Техника - молодёжи 2003-01, страница 21

Техника - молодёжи 2003-01, страница 21

лектуальная собственность», «Патентная информация».

Проверка охраноспособности разработанного ТЗ проводится с соблюдением следующих условий:

а) словесное обозначение сравнивают как с зарегистрированными словесными же, так и с комбинированными, в состав которых входят словесные элементы;

б) изобразительное обозначение сравнивают с зарегистрированными изобразительными ТЗ, а также объемными и комбинированными, в чью композицию входят изобразительные элементы

в) комбинированное обозначение сравнивают с зарегистрированными комбинированными ТЗ, а также с обозначениями тех видов, что входят в ваш комбинированный ТЗ как элементы. Причем необходимо исследовать еще и значимость положения, занимаемого элементом, который оказался тождественным элементу какого-нибудь зарегистрированного ТЗ (или сходным с ним до степени смешения)!

Не забудьте и о том, что вы разрабатывали ТЗ не просто так а для маркировки неких товаров и услуг Более того, на первом этапе (помните?) вы даже составили перечень этих самых товаров и услуг! А значит, проверку охраноспособности ТЗ надо проводить по КАЖДОМУ пункту этого перечня! В ре

зультате возникают любопытные ситуации, когда разработанному ТЗ обнаруживаются свои, так сказать, аналоги не то что в разных классах МКТУ, но даже для разных товаров в пределах одного класса!

В общем, как видите, работенка та еще — нудная, долгая, кропотливая, «хуже вышивания» (Евг. Шварц), но совершенно необходимая. Если вы или ваш заказчик располагаете средствами, лучше поручить ее патентному эксперту.

Каковы же критерии охраноспособности ТЗ?

Один из них мы уже не раз упоминали ТОЖДЕСТВО или СХОДСТВО ДО СТЕПЕНИ СМЕШЕНИЯ. На практике тождество встречается редко, а вернее сказать, почти не встречается. Никто же не будет просто «сдувать» чужие ТЗ и выдавать их за свои! Столь нехитрый трюк быстро разоблачается и приводит к большому конфузу. Зато сходство до степени смешения нередко возникает и случайным образом. Речь о совпадении сравниваемых обозначений В ОБЩЕМ при разнице В ДЕТАЛЯХ.

Можно привести бесконечное множество примеров, в том числе комического свойства, но я ограничусь лишь несколькими. Скажем, словесное обозначение «ПРОМОС» заявлено на регистрацию по кл. 19,35,36, 37,42. При проверке обнаружены зарегистриро

ванное по кл. 19, 35, 42 словесное обозначение «PROMOS» и зарегистрированное по кл 35, 36, 37 38 комбинированное обозначение «ПРА-МОС» (рис. 6, а — в). Вывод: обозначение «ПРОМОС» неохраноспособно, поскольку сходно до степени смешения со словесным обозначением «PROMOS» и словесным элементом комбинированного обозначения «ПРАМОС»!

Я нарочно объясняю это столь многословно, чтобы стала яснее логика процедуры проверки.

Или, например, изобразительное обозначение, приведенное на рис. 7, а: оно оказалось сходным с обозначениями на рис. 7, б и 7, в, зарегистрированным по тем же классам МКТУ. Комбинированное обозначение, изображенное на рис. 8, а, было «завернуто» по причине сходства сразу с тремя зарегистрированными обозначениями — словесным, изобразительным и комбинированным (рис. 8, б — г)!

Что же делать в подобных случаях? Очень просто: перейти к 8-му этапу Алгоритма.

ЭТАП 8-й: ИСПРАВЛЕНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА

Действия этого этапа мы для наглядности тоже разберем на примере. Попробуем спасти уже упоминавшийся «ПРОМОС» (рис 6, а).

Для начала сделаем, как сейчас говорят, финт ушами изменим начертание обозначения так, чтобы перевести его из категории словесных в категорию изобразительных (рис. 9, а). Уже неплохо.

Или поступим иначе: оставим шрифт в покое и добавим к обозначению некоторые детали, ассоциируемые с товарами и услугами владельца знака. Кто у нас владелец? ОАО «Проектмонтажспецстрой»? Отлично, пририсовываем подъемный кран (рис. 9 б). Еще лучше' А теперь зададим логичный вопрос: неужели нельзя было так сделать сразу?..

Теперь изобразительное обозначение МП «Спринт Комплекс» (рис. 7, а). Идем в обход, как любые нормальные герои: меняем сам образ знака, включая и композицию оного (рис 9, в). Совсем другой коленкор!

Наконец, комбинированный ТЗ ООО «Араке» (рис. 8, а). Ну, уж тут остается палить сразу из всех пушек — менять как изобразительную часть знака, так и шрифтовое исполнение словесной части. Что получилось? Вполне приемлемо (рис. 9, г).

Итак, неохраноспособный ТЗ исправлен. Каковы дальнейшие шаги разработчика? А дальше он возвращается к 6-му этапу, тщательно редактирует получившееся новое обозначение и на всякий случай повторно проводит его проверку на охраноспособность. Вернее, на соответствие одному из ее критериев — «тождество или сходство». Но есть и другой критерий — «однородность». О нем в следующем выпуске. ■

03"

56

ww, ШИТО

66

Промос

Promos

ШФ адшр| 711 прамос

5в 5г

76

А А

АРАКС АЛЬФА

8в д 8г

рин

АРАКС

_I

га

D

Пром

96

ромос

аРДКС

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2003

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Опознавательные знаки

Близкие к этой страницы