Техника - молодёжи 2002-11, страница 59

Техника - молодёжи 2002-11, страница 59

ТЕХНИКА

И

Станислав СЛАВИН

Лет десять тому назад на одной из международных специализированных выставок мне довелось путешествовать внутри... человеческого организма. Выглядело это так.

Путешествие по Гулливеру

Одна из немецких фирм в целях рекламы нового лекарства создала оригинальный аттракцион. По лесенке очередная партия любопытствующих поднималась в небольшую кабинку, по форме действительно несколько напоминающую мини-субмарину.

Внутри оказались несколько кресел и большой телеэкран. Как только мы уселись, люк за нами закрылся и на экране появился... рот, скажем так, Гулливера. Он раскрылся, и наша лодка, будто обычная таблетка, вроде бы оказалась в ротовой полости. Следом хлынул поток воды — это пациент запил таблетку, и вместе с ним мы по пищеводу провалились в желудок.

Далее мы увидели, как некие чудища — пищевые ферменты — стали расправляться с проглоченным, расщепляя сложные органические вещества на более простые, усваиваемые организмом. Механический женский голос, принадлежащий якобы кибер-штурману нашей мини-субмарины, пояснял, что и как происходит, испрашивал инструкции на дальнейшее продвижение и, получив команду, исполнял ее.

...Минут через пятнадцать мы постепенно добрались до финала фильма, вывалившись из организма, сами понимаете, каким путем.

Пилюля с видеокамерой

Я воздал должное изобретательности немецких специалистов в хвалебной заметке и мало-помалу стал забывать об этом виртуальном путешествии. И вспомнил о нем, лишь когда узнал, что в наши дни медики получили возможность смотреть не смонтированные демонстрационные ролики, а самые настоящие «документальные видеорепортажи» из недр нашего организма.

Ныне все более широкое применение в повседневной практике находит разработка группы израильских ученых во главе с Гади Идамом. Созданный ими диагностический прибор представляет собой миниатюрную видеокамеру, заключенную в пилюлю диаметром 1 см и длиной 2,5 см.

Пациент просто глотает ее, после чего пилюля под воздействием естественной перистальтики начинает свое путешествие по пищеварительному тракту, обеспечивая видеокамере возможность вести цветную съемку пищевода, желудка, толстого и тонкого кишечника...

При этом всякого рода язвы, полипы и прочие аномалии слизистой желудка и кишечника выявляются весьма

ВНУТРИ

четко. Во всяком случае, подобная диагностика оказалась вдвое эффективней обычной эндоскопии.

Профессор Юрген Риман, заведующий отделением клиники г. Людвиге -хафена, поясняет, что для традиционной эндоскопии тонкий кишечник — своего рода «терра инкогнита». Реально удавалось просмотреть лишь часть кишечника сверху и часть снизу. А между этими участками оставались неисследованными еще 3 — 4 м кишок. Видеопилюля же, будучи абсолютно автономной, на своем пути от ротового до анального отверстия проходит и просматривает все изгибы кишечника.

дицинской микротехники. Немецкие ученые собираются отправить в первое путешествие «подводную лодку», которая будет бороздить не воды бездонного океана, а тончайшие кровеносные сосуды человеческого организма. Диаметр крошечной «субмарины» не превышает 0,65 мм, а ее длина — 4 мм. Едва заметный невооруженным глазом винт этого уникального прибора приводится в действие энергией внешнего электромагнитного поля, так что для путешествия «субмарины» по артериям не понадобится провод, который соединял бы ее с центром управления «плаванием».

тин — не единственная в своей роде. Перед вами эндоскопическая капсула М2А, разработан-_ мая в Великобритании. ^Ф Ее размеры — 11x26 мм, вес — 4 г. В ходе путешествия по желудочно-кишечному тракту капсула может сделать около 50 ООО качественных снимков. На схеме цифрами обозначены: 1 — оптический купол, 2 — держатель объектива; 3 — \ктив; 4 — свето-6 -пере-

V%

П

1 2 3 4 5 6 7 8

Кроме того, новый метод диагностики абсолютно безболезнен и не требует пребывания пациента в стационаре. Он может заниматься своими делами, а вся видеоинформация постепенно передается по радио наружу и записывается в памяти приемника, который находится на запястье пациента.

По завершению обследования, которое занимает от 8 до 72 ч, приемник сдается врачу, и тот перегружает накопленную информацию в память персонального компьютера.

Камера тем временем извлекается из вышедшей со стулом пилюли, помещается в новую оболочку, и опять готова к употреблению.

Новый метод диагностики имеет и еще одно преимущество: он гораздо дешевле традиционного.

«Субмарина» в кровеносной системе

Сантиметровая видеопилюля — не последнее слово современной ме

Ученые считают, что такая «микролодка», путешествуя по артериям, сможет разрушать известковые отложения на стенках сосудов и уничтожать тромбы, а значит, позволит успешно бороться с инфарктами и инсультами. Для пациента плавание миниатюрной «субмарины» по его кровеносным сосудам окажется совершенно безболезненным, а врачи с ее помощью научатся лечить практически все сердечно-сосудистые заболевания, которые, в сравнении с другими недугами, уносят наибольшее число человеческих жизней.

Новый аппарат, который, по предварительным расчетам, отправится в плавание по сосудам человеческого тела через десяток лет, найдет применение не только в медицине. Микролодка способна, например, проникать в тончайшие ткани и даже капиллярные сосуды растений, что позволит точнее отслеживать экологическое состояние планеты. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 2 00 2