Техника - молодёжи 2002-11, страница 22

Техника - молодёжи 2002-11, страница 22

Конечно, здесь налицо элемент субъективизма. Но существует ряд правил, регламентирующих оценку сходства ТЗ с другими ТЗ. В частности, словесные обозначения сравниваются со словесными же — либо с комбинированными, в состав которых входят словесные элементы. Сходство между словесными обозначениями может быть трех видов. Звуковое (фонетическое) выявляется на основании десятка признаков, таких как наличие в сравниваемых обозначениях близких и совпадающих звуков, их расположение по отношению друг к другу, близость состава гласных, близость состава согласных, форманты, в которые входят совпадающие звуки (скажем, если корень одного обозначения фонетически совпадает с суффиксом другого, это еще полбеды, а вот если с корнем — это уже хуже), ударение и т.д. Примеры для на

глядности: обозначение «пирацетам» фонетически сходно с обозначением «парацетамол», а «паралин» рождает звуковую ассоциацию с «поролоном».

Затем, визуальное (графическое) сходство словесных обозначений выявляется на основании общего зрительного впечатления, вида шрифта, графического написания с учетом характера букв (печатные или письменные, заглавные или строчные), расположения букв друг относительно друга (совпадает или нет), алфавита (латиница или кириллица), цвета или цветового сочетания (сходное или нет).

Третий вид сходства — смысловое. Оно определяется по подобию заложенных в обозначение идей и понятий (в том числе по совпадению значения одного и того же слова в разных языках — например, русское «кантата» и итальянское «cantata»),

по наличию одного и того же элемента, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение (блокировка — блокиратор), по противоположности заложенных в обозначение понятий и идей («ваш покой» — «наш покой»). Все эти признаки могут учитываться как по отдельности, так и в различных сочетаниях.

Изобразительные и объемные обозначения сравниваются также с изобразительными и объемными — или с комбинированными, куда входят соответственно те или другие. Сходство выявляется на основании внешней формы (пример сходных изобразительных обозначений — рис. 10 — 12), наличия или отсутствия симметрии, смыслового значения (совпадает или нет), вида и характера изображений (натуралистические, стилизованные, карикатурные и т.д.), сочетания цветов и тонов (совпадает или нет).

Наконец, комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными — либо с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного как элементы. Поэтому в подобных случаях могут быть применены любые признаки из перечисленных выше.

Если констатировано сходство или тождество того или иного элемента в заявляемом обозначении с элементом известного обозначения, эксперт исследует значимость положения, занимаемого этим элементом.

Как видите, результат оценки сходства ТЗ с другими ТЗ во многом зависит, скажем так, от особенностей психологии и физиологии патентного эксперта — в том числе физиологии его зрения. А значит, зависит и от вашего умения учесть эти особенности. В сущности, они те же, что у вас. Просто нужно взглянуть на разработанный вами ТЗ со стороны и оценить его с точки зрения потребителя. Ведь эксперт — тоже потребитель. Хоть он и руководствуется объективными критериями, сами последние таковы, что дают простор субъективизму. Первое впечатление нередко оказывается решающим: допустим, ощущение deja-vu («где-то я уже видел что-то такое») заставит любого, даже самого беспристрастного эксперта с удвоенной въедливостью выявлять сходство вашего ТЗ с каким-либо другим, призвав на подмогу все перечисленные в Законе признаки. ■

СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ В РОССИИ

(5

ООО Патентно-правовая фирма «Искона-Н»

Россия, Москва, 107078, Красноворотский проезд, 3-1, комната 311 - 313, «Искона-И» Телефон: (7-095) 975-13-85. Факс: (7-095) 975-19-13

http://www.iskona.ru; e-mail: iskona@online.ru

В связи с введением в 1992 г. в действие Патентного закона РФ, Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», а также Положения о патентных поверенных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 122 от 12 февраля 1993 г., была заложена правовая основа для создания института патентных поверенных в Российской Федерации.

Основная задача, стоящая перед патентными поверенными, согласно патентному законодательству, заключается в обеспечении профессионального представительства иностранных лиц перед национальным патентным ведомством по приобретению прав на объекты промышленной собственности и их защите в административном порядке в Роспатенте.

Действующее положение о патентных поверенных определяет условия аттестации и регистрации патентного поверенного.

В условиях становления рыночных отношений в 90-е гг. в России был сформирован корпус патентных поверенных, который насчитывает в настоящее время более 800 поверенных.

Опыт практической работы патентных поверенных в области охраны промышленной собственности за истекший 10-летний период показал, что патентные поверенные приобрели значительный опыт работы не только с иностранными лицами, но, в первую очередь, оказывали помощь национальным потребителям услуг поверенных, в частности, разработчикам объектов промышленной собственности, хозяйствующим субъектам, использующим эти объекты, инвесторам и т.д.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 2 00 2