Техника - молодёжи 2002-11, страница 8

Техника - молодёжи 2002-11, страница 8

под рукой (фото 10). Словом, не машина, а само совершенство

Дочернее предприятие все той же «Скании» — ООО «СканТат Алабуга» из города Елабуга представило новинку, а точнее, промышленный образец «русифицированного» туристического автобуса СканТат-6208 «Барс» (фото 11) В нем шасси полностью от автобуса «Скания» К114:6-цилиндровый дизель с турбонад-дувом и электронной системой управления, соответствующий стандарту Евро-3, рулевое управление с гидроусилителем, тормозная система двухконтурная, гидрозамедлитель в коробке передач и т.д. Зато кузов — отечественный. В выставочном экземпляре, конечно, много шведского, но, как заверили представители завода, ведутся переговоры по изготовлению нашими заводами стекол, сидений и других комплектующих изделий. Этот автобус еще готовится к производству, но уже получен заказ от правительства Татарстана на три машины. Стоит новинка 55 млн руб. Дорого, но все равно вчетверо дешевле аналогичной продукции из-за рубежа. Когда же подключатся отечественные производители — цена снизится.

Чтобы автобусы стали совсем российскими, а следовательно, доступными нашим небогатым автобусным паркам, нужно, чтобы в них использовались

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДВИГАТЕЛИ

Около 95% российских автомобильных двигателей изготавливают на двух ОАО: «Автодизель» (ЯМЗ) и «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ)

В экспозиции «Автодизеля» широкое обсуждение вызвали рядные моторы семейства ЯМЭ-530 — 3-, 4- и 6-цилиндровые дизели с рабочим объемом цилиндра 1 л, развивающие мощность 80, 160 и

240 л.с. Их, соответственно, обозначили ЯМЗ-533, ЯМЭ-534 и ЯМЭ-536 (фото 12). Вот что рассказал об этих моторах конструктор С.Н. Степнянин «Пока существуют две системы управления подачей топлива — механическая и электронная и столько же механизмов — реечный и индивидуальный. Раньше применялся механический привод рейки, регулировавший дозировку топлива в каждый цилиндр. Такой мотор работал только в стандарте Евро-1, и его мощность была ограничена. Мы применили электронное управление движением рейки и поместили привод вала механизма газораспределения со стороны картера, то есть сзади. Благодаря этому удалось повысить давление впрыска топлива в цилиндр до 1200 кг/см2, повысить мощность, выхлоп стал соответствовать стандарту Евро-2.

Сейчас мы ратуем за замену рейки. Каждый цилиндр будет снабжен электромагнитом, управляемым микропроцессорной системой. Возрастет мощность, и выхлоп будет соответствовать нормам Евро-3». Такие моторы завод покажет на ближайшем Московском Автосалоне.

Это случится завтра. Но и сегодняшний демонстрируемый дизель ЯМЭ-534 пользуется хорошей репутацией. Его испытали на автомобилях «ЗИЛ-бычок», павловских автобусах, боевых машинах пехоты.

Ни одно предприятие России не сравнится с Заволжским моторным заводом (ЗМЗ) по количеству сделанных автомобильных двигателей — более 12 млн. Думаю, что именно поэтому организаторы Московских Мотор Шоу и Автосалонов всегда выделяют заволжанам одно из центральных мест в лучшем павильоне