Техника - молодёжи 2002-09, страница 61

Техника - молодёжи 2002-09, страница 61

маленькие лодки или шлюпки, а корабли с большим числом гребцов.

Римский историк Тацит писал в I в. н.э. о безмачтовых кораблях древних обитателей Швеции — свионов: «Суда их имеют ту особенность, что и с той и с другой стороны устроенная носовая часть дает возможность приставать к берегу. Управление посредством парусов им неизвестно, и гребцы не сидят в порядке по сторонам. Гребля совершенно свободная, как на некоторых реках, и, смотря по обстоятельствам, в ту ли, в другую ли сторону нужно бывает, легко обращают туда судно»2.

Самая древняя из скандинавских ладей найдена в Нидаме (Южная Дания) и относится примерно к III в. н.э. Ладья была построена из дуба, имела яйцевидное днище. У нее уже был киль, хотя и слабо выраженный. Мачта отсутствовала, а оба вздымающихся конца ладьи одновременно служили носами, соединенными снаружи по днищу острым и невысоким валиком. Вот этот валик и являлся рассекателем воды, то есть килем, поэтому хорошо обтекаемое судно могло набирать небывалую для тех времен скорость.

Неведомо, где и когда впервые на ладьях скандинавов появилась мачта с парусом, но уже в VI — VIII вв. она встречается и у данов, и у свионов, и у норманнов.

В те времена применялись два типа парусной оснастки: прямоугольная (в Северной Норвегии) или трапециевидная (у остальных скандинавов). Принято все же считать, хотя это и трудно доказать, что у викингов более распространенным был прямоугольный парус.

Найденные в XIX столетии в Туне и Гокстаде, а в 1904 г. в Усеберге древне-норвежские и в 1935-м в Ладби древ-недатский мачтовые корабли дали пол-

Корабль Гокстад. Раскопан в кургане Гокстад (южная Норвегия). На корабле был захоронен хёвдинг (знатный норманн) с роскошным приданым. На кораблях подобного типа норманны плавали через океан в Гренландию и в Северную Америку (Винланд).

ное представление о судостроительной технике и мореходных возможностях этих шедевров кораблестроения. Длина кораблей примерно одинакова — от 20 до 23 с лишним метров (но к концу эпохи викингов встречались корабли длиной в 30 и даже 50 м), а ширина в средней части — от 3 до 5 м. Поскольку киль делали из цельного ствола дерева, очевидно, что 50-метровые корабли встречались редко, а более крупных вообще не было. По весельным проемам в бортах можно судить, что корабль из Туне был рассчитан на 11 пар весел, из Гокстада — на 16, из Усеберга — на 15, но бывали также корабли на 20 пар и более.

Корабль из Гокстада имел высоту около 2 м от нижней точки киля до линии поручней в середине корабля; водоизмещение с грузом — 18 — 20 т. Большой парус в центре судна, крупный руль сбоку возле кормы, двухсторонний частокол пяти-шестиметровых весел, хорошо обтекаемая форма дубового корпуса, обшитого по шпангоутам узкими, длинными и гибкими, то-

Винланд. В раскопанном экспедицией Х.Ингстада большом доме было пять или шесть комнат. Археолог сидит там, где в центральном зале располагался длинный очаг. Темные возвышения — остатки дерновых стен. Некоторые из ям, возможно, были земляными печами. Исследованные участки вне дома прикрыты дерном.

же дубовыми, досками, при киле, более развитом, чем у чисто весельных ладей (у Гокстадского он составлял в высоту, она же глубина, около 27 см), — все это обеспечивало кораблю высокую скорость, отличную маневренность и способность выдерживать штормы и ураганы в открытом море. Остойчивость судна обеспечивала не глубина киля, а его непрерывность от носа до кормы. Именно благодаря небольшой осадке судов и их относительно неглубокому килю норманны могли плавать по рекам и приставать к мелководным берегам. Достаточно сказать, что корабль из Гокстада с полной командой и снаряжением на борту имел осадку в воде всего один метр.

В 1893 г. в Сандефьорде (Норвегия) капитан Христиан Христенсен