Техника - молодёжи 2002-11, страница 57

Техника - молодёжи 2002-11, страница 57

реть вдаль через минусовую оптику, а читать — без очков. Она сделала те же «половинки», но перевернула их: ее очки надевают чуть выше переносицы (ил. 2, фото Юрия Егорова). Смотреть вперед — без проблем, а при взгляде вниз зрачки не перекрываются стеклами и хорошо виден текст или мелкие предметы.

Отмечено, что при регулярном использовании очков Кугоевой релакси-рует миопия. Но это — особая статья (и особый патент, а также Золотая медаль брюссельской «Эврики»), Изобретатель ищет спонсоров для организации массового производства «Очков Кугоевой».

ДУПЛЕТ ДМИТРИЯ МОЛЕЕВА

1. Противопожарные бомбы

Идея — метод тушения пожаров, как поверхностных (лесных) так и подземных, при горении торфяников.

Традиционные методы тушения лесных пожаров не дают желаемых результатов. Особо остро стоит проблема ликвидации очагов возгорания на торфяниках. Даже применение специально оборудованных Ил-76 или тяжелых вертолетов, во много раз удорожающих попытки ликвидировать пожар, малоэффективно.

Для решения проблемы можно использовать баллоны по типу авиационных бомб (ил. 3), наполненных азотом — самым распространенным и относительно недорогим газом. На болотистой местности грунт не твердый и, благодаря заостренному корпусу, баллон будет проникать на значительную глубину. Горение там прекратится, поскольку температура кипения азота -196°С, и в зоне действия наступит резкое похолодание.

Можно применить и четыреххлори-стый углерод. Это легко испаряющаяся жидкость, пары которой тяжелее воздуха. Значит, будет хороший эффект при тушении пожара на поверхности. Физики могут предложить и другие компоненты жидкостей или газов для снаряжения огнетушительных бомб.

На ил. 4 показан баллон с тупым концом. Он предотвратит проникновение снаряда в глубину, и устройство сработает на поверхности.

Если глубинная бомба, паче чаяния, не попала в зону непосредственного возгорания, она не сработает. Но это в какой-то мере не минус, а плюс. Пожары на торфяниках происходят часто, почти ежегодно, и рано или поздно не «взорвавшаяся» ранее бомба сработает, если в данном месте возникнет пожар.

Баллоны должны быть небольших размеров и массы, чтобы даже легкий самолет мог взять на борт несколько штук и, следовательно, обработать большую площадь.

2. Как запрячь реку

Предлагается способ рационального использования речного транспорта на отдельных участках реки с интенсивным движением судов.

пример, как из износившихся калош получить модные сапожки.

В 1995 г. наши земляки разработали способ переработки резины. Им удалось найти вещество, способствующее разрушению серных связей и освобождению каучуков. Патент опробован в 55 странах, в том числе в Китае, Англии, Японии и США — с неизменно положительным результатом.

«Процесс технически прост, для него требуется обычное оборудование и комнатная температура, — говорит одна из соавторов изобретения Эвелина Сотникова. — Отслужившую резину измельчают в крошку любым способом, затем в нее добавляют 3 — 8% добавок, а это каучуки, вулканизаторы и тому подобное, и 5 — 7% «Де Линк». И из тонны отходов получают 1,2 т сырья для промышленности».

«Переработка резины по новому методу обеспечивает 100% рентабельности», — отмечает генеральный директор ЗАО «Экорос» Андрей Случаев.

В марте 2002 г. питерцы запустили опытное производство. Надеемся, что не за горами и серийное... □

Подготовила Юлия ЛАРИОНОВА

* * *

«ЛЕКТОР» ДЛЯ БЛИЗОРУКИХ

Есть удобные очки для дальнозорких. Официально (по патенту) их называют «Лектор», а в быту — «половинки». Их надевают не на переносицу, а на кончик носа: и читать удобно, и в даль все хорошо видно, так как диоптрийные стекла при этом не перекрывают зрачки.

А как быть близоруким?

«С точностью до наоборот!» — заявила изобретатель Екатерина Кугое-ва, получившая патент на своего рода «Лектор» для тех, кому нужно смот

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 2

Если, условно, скорость течения реки 15 км/ч, а судно имеет скорость 35 км/ч, то при движении по течению скорость будет 35+15=50 км/ч, а против течения — 35-15=20 км/ч.

Если русло реки Р разделить стенкой 1 (ил. 5 на с. 56; Пр — пристани) на две части и перекрыть их воротами 2а и 26, то при закрытых воротах в правой части течение воды прекратится, а в левой — ускорится, допустим, вдвое, и скорость судна составит 35 км/ч + удвоенная скорость течения 30 км/ч. Итого 65 км/ч. При остановке двигателей для экономии горючего скорость судна будет равна ускоренному течению реки — 30 км/ч.

При движении против течения: ворота 2а открываются, судно заходит в правый фарватер, ворота 26 закрыты. Следовательно, течения нет. После захода судна ворота 2а закрываются, а ворота 26 открываются для выхода судна и, следовательно, судно проходит как бы в стоячей воде, не теряя скорости на преодоление течения реки, то есть со скоростью 35 км/ч.

Итак, если при обычном способе использования водного речного транспорта скорость судна составляет

50 км/ч по течению и 20 км/ч против течения, то по предлагаемой методе скорость будет, соответственно, 65 км/ч и 35 км/ч. Преимущества, считает автор идеи, очевидны. (Во что обойдется строительство подобного гидротехнического сооружения, сколько энергии потребуется на частое «запирание-отпирание» реки и как, наконец, это повлияет на экологию, он умалчивает.) □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

НАДЕЮСЬ ДОВЕСТИ ДО ПАТЕНТОВАНИЯ хотя бы некоторые свои изобретения. Рассчитываю найти соавтора/инвестора — будь то частное лицо или организация. Могу просто продать техническое решение. Вот два примера.

1. Изобретенная мною пара зубчатых колес для передачи вращения с одного

55