Техника - молодёжи 2002-11, страница 56

Техника - молодёжи 2002-11, страница 56
НТ-ИЗВЕСТИЯ С БРЕГОВ НЕВЫ

(часть I — в «ТМ», № 5 за этот год)

МИКРОВОЛНОВКА ДЛЯ БЕТОНА

Несколько лет назад группа ученых Санкт-Петербургского технологического университета (бывшей знаменитой «Техноложки»), исследуя влияние электромагнитного поля (ЭМП) в диапазоне частот 0,1 — 9 МГц на твердение минеральных вяжущих материалов (а к ним относятся портландцемент, гипс, железобетон, ячеистые бетоны), обнаружила интересное явление. Оказалось, что воздействие ЭМП приводит к их более быстрому твердению — они скорее «схватываются». При этом прочность и другие качественные характеристики изделии возрастают.

При внедрении новой технологии на заводе «Стройдеталь» в Тосненском районе Ленинградской области выяснилось, что при пропари-вании того же бетона горячим паром температурой 100°С и влажностью 85% процесс занимает 11 — 15 ч. При воздействии прибора создающего электромагнитное поле, на 50% сокращается срок рабочего цикла, что позволяет на 37% экономить затраты энергии (в данном случае газа), на 8% поднять рентабельность производства бетона и уменьшить промышленные стоки. Окупаемость новой технологии составляет от одного года до полутора лет.

всего за 1 мс, образует в воздухе мощную ударную волну. До сих пор подобные устройства срабатывали впятеро медленнее.

Разработчики взяли за основу известный принцип, используемый во многих пневматических устройствах, — сдавить воздух или иной газ и быстро его выпустить. Новизна изобретения — в новой, конической, форме клапана и его устройстве.

Приоритет наших соотечественников защищен патентами России и США

Новый механизм позволяет создать эффективное спасательное средство — линемёт, забрасывающий с дистанции до 100 м контейнер с тросом на аварийное судно, на оторвавшуюся льдину с рыбаками либо в горящее здание

Устройство также может стать альтернативой пороховому газогенератору, на котором основаны нынешние автомобильные подушки безопасности. Подобный пневматический механизм демонстрировался в компании «Даймлер-Крайслер» и вызвал большой интерес, ведь он может регулировать усилие, с которым выбрасывается подушка.

Н К А

«В судах разных стран давно лежат иски пострадавших к производителям пороховых подушек безопасности, — отмечает Исаков. — Иногда они не спасали людей, а губили их».

Новый клапан способен также найти применение в пищевой, строительной, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

ПЛАТЬЕ ДЛЯ ЗОЛУШКИ

Петербургские специалисты разработали технологию переработки электронного и кабельного скрапа, позволяющую упростить извлечение из него отдельных металлов. Применение в стране 50 таких установок поможет за три года извлечь из накопившихся в ней отходов 100 т золота.

В государствах Западной Европы, в Японии и США каждые пять лет объемы подобного лома удваиваются. Это отработавшие свое военная и промышленная электроника, бытовые телевизоры, компьютеры, телефоны, радио, игровые автоматы, печи СВЧ и прочее. В России такого лома накопилось не менее 350 тыс. т, и в нем содержится примерно 200 т золота (для сравнения: при производстве бытовой электроники у нас ежегодно расходуется до 5 т этого благородного металла), 70 т платины, 35 т палладия, 1 тыс. т серебра, 120 тыс. т меди. Каждый год обрабатывается не более 10% военного лома Отходы бытовой техники у нас вовсе не используются.

Старые компьютеры, холодильники, телевизоры, в общем, любые приборы и электронные схемы можно отправлять в новую питерскую установку. «Проглотив», скажем, отслуживший игровой автомат, она выплевывает кучку 5-мм крошки — на манер кофемолки, заменяя традиционные процессы плавки, распыления, экструзии, металлообработки.

Ученые применили эффект, который обычно раздражает женщин, когда платье прилипает к телу. Оказывается, пластмассы обладают разными электростатическими свойствами: одни «липнут» скорее, другие медленнее. Таким образом происходит их разделение по сортам, одновременно от них отделяются металлы. После этого чистый металлический порошок поступает в электромагнитный сепаратор — магнитные составляющие идут «налево», прочие «направо», а уж из их концентрата на нынешних предприятиях на основе гидрометаллургии добывают драгоценные металлы 99,9% чистоты и цветные

Новая технология уже нашла применение

РЕЗИНА ПОШЛА ПО КРУГУ

Ежегодно в мире накапливаются миллионы тонн отслуживших резинотехнических изделий — тех же автомобильных покрышек. Проблемой № 1 остается рециклизация вулканизированной резины, то есть использование ее для производства новой продукции. На-

ВОЗДУХ ТРУДИТСЯ СКОРЕЕ

Петербургские ученые Сергей Исаков и Сергей Юркин изобрели быстродействующий пневматический клапан (ил. 1 фото За-мира Усманова). Он мгновенно,

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 1 1 2 0 0 2

54