Техника - молодёжи 2002-11, страница 23

Техника - молодёжи 2002-11, страница 23

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Динамика спроса на услуги патентных поверенных для российского потребителя растет высокими темпами в связи с изменяющимися экономическими отношениями в России, прилегающих к ней странах и во всем мире.

Эта динамика сохраняется также в связи с изменением законодательства в указанной области правоотношений.

Какими же вопросами правовой охраны промышленной собственности должен владеть практикующий патентный поверенный?

Опыт практической работы патентного поверенного связан с составлением, подачей заявок на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, программы для ЭВМ и базы данных, и ведением по ним дел, составлением, подачей документов в административную апелляционную инстанцию Роспатента и ведением по ним дел, составлением договоров на передачу прав на объекты промышленной собственности и ведением дел, связанных с их регистрацией.

Кроме того, практикующий патентный поверенный владеет вопросами, связанными с выплатой авторских вознаграждений, обладает знаниями в области международных соглашений по охране промышленной собственности.

Может осуществлять патентование изобретений в рамках Договора о патентной кооперации (ПиСиТи), Евразийской патентной конвенции, международные регистрации товарных знаков в соответствии с Мадридским соглашением и Протоколом к Мадридскому соглашению.

Патентный поверенный может представлять разработчиков в судебных и арбитражных инстанциях и т.д. ■

ЯРМАРКА ТЕХНИЧЕСКИХ

• ГОТОВ ПОСТРОИТЬ вместе с Вами первый в мире пилотируемый махолет с двигателем. Ваш финансовый капитал и мой талант — залог успеха. Стоимость проекта до 1 млн руб. Жду предложений по адресу: 301650, Тульская обл., г. Новомосковск, ул. Бережного, д. 17 кв. 2, Майорову В.Н.

• ПРЕДЛАГАЮ подробную информацию по силовым установкам, работающим по четырехтактному совмещенному циклу. Камаев Виталий Евгеньевич. РФ, 301320, Тульская обл., г. Венев, ул. Красноармейская, д.6. Тел.: (08745) 545-50.

ТРУБОЙ В НЕБО

Австралийцы решили построить новую «Вавилонскую башню» высотой в километр. Речь идет не об очередном вызове Богу, а о новой альтернативной энергетике и Киотском протоколе, согласно которому промыш-ленно развитые страны должны в ближайшие годы резко сократить выброс в атмосферу тепличных газов своих предприятий. В первую очередь, это касается тепловых электростанций. На недавнем саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге США еще раз прилюдно отказались от ратификации Киотских соглашений, перевалив экологическое оздоровление планеты на плечи частного капитала. Европейцы более «экосознательны», но с денежкой жмутся не хуже янки.

И вот под шумок саммита и в ожидании частных или государственных инвестиций австралийская инженерная компания EnviroMission начала напористый пиар своего грандиозного проекта.

Километровая «Солнечная башня» из железобетона представляет собой своеобразную аэродинамическую трубу, в которую сверху будет засасываться теплый воздух, направленно выходящий из семикилометрового парника, разбитого вокруг башни. К основанию трубы нагревшийся воздушный поток подойдет со скоростью 60 — 65 км/ч. Специально рассчитанная турбина начнет весело вращаться, а электрогенератор погонит ток по проводам к 200 тыс. домов. В отличие от обычных ветряков, простаивающих в часы безветрия, небесная труба будет «пахать» круглые сутки, сбрасывая ночью тепло, накопленное за день Мощность этой электротрубы по расчетам должна составить 200 МВт, что достаточно скромно по сравнению с «традиционной» энергетикой, но впечатляет по отношению к альтернативной. Кстати, подобная башня, только в миниатюре, мощностью 50 кВт, уже работала в Испании с 1982 по 1989 г. Пока... не упали цены на нефть.

Эффект, ради которого, собственно, и предлагается ныне огород городить, может заключаться в сокращении Австралией выбросов СО? на 830 тыс. т в год и . в славе продвинутой экодержавы

Характерно, что власти континента не собираются выделять ни цента на «стройку века», зато всячески его приветствуют и обещают море льгот строителям Они охотно планируют и смотровую площадку для туристов на вершине башни, и богатые отели у ее подножья для приехавших подивиться на «восьмое чудо света». Определены даже сроки строительства: 2003 — 2005 гг. Такая мелочь, как отсутствие пока 700 млн долл. для финансирования работ, никого особо не смущает. Менеджеры проекта уверены. если просто на экологию денег

нет и не будет, то на экошоу они обязательно найдутся.

ЧЕМ ПАХНЕТ БУДУЩЕЕ?

Старую поговорку насчет конфетки из этого самого никто пока вроде не собирался воплощать в жизнь буквально. Однако группа тайваньских ученых из университета И-Шоу, решила подойти к исходному материалу с другой стороны и без всяких шуток. Оказалось, из сточных городских вод, точнее, из их твердой составляющей можно с успехом производить крепчайшие кирпичи, причем экологически чистые. Наилучший результат получается, когда дары канализации составляют около 10% всей массы обжигаемых при температуре 900'С кирпичей. Но можно без значительного ущерба для качества увеличить «пахучую долю» до 30%. Этот способ не только позволяет утилизировать отходы, но и в процессе обжига избавиться от вредных компонентов сточных вод. Получившийся стройматериал, по свидетельству хладнокровных тайваньцев, совсем не пахнет. Если так пойдет дальше, то, в конце концов, дело дойдет и до новаторского конфетного производства.

Между прочим — передовая мировая тенденция. Вот в Англии и одновременно в Объединенных Арабских Эмиратах появились недавно пилотные установки по «вторичному использованию жидких отходов человеческой жизнедеятельности». Проще сказать — как из мочи сделать питьевую воду Подобные системы, кстати, еще 20 лет назад проектировались в Институте медико-биологических проблем для замкнутого цикла жизнеобеспечения при полете к другим планетам. Ныне, как видим, «космические технологии спускаются на землю». Это направление технической мысли верно, потому, к сожалению, неизбежно. Ведь воды и кирпича на земле все меньше, а содержимого канализации — все больше .

ГНОМ С ВИНТОМ

Ученые и инженеры Российского института океанологии имени П.П Ширшова сделали подлодку размером с коробку геркулеса. Такого нет нигде в мире! Уникальный подводный телеуправляемый аппарат «Гном» с четырьмя электродвижками, работающими как от внешнего источника напряжения через кабель, так и от бортового аккумулятора, может передвигаться со скоростью до двух узлов на глубинах до 150 м. Миниподлодка предназначена для осмотра затонувших подводных объектов, в том числе их внутренних, недоступных для человека, частей, а также для наблюдений за подводным миром. Специальные светодиоды позволяют видеокамере снимать картинку практически в полной темноте, передавая ее по кабелю наверх. Гордитесь соотечественники: наши гномы — самые подводные в мире! ■

Андрей САМОХИН

РЕШЕН!

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 2

6 Техника-молодежи №11

21