Техника - молодёжи 2002-11, страница 48

Техника - молодёжи 2002-11, страница 48

— Прекрасно! — лицо Великого расплылось довольной улыбкой. Глаза хищно горели, бесцеремонно ощупывая, раздевая взглядом девушку, сжимавшуюся в маленький комочек. — Я люблю непокорных. Ты забыла, что я могу не только предлагать, но и принуждать?

— Я в твоей власти, Повелитель..

— Конечно, — расхохотался Харонт — Еще бы. Ты девственница?

— Да, мой Повелитель.

— Очень хорошо, — он снова рассмеялся, уже добродушно — Ты будешь моей любимой наложницей. Это очень почетно. Многие дамы, гораздо более знатные, чем ты, мечтают о такой чести. Но я выбрал в этом году тебя.

Хоус рванулся вперед, сверкнуло лезвие, острие уперлось ему в горло. Другой клинок, сзади, ткнулся в спину, разрывая кожу там, где часто-часто билось сердце.

— Я предпочитаю умереть вместе с ним, мой Повелитель, — негромко, но очень твердо выдохнула девушка. Она уже все для себя решила.

Лицо Харонта почернело от гнева

— Ты хорошо подумала? Я не люблю слишком долго упрашивать!

— Да, Повелитель! — девушка подняла голову, с вызовом глядя прямо в узкие от бешенства глаза.

В зрачках Великого сверкнули молнии, секунду он молчал, думая. Затем поднял руки, украшенные драгоценными камнями, и хлопнул в ладоши Воины тут же окружили влюбленную пару

— Отведите их в нижний зал, — отворачиваясь, приказал Харонт Среди воинов прокатилась легкая волна ропота. Хоус был одним из них. Наказание казалось слишком жестоким... Харонт замер. За спиной снова была тишина.

— То-то! — произнес он, покидая комнату.

Воины потащили приговоренных по сырым и мрачным лестницам дворца вниз.

— Упирается! — в досаде прошептал Харонт, поднявшись на смотровую площадку. — Я отучу и х перечить мне, навсегда отучу!

Девушка видела сквозь пелену как руки ее возлюбленного продели в ржавые массивные кольца, укрепленные в стене глубоко забитыми стальными клиньями. Щелкнули оковы, застучал молоток, намертво склепывая браслеты. Хоус больше не мог двигаться — он стоял, воссоединенный с гранитной плитой. Воины быстро покинули подземный зал, закрывая за собой стальную решетку и запирая огромный замок. Потом опустились глухие кованые ворота. На миг наступила тишина.

— Мирца, у тебя остался последний шанс, — крикнул сверху Повелитель. — Подумай!

Девушка подняла глаза, полные отчаяния, к смотровой площадке

— Скажи, Повелитель, если я уступлю тебе, ты отпустишь моего Хоуса?

— Я подумаю... Но тебе придется очень постараться, чтобы искупить свою вину.

— Нет!! — голос молодого воина прокатился по подземной камере. — Лучше смерть!

С башни раздался довольный смех.

— Ты очень красива, Мирца, — веселясь, прокричал со стены Харонт — Посмотри, сколько здесь собралось моих гостей1 Давай, покажи нам, как ты умеешь быть послушной, покажи прямо сейчас! Все желают взглянуть на тебя' Покажи им свою небесную красоту! Покажи!

Мирца замерла.

— Скидывай с плеч эти тряпки, — крикнул кто-то, поднимая бокал, поддерживая забавную игру хозяина пира. Зрелище обещало быть увлекательным.

Как во сне подняла девушка руки к точеным мраморным плечам и выполнила приказ Харонта.

— Не смей1 — кричал Хоус, напрасно пытаясь вырваться из железных объятий стены. — Они все равно убьют меня. Не предавай1 Не смей!

Но Мирца его не слушала. Вздох восхищения пронесся по смотровой площадке, когда тончайшая легкая туника соскользнула с плеч до пояса, обнажая красивую высокую грудь. Девушка опустила руки.

— Повернись же к нам, чтобы все оценили тебя! — мрачно приказал Харонт.

Девушка повернулась к нему лицом, послушно, как рабыня. Теперь ей было все равно.

— У нее прекрасная фигурка, о почтенный хозяин! — в волнении произнес кто-то, с вожделением разглядывая невольницу. — Прикажи ей сбросить одежду совсем. Я отдам тебе за эту девушку любые сокровища!

— Она не выбрала меня! — отрезал Харонт — Значит, она не выбрала никого. Я сам выберу ей...

— Есть другие способы убедить женщину, кроме как получить ее согласие.

— Да. Но я горжусь тем, что не принуждал ни одну из них. У каждой был выбор. Они сами валялись у меня в ногах и умоляли взять! Эта оскорбила меня отказом. Пусть получит урок, который запомнят все. Больше никто не посмеет мне отказать! — Великий Харонт был мрачнее самой черной тучи Неожиданно он перегнулся через перила смотровой площадки и крикнул во всю мочь

— Мирца!! Ты еще не одумалась?

— Отпусти его, и я стану твоей, — долетел из сырого склепа тихий ответ.

— Нет! — крикнул Хоус. — Только не это!

— Он умрет! — хладнокровно ответил Великий. — Хочешь ли ты подняться сюда, ко мне, чтобы вместе с нами увидеть это? Ты слишком молода и прекрасна, чтобы разделить его участь.

— Нет!

— Постой! — гость Харонта схватил Повелителя за плечо, упреждая приказ — Отдай ее мне! Я хорошо заплачу.

Великий презрительно сбросил его руку:

— Мне не нужны твои богатства. Она умрет, потому что отказала мне. Я научу всех уважать мою волю. Никто и никогда не посмеет больше противиться мне. Поздно. Я приготовил для нее особую пытку.

Он обернулся к фигуре, прикованной к скале:

— Хоус!! — вновь во всю мощь заорал Харонт. — Она отказалась стать моей, но и ты не получишь ее никогда. Даже на том свете даже в будущей жизни. Она выбрала смерть и сейчас будет умолять, чтобы смерть забрала ее. Мне приятно, что это произойдет у тебя на глазах. Смотри же! Смотри, как твоя женщина достается другому!

Харонт дважды хлопнул в ладоши, [де-то вдалеке скрипнул несмазанный ворот, загрохотала цепь. Гость попытался что-то возразить, но дикий рев заглушил его слова. Звериный вой доносился из дальнего конца подземного зала, где в черноту уходил высокий коридор.

Мирца в ужасе бросилась к своему возлюбленному, прижимаясь к его ногам. Гости невольно отшатнулись от перил, раздался грохот падающих на пол бокалов, но никто не обратил на это внимания. Легенды, что ходили по миру, передаваясь только шепотом, не врали. Харонт действительно держал в своих подземельях...

Из глубокого хода донесся еще один мощный рык и, вырвавшись из черноты, заплясал на свободе. В полутемном проеме хода стояло гигантское двуногое волосатое существо. Красные глаза, похожие на блюдца, слепо моргали от яркого дневного света. Бычью голову украшали острые рога. Минотавр'

Чудовище утробно заворчало, увидев прикованную к стене жертву. Но радостным клекотом наполнилась камера смерти, когда рубиновый отсвет глаз упал на скорчившуюся у ног воина полуголую девушку. Мирца страшно закричала.

Хохотал довольный Харонт. Минотавр возбужденно заревел и двинулся вперед, к теряющей рассудок пленнице.

* * *

...Нет!..

Хоус резко поднялся на кровати. Страшный крик Мирцы продолжал звучать в каютах и переходах корабля, отражаясь от стен, возвращаясь с новой силой...

— Нет! — прошептал пилот, затыкая уши. — Нет! Нет! Нет!!

Этого никогда не было! Что за странный сон. Такой реальный, как будто все произошло только что, прямо

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 2

46