Техника - молодёжи 2002-11, страница 58

Техника - молодёжи 2002-11, страница 58

ЭХО «ТМ»»

Пр

вала на другой предназначена для работы в условиях, где присутствие человека для ремонта исключено: глубоко под водой, под землей, в условиях радиоактивности, токсичности, во взрыво-и пожароопасных условиях или в космосе. В предлагаемой зубчатой паре колесо меньшего радиуса имеет срок службы, равный колесу большего радиуса при любом соотношении радиусов колес пары.

Даже двух фраз описания достаточно, чтобы убедить любого скептика в достижимости заявляемого эффекта и целесообразности применения его там, где обычные зубчатые пары недолговечны.

2. Предпосадочный «тормоз» для парашютиста, позволяющий снизить скорость падения на землю до минимальной (почти нулевой). Размер устройства 20х40х 20 см, вес 10 — 15% от веса парашюта в сложенном виде. При отказе или невключении «тормоза» парашютист приземлится с обычной скоростью снижения.

Предлагаемые изобретения аналогов не имеют.

Приглашаю в соавторы инвестора. Изготовим образец, испытаем, обсудим. □ В.Корпачев, г. Пермь

У МЕНЯ ЕСТЬ ТРИ ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕЛОЧИ, которые я хотел бы предложить через «Комиссионку».

Ранней весной, когда еще возможны заморозки, нужен парник. Вот я и разработал конструкцию, простую в изготовлении. Она прочно крепится на земле, легко разбирается и собирается, и каркас ее помещается в большую хозяйственную сумку. Изготовить каркас может как малое предприятие, так и частник.

На другую техническую мелочь наткнулся случайно. Мне понадобилось подновить колпак колеса на «Волге». Получилось неплохо. Зеркальность чуть уступает заводской, однако намного дешевле хромированного или никелированного покрытия. Оно не очень прочное, но восстановить его можно в течение нескольких минут

И последнее. Купил как-то новую покрышку, но, видимо, где-то недоглядел и чем-то железным порезал ее. Выкидывать жалко, но как быть с «грыжей»? Решил сделать латку. Получилась столь прочной и легкой, что езжу уже полгода, и виден только надрез покрышки.

Все материалы для моих задумок очень дешевы, и найти их можно в любом магазине. Жду предложений. □ А.Шишмарев, Вологодская обл.

У

£

t

5 Е

Пр

Пр

26

ПОЯВИЛОСЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ, как

создать экологически чистый источник электропитания (ИЭ) Я его спроектировал и уже собирал опытный образец. Да вот беда — дошел до половины, и., стоп! Кончились у «курочки золотые яички». Так что срочно ищется спонсор, от которого всего и требуется, два мотоциклетных аккумулятора на 12 В и два генератора (ну и некоторые мелочи). Дело прибыльное, так как этот источник питания может давать ток по потребности, да и размеры можно довести до небольшого чемоданчика (кейса). Я уверен, что электромобиль с таким ИЭ будет ездить не хуже автомобилей на горючем, а срок годности у моего источника исчисляется годами (если все детали выполнены на совесть). Хотите знать тайну этого супераккумулятора?

М. Сидиряков, Татарстан

ОТ РЕДАКЦИИ. Эксперты «Комиссионки», ознакомившись со схемой источника электропитания Михаила Си-дирякова («ноу-хау» не подлежит разглашению), сочли его вполне пригодным для внедрения, то есть для массового производства. Кто первый?! □

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ,

упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций — 300 руб., для физических лиц — 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская ул., д.5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка», или по факсу: (095) 232-16-38 ■

В «ТМ», № 7 за этот год было опубликовано письмо от школьника из Крыма Дмитрия Пролесковского с жалобой на то, что выписанный его семьей журнал к ним не приходит. Вместе с разъяснением, как следует поступить в этом случае, редакция отправила Диме все номера «ТМ» за прошлый год. И вот пришел ответ. {/I

Спасибо вам за прекрасный подарок — номера «ТМ» за 2001 год!

Когда мама принесла домой посылку и мы открыли ее, я так обрадовался, увидев целых 12 номеров в очень красочной обложке Мы получали журналы без улучшенного полиграфического исполнения, а тут... Прямо глаза разбегаются: какой номер взять первым? В каждом журнале — уйма информации. Я был очень доволен вашим подарком, Еще раз большое спасибо!

Журналы к нам стали приходить стабильно. Буквально через две недели после моего письма к нам пришел 1 -й номер «ТМ» — как раз в день моего рождения. Еще через день — 2-й и 3-й, Сейчас к нам пришли все шесть номеров.

Мы продолжили подписку на ваш журнал. Особенно интересны рубрики «Историческая серия», «Военные знания», «Автопрогноз» и т.д. В общем, про технику. Побольше бы таких статей. В следующем году «Историческую серию» можно было бы посвятить военной технике, как в 1990-м и 1991-м, или истории гоночных автомобилей.

Очень заинтересовали меня заметки в вашем журнале про Игоря Иванова. Жалко только, что мало таких людей. За один день получить 110 патентов по 111 поданным заявкам, казалось бы, практически нереально. А он смог. Я бы очень хотел, чтобы в вашем журнале больше печаталось про таких людей.

С уважением — Пролесковский Дима. P.S. Огромный вам привет и благодарность от моих родителей и брата. ■

ПОПРАВКА. В «ТМ», №8 за этот год, в статье О.Курихина «Удивительный "Мир моделей"» на с.61 по недосмотру автора допущена опечатка. Вместо «И.Е. Ермолаев» следует читать «И.Е. Ермаков». Автор приносит читателям свои извинения. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 2 00 2