что-то вроде «Ешть, шэр!», взял Стрелка за руку и вывел из комнаты.

Я очень медленно повернулся к двери и так же неспешно двинулся вслед за ними. Я еще не верил, что все самое страшное для меня осталось позади, но очень сильно на это надеялся, обдумывая меж тем возможные способы быстрой нейтрализации Стрелка и одновременно каждую секунду опасаясь услышать окрик сзади. И, разумеется, услышал.

— Постойте! — негромко произнес Семнадцатый. — Еще тридцать секунд внимания. У нас остался всего один вопрос к вам.

— Слушаю вас, — я вернулся к столу, опустил руки на прохладную спинку стула. Ладони мгновенно вспотели.

— Скажите... — В игру снова вступил очкарик. Особая вкрадчивость его голоса не сулила мне ничего хорошего. — Это правда, что четыреста четырнадцатый приходится вам...

— Да, — не дожидаясь продолжения, спокойно ответил я, выдержав его внимательный взгляд. — Он является моим непосредственным биологическим потомком, если это то, о чем вы хотели узнать.

Зрачки глаз за тонкими линзами сузились.

— И этот факт никоим образом не влияет... Я хочу сказать, разве вы относитесь к нему точно так же, как относились бы к любому другому человеку, оказавшемуся на его месте?

— Я вообще не отношусь к нему как к человеку. Скорее — как к опухоли... Если не ошибаюсь, курс общей медицины входит в план вашей подготовки?.. Как к злокачественной опухоли, которую необходимо удалить. И чем скорее, тем лучше.

Демонстративный взгляд на часы. Осталось меньше двадцати пяти минут. Еще совсем недавно я был уверен, что время — мой верный союзник. Однако после появления Стрелка уверенность исчезла, просто испарилась. Что я делаю здесь?

— А вы не думаете, что он относится к нам — я имею в виду, ко всем обыкновенным людям — точно так же? — Минусовые линзы превращают сверла его зрачков в два тончайших жала.

Семнадцатый ответил раньше меня:

— Нет, едва ли. Если я не ошибаюсь, у него очень... — он надолго замолчал, видимо, сканировал свой словарный запас в поисках нужного слова. — Мне кажется, он сильно страдает.

— Я знаю, — мне пришлось сильно прикусить себе щеку, чтобы сдержать улыбку. Сейчас она оказалась бы особенно неуместной.

— Вы считаете себя виновным в том, что произошло с вашим... с четыреста четырнадцатым? — осведомился двести тридцать четвертый.

Я сделал вид, что обдумываю его слова.

— Наверное... — без особой уверенности ответил я. — В конце концов, ему было всего девять лет, когда он приблизился к Сантане. А я — был рядом, но не сумел почувствовать

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи револьверы

Близкие к этой страницы