Техника - молодёжи 2002-11, страница 20

Техника - молодёжи 2002-11, страница 20

АКАДЕМИЯ

Евгений ФОКИН

НАЧИНАЮЩЕГО ИЗО

БРЕТАТЕЛЯ

НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ, РАЗРАБДГЬБАЯ ТОВАРНЫЙ ЗНАК

Товарный знак (ТЗ), безусловно, относится к элементам знаковой информации. Поэтому важно, чтобы он был воспринят потребителем именно как знак. Отсюда следуют некоторые психофизиологические требования к ТЗ, которые необходимо выполнять. Кроме того, эти требования находятся в прямой связи с охраноспособностью ТЗ.

Товарные знаки используются в разной форме и в разных видах: на самом продукте, на его упаковке, на транспортных средствах (речь не только о рекламных картинках на бортах автобусов, но и о собственном транспорте фирмы-изготовителя), в интерьере офисов, на фирменной одежде обслуживающего персонала... Но все это многообразие служит одной цели — «зацепить» потребителя, донести информацию о товаре до его ума, если угодно, вбить образ товара в его сознание. Отсюда вывод: ТЗ должен разрабатываться с учетом психологии и физиологии человека, прежде всего физиологии зрения.

Одна из главных характеристик ТЗ — его видимость. Она определяется формой знака, его угловым размером, уровнем яркости и контрастом между знаком

3»с=______________________________________________________________

и фоном. Немаловажную роль играют также временные характеристики зрительного восприятия, разрешающая способность глаз. О последней мы уже упоминали, когда предостерегали от излишней детализации изобразительных ТЗ: нехорошо, когда у потребителя рябит в глазах от обилия мелких деталей, ни одну из которых нельзя четко различить.

Зрительное восприятие любой знаковой информации включает три стадии. ОБНАРУЖЕНИЕ — выделение знака (в данном случае товарного) из окружающего информационного фона, привлечение внимания к тем или иным признакам ТЗ, бросающимся в глаза, таким как его форма, цвет, шрифт и т.п. На стадии РАЗЛИЧЕНИЯ потребитель уже раздельно воспринимает объекты изображения, расположенные рядом, и выделяет их детали. Наконец, ОПОЗНАНИЕ — выделение существенных признаков ТЗ, то есть набора его элементов, что определяют образ ТЗ, и сличение этого набора с известным потребителю ТЗ, характеризующим свойства и качество данного товара. Понятно, что, когда человек видит некий ТЗ впервые, опознание дает отрицательный результат — «аналогов нет». Или отмечает сходство увиденного ТЗ с каким-нибудь другим (если ваш ТЗ страдает недостатком оригинальности).

Зато в следующий раз готовый образ ТЗ уже есть в памяти — и очень важно, каков будет этот образ, в частности, комфортен ли он для сознания и подсознания человека.

Следует учесть и то, что пороги восприятия на разных его стадиях и скорость опознания зависят от информационной емкости опознаваемого объекта — последняя для изобразительных и комбинированных ТЗ определяется характером и сложностью конфигурации и композиции ТЗ. Как правило, желательно, чтобы конфигурация была необычной и запоминающейся, а композиция — попроще.

Пожалуй, особенно важен для видимости ТЗ его угловой размер. Так называется угол, образованный центром зрачка и направлениями от него к крайним точкам ТЗ. Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что угловой размер зависит от абсолютной величины ТЗ и расстояния до него от наблюдателя.

А значит, разрабатывая ТЗ, вы должны представлять себе условия его использования. То есть знать, где ЭТО будет висеть и с какой дистанции на ЭТО будут глазеть потенциальные покупатели. В документах, представляемых на регистрацию в патентное ведомство, все стандартизовано: размер изображения ТЗ должен быть 8x8 или 8x10 см, для этикеток допускается 21x29,7 см. В реальных же условиях дело обстоит иначе. Сразу представьте себе, как будет смотреться ТЗ: а) на самом

БЛАНК РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕКСТОВОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ

№..........месяц..................год................выхода журнала, в котором Вы хотите разместить объявление.

• В случае необходимости редакция оставляет за собой право на корректорскую правку.

• Объявления, не отвечающие назначению рубрики, не печатаются.

Заполняется печатными буквами, не более 270 знаков, включая знаки препинания и пробелы.

Данные о рекламодателе (необходимы для учета и контакта с Вами):

Фамилия, имя, отчество-

Адрес:_

Телефон_Факс_

E-mail__Подпись

Внимание! Бланк заполняется и отправляется почтой вместе с квитанцией об оплате по адресу:

Куда: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а

Кому: Редакция журнала «Техника — молодежи», рубрика «ЯРМАРКА»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 2

18