Техника - молодёжи 2002-11, страница 60

Техника - молодёжи 2002-11, страница 60

ТЕХНИКА

И

СПОРТ

Та

с f

1ак что летим из Питера в Москву. Цель — поставить мировой рекорд!». Этой фразой заканчивался мой репортаж «Поднебесный "Скарабей"», опубликованный в августовском номере «ТМ» за этот год.

А в сентябре в Международном пресс-центре, что в Итальянском переулке близ Дворцовой площади, состоялась презентация беспрецедентного проекта Александра Бегака — пролететь на сверхлегком паралете по маршруту, описанному еще А.Н. Радищевым.

В актовом зале собралась масса наро-

3A300 ДНВ1 Д О 300-ЛЕТИЯ

Вот они скромные герои наших дней, обеспечившие и побившие мировой рекорд: (слева направо) Максим Телятников, Алексей Мироненко, Сева Мухомедзянов, Надежда Рашевская, Александр Бегак, Павел Кудрявцев Игорь Комель и Виктор Мироненко

— Расскажи пожалуйста обо всем по порядку.

— После взлета - устойчивый полет, без колебаний. Сначала был встречный ветер, этак в течение часа, и скорость не превышала 15 км/ч, как на велосипеде. Подумал что так я вообще никуда не улечу. А дело — к вечеру. Решил несколько скорректировать маршрут подладиться под ветер, и скорость тут же возросла до 60 км/ч.

—А ночевал где7

— В Новгороде, куда долетели довольно быстро. Совершил я посадку под городом уже затемно, около полуночи.

— У тебя было сопровождение?

ду: и журналисты всех мастей, и фанаты легкомоторной авиации, и однокашники Александра по Санкт-Петербургской Академии гражданской авиации а также высокое начальство во главе с губернатором Санкт-Петербурга В.А. Яковлевым. Помпезно, но и поделом: старт испытательного полета планировался сразу после презентации — за 300 дней до 300-летия Санкт-Петербурга.

Проводить в рекордный полет своего студента, осмотреть и оценить его технику приехал директор Санкт-Пе-тербургской Академии гражданской авиации и летно-исследовательского методического института Владимир Васильевич Романенко.

Губернатор Санкт-Петербурга В.А. Яковлев дает добро на перелет, благословляя его участников.

Послушав подробности о деталях перелета, внимательно осмотрев технику и восхитившись той легкостью, с которой Александр совершил разгон и подлет тут же в Итальянском переулке, растроганный губернатор благословил «наших героев» (так и сказал) на подвиг.

Стартовал же Бегак с окраинного военного аэродрома после того, как были оговорены все вопросы с диспетчерами, которые должны были «вести» отчаянного паралет-чика по трассе.

...Интервью у Александра я брал уже в Москве.

Вперед, к рекорду!