Техника - молодёжи 2002-11, страница 21

Техника - молодёжи 2002-11, страница 21

товаре, особенно малогабаритном, и на его упаковке; б) в документации, сопровождающей товар; в) на рекламных щитах и вывесках. Необходимо, чтобы глаз потребителя в любой из этих ситуаций «цеплялся» именно за то, что вы хотите довести до его, потребителя сведения.

Кроме углового размера, различительные свойства ТЗ во многом зависят от светочувствительности и цветоразличе-ния человеческого глаза Тут трудно давать какие-то общие рекомендации на все случаи жизни — разве только одну, совсем уж общую. Глаз человека более чувствителен к цветовым тонам, нежели к ахроматическим (черно-белым). Поэтому пусть ваш ТЗ будет цветным — и тогда, видя его черно-белую версию, скажем, в газете, потребитель сам мысленно «раскрасит» его в нужные цвета.

А теперь — о связи психофизиологических особенностей ТЗ с его охраноспособностью.

Начнем мы, правда, не с физиологических и психологических, а с безусловных, абсолютных оснований для отказа в регистрации ТЗ, предусмотренных Патентным законом РФ Согласно п. 1 ст. 6, не допускается регистрация ТЗ, в состав которых входят только:

1) Обозначения не обладающие различительной способностью. Таковы, например, отдельные буквы, цифры или их сочетания, не имеющие словесного характера. К примеру, названия телеканалов НТВ, ТВЦ, ТВ6 сами по себе не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков. Зато логотипы тех же каналов (рис. 1—3) содержащие не только буквенные но и изобразительные элементы, обладают охраноспособностью. Этот тонкий момент следует усвоить раз и навсегда: можете обозвать свой товар любым бессмысленным набором букв и цифр — но сам этот набор еще не есть ТЗ. Вернее, из такого наименования не получится СЛОВЕСНЫЙ ТЗ, и придется создавать изобразительный Кстати, об изобразительных элементах если ТЗ состоит только из линий и/или простейших геометрических фигур, а также из их сочетаний, не дающих качественно иного уровня восприятия, он также не подлежит регистрации.

Реалистические или схематические изображения товара, к которому относится ТЗ, тоже не обладают различительной способностью Рисуйте баклажаны на этикетках банок с баклажанной икрой (рис. 4) и рыбок на упаковке морепродуктов (рис 5), это ваше священное право, но не называйте это товарным знаком. Или берите пример с Томского ПО по переработке и продаже рыбы (рис. 6): видите, какую большую творческую работу проделал их дизайнер над рыбьим образом?!

Наконец, словесные обозначения категорий товаров Слово «пельмени» не может быть словесным ТЗ пельменей, словосочетание «нож кухонный» — ТЗ кухонного ножа, и т.д. Сюда же относятся общепринятые сокращенные наименования организаций, а также их аббревиатуры: «Газпром», «Строймонтаж», «НИИ», «СМУ» и проч.

2) Государственные гербы, флаги, эмблемы, официальные названия государств, межправительственных и международных организаций, официальные контрольные, гарантирные или пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия — либо обозначения, сходные с ними до степени смешения Такого рода обозначения могут быть включены в ТЗ в качестве НЕОХРАНЯЕМЫХ элементов, да и то лишь с согласия соответствующего государственного органа или владельца.

3) Обозначения, вошедшие в обиход как общепринятые наименования товаров данного рода. Например, когда-то слово «ксерокс» относилось лишь к конкретной копировальной установке, изобретенной конкретным лицом. Теперь же ксероксом принято называть любую копировальную установку, основанную на том же принципе Или слово «термос»: оно уж лет сто служит не наименованием определенного товара, а родовым понятием.

К той же категории относятся обозначения, ставшие общепринятыми в той или иной отрасли хозяйства символами и терминами: шестерня в машиностроении,

змея и чаша в медицине, дискеты в вычислительной технике etc. Изображение стрелы как символ прогресса, движения, информации тоже не годится. Перечисление всех символов, относящихся к данной группе обозначений, потребовало бы целого журнала, поэтому руководствуйтесь простым правилом: избегайте банальностей, не идите по чужим стопам и не бойтесь напрягать свою фантазию, не останавливайтесь на дизайнерских решениях, первыми пришедших в голову!

4) Общепринятые условные обозначения, применяемые в науке и технике. Пример: еще в школе мы учились чертить простейшие схемы электрических цепей. Потом школьник стал взрослым, изобрел транзистор нового типа, получил патент, наладил производство транзисторов и решил придумать для них ТЗ. Вспомнил школу, нарисовал условный знак транзистора (рис. 7) — и был чрезвычайно раздосадован, когда злюка-эксперт в патентном ведомстве его художественную идею зарезал А эксперт между тем был совершенно прав То же относится к тривиальным условным знакам гидронасоса (рис. 8), центробежного вентилятора (рис. 9) и т.п.

5) Обозначения, указывающие на качество товара. Нельзя зарегистрировать как ТЗ слова «нежный» для крема, «эластич

ный» для колготок, «высший сорт», или «люкс», или «экстра» для чего бы то ни было. Сюда же относятся указания на материал или состав сырья, вес, объем товара и тем более его цену, дату выпуска, данные по истории организации производства товара, адреса изготовителей и дистрибьюторов обозначения, состоящие частично или целиком из географических названий, которые могут быть восприняты как указание на местонахождение изготовителя.

ВНИМАНИЕ: обозначения, перечисленные в пп. 1, 3, 4 и 5, могут быть включены в ТЗ как НЕОХРАНЯЕМЫЕ элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

6) Ложные обозначения, а также вводящие потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя. Например, слово «Montana» (название одного из штатов США) недопустимо, если изготовитель находится в Европе.

Имейте в виду: если хотя бы один элемент обозначения квалифицирован как ложный или вводящий в заблуждение, то таковым признается и все обозначение.

7) Обозначения, противоречащие общественным интересам принципам гуманности и морали. Здесь, думаю, разъяснения излишни.

Кроме того, не регистрируются в качестве ТЗ обозначения, воспроизводящие:

а) известные на территории РФ фирменные наименования (или их часть), принадлежащие другим лицам, которые получили эти права ранее даты поступления заявки на ТЗ;

б) промышленные образцы, права на которые в РФ принадлежат другим лицам;

в) названия известных в РФ произведений науки, литературы и искусства, персонажи из них или цитаты, сами произведения искусства или их фрагменты — без согласия владельца авторских прав;

г) фамилии, имена, псевдонимы и производные от них, портреты и факсимиле известных лиц — без согласия их самих или их наследников, соответствующего компетентного органа либо Федерального собрания РФ, если обозначение представляет собой достояние истории и культуры России.

Теперь, наконец, о психологии и (в меньшей степени) физиологии. Не могут быть зарегистрированы в качестве ТЗ однородных товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения:

а) с зарегистрированными или заявленными ТЗ, обладающими более ранним приоритетом;

б) с ТЗ, охраняемыми международными договорами РФ или охраняемыми без регистрации согласно ст. б-bis Парижской конвенции, или с международными знаками, охраняемыми в соответствии с Мадридским соглашением;

в) с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми по Закону (если они не включены в ТЗ как неохраняемый элемент);

г) с сертификационными знаками, зарегистрированными согласно Закону.

Как же и на основании чего выявляется упомянутое сходство?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 2

19