Техника - молодёжи 2002-11, страница 4

Техника - молодёжи 2002-11, страница 4

ВЫСТАВКИ

|ногие москвичи и гости столицы — те, кого на таких мероприятиях называют посетителями, — понимают, что речь пойдет об автомобильной выставке, и не более того. Но для специалистов и страстных автолюбителей в названии этой статьи заключен более глубокий смысл. Они знают, что демонстрацию автомобильной техники в Экспоцентре на Красной Пресне проводят совместно наши и англичане Кто именно? Центр международных автомобильных выставок — ОАО «Автосельхозмаш-хол-динг» («АСМ-холдинг») и компания из Великобритании ITE Group Pic.

Их деятельность согласована с Союзом международных ярмарок (UFI), объединяющим более 70 стран, и Международной организацией производителей автомобилей (OICA). В соответствии с этим Экспоцентр с 1990 г организует по четным годам Московские Мотор Шоу, а по нечетным — Московские Автосалоны. Такой порядок рекомендован Европейским деловым клубом (ЕВС), в связи с тем, что доля новых иномарок в годовом объеме продаж в России не превышает 3%.

Чем же отличаются эти мероприятия? На Автосалонах иностранные компании демонстрируют новые автомобили, чтобы затем насыщать ими российский рынок. На Мотор Шоу они представляют те машины, которые уже продаются в России, чтобы закрепить к ним интерес наших потенциальных покупателей. Из-за ограниченности территории Экспоцентра на Автоса

MOTOR ШОУ

НА КРАСНОЙ ПРЕСНЕ

лон отечественным производителям пробиться сложнее, и конкуренция там с «за-бугорьем» острее. Принять участие в Мотор Шоу нам легче, потому там и доля российских экспонентов значительнее Получается, что Мотор Шоу хотя и международное мероприятие, но все же в большей степени «нашенское».

Кстати, в этом году исполнилось 95 лет с начала проведения российских автофорумов. В 1907 г стольный Санкт-Петербург организовал первую российскую автомобильную выставку. В те годы все колесные экипажи, приводимые в движение посредством двигателя внутреннего сгорания (ДВС), часто называли «моторами». Получается, в начале прошлого века на «брегах Невы» провели первое русское Мотор Шоу. Но таким словосочетанием тогда не пользовались, и отсчет этим мероприятиям начался только в 1990 г.

Вот с такими мыслями я прибыл в Экспоцентр на Красной Пресне. И, не мудрст

вуя лукаво, решил, что сначала мне нужно осмотреть общественный транспорт —

АВТОБУСЫ

Их было много. Самых разных. Наиболее роскошные модели от знаменитых фирм «Икарус», «Скания», «Кароса» по традиции расположили в середине извилистого ряда автомобилей наружной экспозиции. Далее от центра стояли отечественные машины, а по краям — впервые представленные в Экспоцентре. Публика поступила в полном соответствии с замыслом организаторов: толпилась возле красавцев и почти не подходила к дебютантам. Зато фотокорреспонденты и пишущие журналисты, в том числе авторы этих строк и снимков, действовали с точностью до наоборот. От нас требовалось предоставить читателям сведения о новинках и выявить перспективу развития автобусного движения страны.

На Мотор Шоу впервые участвовали Мичуринский автобусоремонтный завод