Техника - молодёжи 2002-09, страница 60

Техника - молодёжи 2002-09, страница 60

VI Kvltll—*

TU Snlbvxt

island

Oriuwjnn*

SKOTTLAND

ENGLAND

«uno

SPAN IA

обследовал берега Гренландии, обращенные к Америке, знакомясь с расположением древних норманнских поселений, от которых остались лишь руины, затянутые слоем дерна, и с работами, прежними и современными, датских археологов.

Постепенно круг интересов Ингста-да расширялся Его волновали уже не только судьбы норманнов в Гренландии, но и местонахождение Хеллюлан-да, Маркланда и Винланда — земель, которые, согласно древнеисландским сагам, открыли норманны.

КОРАБЛЬ ИЗ ГОКСТАДА. Но обратимся к самим норманнам Что мы знаем о них? О чем поведали нам Хельге Ингстад и другие исследователи-ар-хеологи?

С конца VIII и до середины XI в., в так называемую эпоху викингов, дружины морских разбойников из Скандинавии на быстроходных парусно-ве-сельных кораблях плавали вдоль берегов Европы, проникая даже в Средиземное море, опустошали, а иногда

Деревянная скульптура головы викинга. Она найдена на корабле Осеберг и вместе с другими предметами принадлежала захороненной на корабле знатной женщине.

Обзорная карта показывает маршруты викингов, между прочими — западный путь из Норвегии в Исландию и кдрев-ненорманнским поселениям в Гренландии и далее в Северной Америке — в Хеллюланде, Маркланде и Винланде.

и захватывали прибрежные поселения и целые острова. Этих грабителей с Севера Европы, бывших в ту пору язычниками, в христианской Европе называли викингами, если хотели сказать об их разбойном образе жизни, или норманнами, если говорили об этнической принадлежности. Ведь и само слово «норманн» в переводе с древнескандинавского означает «северные люди». Но на Севере Европы, в Скандинавии, норманнами называли лишь предков нынешних норвежцев, в отличие от данов — датчан и свионов — шведов, для которых только норвежцы были действительно «северными людьми».

В конце 1-го тысячелетия викинги из Дании и Норвегии захватили запад Франции, а затем и часть острова Великобритания. А викинги из Западной Норвегии населили почти безлюдные острова Северной Атлантики — Шетландские, Оркнейские, Гебридские, Фарерские, Исландию и Гренландию. В ту пору и вплоть до XIV в. население этих островов, как и Норвегии, говорило на древненорвежском языке, сохраняло контакты со своей родиной и, по сути, составляло еще только начавшие разобщаться этнические группы одного народа. Язык норвежцев и всех этих этнических групп эпохи викингов и раннего средневековья в Скандинавии называли «нуррёна», но этот же термин означает и вообще «древнескандинавский язык».

Другой термин, который используют для обозначения в эпоху викингов и раннего Средневековья всех скандинавов, а особенно норвежцев и населения островных этнических групп норвежского происхождения, — «норманны»; хотя фонетически он соответствует современному самоназванию — «норвежцы», но и в русском языке вовсе не означает «норвежцы», а лишь указывает на исторические наименования этнических групп IX—XIII вв.

Скандинавы эпохи викингов внесли немалый вклад в историю мореходства и, пожалуй, в VIII — XI вв. не знали равных себе на море. Ибо Ютландию, Скандинавский полуостров, Датский и североатлантические архипелаги, Исландию и Гренландию, заселенные в основном по берегам, соединяли между собой лишь воды Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Поэтому естественно, что на наскальных рисунках каменного, бронзового, а затем и железного веков корабль был важнейшим и постоянным сюжетом. И на самых древних наскальных рисунках, где изображены безмачтовые ладьи, и на более поздних, созданных уже перед эпохой викингов и запечатлевших, помимо прочего, ладьи с мачтой и парусом, видно, что это были не

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2 0 0 2

57