Техника - молодёжи 2002-11, страница 11

Техника - молодёжи 2002-11, страница 11

в цилиндре и микропроцессорной системой управления впрыском топлива и зажиганием, развивающий мощность 140 л.е., и двухконтурная тормозная система с гидроприводом и пневмоусили-телем обеспечивают новинке высокую скорость и хорошую управляемость, что особенно заметно на плохих дорогах. В салоне тихо, тепло и уютно, о чем не могли мечтать пассажиры старенького УАЗа. По показателю цена-качество новинка опережает своих конкурентов»

У стоящих рядом джипа и пикапа «евро-японская» эстетика. В них используются те же ходовая часть и движок, но за счет лучшей обтекаемости они развивают скорость под 150 км/ч. Это и другие достоинства наверняка привлекут к ним внимание покупателей. Ульяновский завод сейчас на подъеме. В 2001 г. там сделали более 70 тыс. машин, из них почти 7 тыс — на экспорт, в том числе для армий ряда государств. Сейчас производство помесячно растет и, похоже, такая тенденция сохранится. Полагаю, успешное применение наших джипов в азиатских странах стало причиной создания автомобиля, максимально адаптированного для выполнения специальных боевых задач.

С этой целью организовали КБ King Abdullah Design & Development Bureau. В основном в нем трудятся конструкторы ГАЗа и специалисты нижегородской компании «Промышленные компьютерные технологии» Первой их разработкой стал джип Tiger — «Тигр» (фото 21) В машине используется американский двигатель Cummins и немецкая коробка передач Daimler-Chrysler. Грузоподъемность новинки — 2,5 т. Все, что с ней связано, окутано глубокой тайной. Ее демонстрировали в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби на выставке IDEX-2001. Три «Тигра» успешно прошли 300-километровый испытательный пробег по Аравийской пустыне. Ведется подготовка серийного выпуска этого «хищника». Намечено поставить в армию ОАЭ 1200 таких машин и в другие арабские страны — более 10 тыс Чтобы продвигать «Тигр» на азиатский рынок, создана компания Bin Jabr Group Ltd. с 50-процентной долей ГАЗа. Осуществлению этого проекта мешают американцы. Они опасаются, что арабы перестанут закупать их порядком поднадоевший Hummer. Чтобы не потерять прибыли, янки грозят не поставлять двигатели. В этой ситуации открывается

перспектива нашим двигателестроите-лям. От реализации арабского заказа выиграет и Россия. Нашим бойцам «Тигры» помогут в горячих точках и при охране государственной границы

Хорошо, что борьба за военные заказы не останавливает исследований, и люди

продолжают создавать разнообразные транспортные средства, в том числе

АВТОМОБИЛИ ОСОБО МАЛОГО КЛАССА

Такие машины выделены в А-класс. Доля их продаж в Европе превышает 7%, а в Японии — 15%. Их строят многие фирмы — как знаменитые: «Даймлер-Крайслер», «Опель», «Ауди», «Фиат», «Рено», «Сузуки», так и малоизвестные: «Омос», «Субару» и др. Обычно такие машины не превышают в длину 3,5 м и оснащены компактным движком, разгоняющим их до скорости 150 км/ч. В нашей стране за создание подобных машин взялось ОАО «АСМ-хол-динг» — российский организатор Московских Мотор Шоу и Автосалонов.

В 2000 г. разработан проект автомобиля АСМ-1128 «Мишка» (фото 22), соответствующий зарубежным аналогам по основным техническим показателям, в том числе по такому важному, как «цена-качество». Предусмотрена трансформация кузова типа купе, состоящего из пластмассовых навесных панелей с гарантируемым ресурсом до 10 лет, в универсал, фургон, пикап и ландо самим владельцем. «Мишка» оснащен двигателем МеМЗ-3071.10 с впрыском топлива. В этом переднепри

водном автомобиле мотор расположен поперек (фото 23). Его рабочий объем 1299 см3, и он развивает мощность 64 л .с.

Покуда осваивается производство «лесного зверя», на его базе создаются экспериментальные модели. Например, электромобиль АСМ-17285 с комбинированной энергоустановкой (фото 24). В колеса встроены электродвигатели. С помощью микропроцессора можно управлять тягой каждого из них. Бортовая аккумуляторная батарея напряжением 120 В подзаряжается генератором, соединенным с бензиновым двигателем мощностью 20 л с , выхлоп которого соответствует стандарту Евро-4. Электрогенератор используется и в качестве стартера. Опытный образец электромобиля «Мишка», пожалуй, самый компактный и экологичный на Мотор Шоу.

Размышляя о его будущем, я, по контрасту, захотел увидеть

САМЫЙ БОЛЬШОЙ АВТОМОБИЛЬ

Им на выставке оказался американский магистральный тягач International 9900 (фото 25). Его ввезли на территорию России за три дня до открытия автофестиваля и своим ходом пригнали на Красную Пресню. Внешне машина впечатляла, а интерьер кабины — восхищал. В ней предусмотрели и удобства для вождения автопоездов массой до 80 т, и условия для отдыха водителей. На этот автотягач, имеющий ресурс более 2,5 млн км, устанавливают двигатели Cummins, Caterpillar, Detroit Diesel и др. мощностью 650 л.с., позволяющие гнать автопоезд при полной загрузке со скоростью более 100 км/ч Фирма ежегодно модернизирует свою продукцию. При этом учитываются требования эксплуатационников и потенциальных покупателей. В ее распоряжении около 200 вариантов моторов и мостов, более 50 подвесок, кабин, не говоря об узлах и деталях Демонстрируемый тягач уже успел поработать, и его цена снижена до 45 тыс. у.е.

Окончание на с. 38.