Техника - молодёжи 2002-11, страница 10

Техника - молодёжи 2002-11, страница 10

чернее предприятие которой успешно работает в самом западном нашем городе Калининграде, вместе с четырьмя другими моделями показала свое такси марки Carnival (фото 16). В нем водитель отделен от клиентов прозрачной перегородкой. Рядом с ним — одно место, а в салоне — три обычных и два откидных, на которых сидят спиной к шоферу (фото 17). В салоне тихо, внешние шумы приглушены и не раздражают. Выйти из него можно через широкие двери. Есть и поднимающаяся задняя — для укладывания чемоданов за спинками сидений. Машина быстроходна, эстетична и недорога (16тыс. у.е.). Скорее бы эти красавицы появились в столице.

А рядом расположились легковушки ОАО «ИЖМАШ» Среди них наибольшее внимание привлек полноприводной «хэтч-бек» ИЖ-2126 (фото 18). Рассмотрев машину и вчитавшись в ее технические характеристики, я понял: это симбиоз «Москвича» и «Нивы». Столичное авто просматривается в дизайне кузова, а у толья-тинского — позаимствован двигатель ВАЗ-21213. Но это лишь то, что сразу бросается в глаза. В действительности ижев-цы создали свой собственный автомобиль. Новинка развивает скорость под 150 км/ч. В ней используется 5-ступенча-тая полностью синхронизованная коробка передач и раздаточная — с межосевым шестеренчатым принудительно блокируемым дифференциалом. Передняя независимая подвеска типа Макферсон а задняя — зависимая рычажная с пружинными амортизаторами. Такой машине не страшны ни скользкий асфальт, ни грязь. ИЖ-2126 — это современный и доступный по цене отечественный внедорожник.

Рядом с ним красовался первый в мире комфортабельный легковой автомобиль повышенной проходимости, юбиляр с 25-летним стажем — ВАЗ-2121 «Нива» (фото 19). Именно эта машина открыла эру внедорожников.

Во Второй мировой войне проявились уникальные свойства маленьких полноприводных автомобилей общего назначения (GP, а в просторечии — «джип») Виллис и ГАЗ-67. Проходимость, надежность и живучесть породили немало легенд о них. В мирное время спрос на джипы сохранился и постоянно возрастал. Такие машины приобретали сельские хозяйства и органы охраны правопорядка, охотники и любители путешествий. Благосостояние людей росло, и фирмы совершенствовали «грязеходы». Но все же их считали «спартанским» транспортом. И вот в начале 70-х произошло удивительное событие. На ВАЗе под руководством конструктора Петра Михайловича Прусакова создали джип нового типа, который 31 июля 1975 г приказом №199 по Минавтопрому поставили на производство, присвоив ему заводскую марку ВАЗ-2121 «Нива».

Новинка произвела ошеломляющее впечатление. Она оказалась комфортабельна, эстетична, быстроходна, динамична, легко управляема, удобна в эксплуатации. Идею создания таких машин подхватили зарубежные фирмы, разумеется, каждая — на свой манер. Но лишь некоторые вслух признали наш приоритет.

Так, в 1986 г. японцы подарили П.М. Пруса-кову рекламный проспект будущей модели «Сузуки Витера» — как «крестному отцу» этого автомобиля. Есть за что! Ведь «Ниву» полюбили во всем мире. Были годы, когда более половины ее выпуска шло на экспорт. Она продается в Германии, Австралии, Греции, США, Голландии — всего же более чем в 100 странах!

С 1978 г. «Нива» участвует в спортивных соревнованиях. В 1980 и 1981 гг. она завоевала «серебро», а через год — «золото» во Всесоюзных автокроссах, в 1981 г — «бронзу» в авторалли «Париж — Дакар» На ее долю выпадало множество побед в десятках состязаний. Среди них есть и выдающиеся достижения. Так, она с 1990 г. безотказно служит в Антарктиде и побывала на Северном полюсе, в 1998 г. въехала в базовый альплагерь на Эвересте — на высоту 5200 м, а год спустя — на Тибетское плато, 5726 м над уровнем моря! Все это не прошло мимо внимания промышленных и финансовых магнатов. И вот в прошлом году ОАО «АвтоВАЗ», корпорация «Дженерал Электрик» и Европейский банк реконструкции и развития подписали генеральное соглашение о создании совместного предприятия по производству лег

кового автомобиля «Шевроле-Нива» на базе нашей модели «Нива-2123» («Лада»). Срок появления первого совместного автомобиля — сентябрь этого года.

Прославленный советский джип ВАЗ-2121 на Мотор Шоу 2002 г. представлен в окружении уже популярных и новейших тольятинских моделей Они — прекрасны, но, думаю, славы «Нивы» им не достичь.

Однако джипы в нашей стране строят не только на ВАЗе. Эстафету знаменитого ГАЗ-67 продолжил Ульяновский автозавод, представивший четыре характерные для него конструкции: традиционный вездеход с металлической крышей УАЗ-Э15195, новый российский джип УАЭ-31622, пикап с двойной кабиной УАЗ-23632 и легкий грузовик УАЭ-23602 (фото 20). Наибольшее внимание посетителей привлек «195-й» (на фото темный). Директор по маркетингу и продажам ОАО «УАЗ» А.Суханов разъяснил причину: «В дизайне этого автомобиля легко просматривается знаменитый работяга УАЗ. Внешне — это хорошо знакомая машина, а в интерьере — совершенно новая, более комфортабельная, но без излишеств. Мощный новый двигатель ЗМЗ-409.10 с четырьмя клапанами