Техника - молодёжи 2002-12, страница 35

Техника - молодёжи 2002-12, страница 35

Каких только прозвищ не удостоились эти корабли! «Авианосцы-джипы», «Детские флэт-топы» (напомним, flat-top — «плоский верх» — это один из американских синонимов авианосца), «Плавучие барахолки»... Впрочем, явно пренебрежительные названия отнюдь не умаляют той важной роли, что сыграли эскортные авианосцы во время Второй мировой войны. Небольшие и неуклюжие на вид, они в действительности оказались настоящей грозой германских субмарин и в конечном счете принесли союзникам победу в кровопролитной «Битве за Атлантику».

Идея крупносерийной постройки дешевых и очень простых в эксплуатации авианосцев овладела умами английских и американских адмиралов примерно через год-полтора после начала войны с гитлеровской Германией. К тому времени стало ясно, что наличие у конвоя воздушного прикрытия резко сокращает потери. Однако включать в состав эскорта транспортных караванов полноценные авианосцы не представлялось возможным: во-первых, их и так не хватало для боевых соединений, во-вторых, размеры и скорость этих кораблей были явно чрезмерными. Напрашивался логичный выход — наладить массовое переоборудование тихоходных торговых судов во «флэт-топы» с ограниченной численностью авиагруппы. Благо, прецеденты уже имелись — например, английский «Аргус» когда-то тоже был перестроен из сугубо гражданского парохода.

Любопытно, что первый эскортный авианосец англичане переоборудовали из германского трофейного теплохода. Рефрижератор «Ганновер» был захвачен в марте 1940 г. в Вест-Индии английским крейсером «Дьюндин» и отбуксирован на Ямайку. Поскольку судно основательно выгорело (перед сдачей немцы подожгли его), участь трофея долго оставалась неясной. Решение о переделке «Ганновера» в эскортный авианосец приняли только в январе 1941 г., но уже через пять месяцев он вошел в строй британского флота под названием «Одесити».

Конструкция корабля была предельно упрощенной: ни ангара, ни самолетоподъемников, ни катапульты, ни «острова». Самолеты (всего 6 — 8 штук) базировались на полетной палубе; их посадку обеспечивали специально разработанные упрощенные аэрофинишеры, состоявшие из двух тросов, и аварийный барьер. В трюм уложили 3000 т балласта; полное водоизмещение корабля составляло 11 тыс. т, наибольшая скорость хода — 14,5 узла.

Несмотря на скромные боевые возможности и недолгую боевую службу, «Одесити» сыграл важную роль в истории Второй мировой войны на море. Хотя он погиб от торпеды немецкой подводной лодки уже в декабре 1941 г., тем не менее, стало ясно, что идея дешевого конвойного авианосца полностью себя оправдала. Союзники немедленно приступили к массовой постройке таких кораблей.

Справедливости ради следует заметить, что американцы взялись за создание собственного эскортного «флэт-

«ДЕТСКИЕ ФЛЭТ-ТОПЫ»

топа» еще до ввода в строй «Одесити». В начале марта 1941 г. они приступили к переделке в авианосец транспортного теплохода «Мормэкмейл» типа С-3 (дизельный вариант знаменитых «Либерти») и закончили работы всего за 88 дней! По сравнению с «Одесити», «Лонг Ай-ленд» (такое имя получил корабль) выглядел куда совершеннее. Он имел небольшой ангар (29,9 х 16,5 м), само-летоподъемник, способный перемещать груз в 3,4 т, и гидравлическую катапульту типа Н-И. В трюм было уложено 1650 т балласта. Полетная палуба имела усиленную конструкцию из 19-мм стали, а корпус — примитивную систему противоторпедной защиты, включавшей 25-мм продольную переборку. В 1942 г. корабль прошел модернизацию: полетную палубу удлинили до 127,4 м, вес балласта увеличили до 2640 т.

По образцу «Лонг Айленда» американцы переоборудовали из сухогрузов еще пять авианосцев типа «Арчер», четыре из которых сразу же были переданы по ленд-лизу Великобритании. Ну а сразу же после нападения японцев на Пёрл-Харбор подобные работы приобретают невиданный размах. На базе корпусов транспортов типа C-3-S (вариант «Либерти» с паротурбинной силовой установкой) строятся сразу 45 авианосцев типа «Боуг», на основе танкеров типа Т-3 — четыре авианосца типа «Сэнгамон». Наконец, на сцену вышел энергичный владелец верфи в г. Ванкувере Генри Кайзер, заявивший на встрече с президентом Ф.-Д. Рузвельтом о готовности выпускать до 100 эскортных авианосцев в год! К тому времени фирма «Кайзер» уже освоила крупносерийную постройку торговых судов, и теперь технологию поточной сборки предлагалось распространить и на военные корабли. Рузвельт заинтересовался данным проектом, и Кайзер получил заказ сразу на 50 авианосцев типа «Касабланка».

По конструкции они во многом напоминали «Лонг Ай-ленд» и «Боуг», но имели меньшее водоизмещение, были двухвинтовыми и более быстроходным. В основу проекта легла конструкция серийного быстроходного сухогруза, но, в отличие от всех предшественников, новые авианосцы строились «с нуля», а не переделывались из уже заложенных корпусов. Срок постройки первых 10 кораблей составил 241—287 дней, последних — 101—112. Любопытно, что головной авианосец вступил в строй 8 июля 1943 г., а 50-й — ровно через год, 8 июля 1944-го!

Полетная палуба имела размеры 144,5 х 24,4 м, ангарная — 78 х 17,1 м. В авиатехническое оборудование входили катапульта, комплект аэрофинишеров и два самолето-подъемника. Энергетическая установка включала две оригинальные пятицилиндровые паровые машины типа «Юнифлоу», нередко именуемые турбинами. Дальность плавания 15-узловым ходом достигала 10200 миль. Стан

дартное радиолокационное оборудование — радары SG, SK, а также радиомаяк YE. Последними и наиболее удачными эскортными авианосцами американской постройки стали корабли типа «Комменсмент Бэй». Они создавались на базе проекта «Сэнгамон», но были основательно усовершенствованы и перекомпонованы. Кормовое расположение машинно-котельных отделений сохранилось, но теперь паротурбинная энергетическая установка стала эшелонной. Выросла и ее мощность — на испытаниях «Комменсмент Бэй» развил мощность 17800 л.с. и скорость 20,2 узла. В носовой части палубы появилась вторая катапульта. Грузоподъемность лифтов увеличилась до 7,7 т, а емкость цистерн авиабензина — до 700 тыс. л. Правда, из 27 заказанных кораблей этого типа, в строй до конца войны успели войти лишь 10.

Англичане после «Одесити» самостоятельно оборудовали пять эскортных авианосцев — четыре из недостроенных рефрижераторов и один («Претория Касл») из пассажирского лайнера. Последний имел полное водоизмещение более 23 тыс. т и считался самым крупным кораблем в своем подклассе. В целом британские конвойные «флэт-топы» очень напоминали американские, хотя были весьма малочисленными.

Всего за годы Второй мировой войны в США и Англии был построен 121 эскортный авианосец; еще девять вошли в строй вскоре после ее окончания. Они принимали активное участие в боевых действиях и показали высокую эффективность в противолодочной обороне. Так, на счету палубной эскадрильи авианосца «Боуг» значится 10 потопленных подлодок — девять немецких и одна японская. Самолеты авианосца «Кард» потопили восемь германских субмарин, «Ан-цио» — пять японских. Но «детские флэт-топы» и сами несли потери: девять из них погибли, причем «Гэмбиер Бэй» отправили на дно снаряды японских тяжелых крейсеров — после расстрела «Глориеса» это был второй и последний случай гибели авианосца в артиллерийском бою. ■

Сергей БАЛАКИН

1. Эскортный авианосец «ЛонгАйленд» (США, 1941 г.). Водоизмещение стандартное 13324 т, полное 14938 т. Длина наибольшая 150м, ширина 31,1 м, осадка 7,7 м. Мощность дизельной установки 8500 л.е., скорость 16,5 узла. Экипаж 970 чел. Вооружение: одно 127-мм и два 76-мм орудия, двадцать 20-мм автоматов, 24 самолета.

2. Эскортный авианосец«Гэмбиер Бэй» (США, 1943 г.).

Один из серии кораблей типа «Касабланка». Водоизмещение стандартное 9570 т, полное 10 200 т. Длина наибольшая 156,1 м, ширина 32,9 м, осадка 6,3 м. Мощность паросиловой установки 9000 л.с., скорость 19 узлов. Экипаж 860 чел. Вооружение: одно 127-мм орудие, восемь 40-мм и двенадцать 20-мм автоматов, 30 самолетов.