Техника - молодёжи 2003-01, страница 24

Техника - молодёжи 2003-01, страница 24

ном пары «человек — отражение», а пациент — «хорошим».

Легенды говорят о том, что в старинных зеркалах заключены души всех, кто смотрелся в них. Считается, что если зеркало хранит отражение злого человека, скажем, убийцы, или «видело» сцену убийства, то оно само становится «злым». Такое зеркало всегда холодное на ощупь, перед ним гаснут церковные свечи, и оно может принести неприятности новому хозяину, вплоть до его смерти. Это зеркало нужно разбить, и только так можно избавиться от проклятия, которое в нем заключено. Также говорят, что через зеркало можно «навести порчу». Если какой-либо человек посмотрит в ваше зеркало с пожеланиями зла,| то эти пожелания могут ис полниться. То есть зеркал, станет своеобразным нако-| пителем и излучателем не гативной энергии.

Правда, не все истории зеркалах так мрачны. С по мощью зеркал можно н только «наводить порчу», н и избавляться от нее. Напри мер, если повесить зеркал в той комнате, где собирают ся гости, то оно заберет вс. злое себе. Потом зеркал следует очистить, пока он является только накопите лем, а не излучателем. Очи стку рекомендуется произ водить холодной водой.

Еще считается, что если смотреть в зеркало, жела себе самого хорошего, за-| няться перед ним чем-т^^и вроде аутотренинга, уверяч^И J свое отражение, что оно —'' самое умное, самое краси вое, самое-самое замеча-1 тельное, то двойник, живу-j щий в зеркале, обеспечи осуществление этих мечта-| ний. Есть и поверье, что, воз-| вращаясь домой с полдороги, нужно обязательно посмотреться в зеркало. Это делается для того, чтобы восстановить защиту дома от посторонних воздействий, ту защиту, которую обеспечивает зеркало, отражая все негативные влияния.

Существуют даже правила размещения зеркал в квартире. Например, любое зеркало следует вешать так, чтобы оно не «срезало» голову самого высокого члена семьи.

Также существует множество методов гадания с применением зеркал. Самые известные — с помощью двух зеркал и свечи или с помощью одного зеркала и свечи. Святочные гадания на жениха известны с давних времен. И сейчас гадают таким образом, кто в шутку, а кто и всерьез. И даже то, что начинается как шутка, становится чем-то серьезным и настоящим, когда перед глазами в темноте разворачивается бесконечный зеркальный коридор.

Даже зарегистрированы случаи «проникновения» в прошлое и буду

щее с помощью зеркал. Кто-то уверяет, что видел в зеркале при гадании своего будущего мужа, кто-то — жену; записана история о том, как две девушки наблюдали в зеркале встречу императоров Александра I и Наполеона в 1807 г.; рассказывают, как деревенские знахарки с помощью зеркала находят вора... В общем, эти истории почти бесконечны и удивительно разнообразны, но все сводятся к одному: зеркала суть предметы, способные показать что-то неведомое, раскрыть новые знания, — если с ними правильно обращаться.

Все эти таинственные свойства зеркал привели меня к мысли, которую можно назвать:

Рассмотрим обычный процесс отражения, упрощенно, на уровне школьного курса физики. Не будем углубляться в квантовую механику и прочие научные премудрости. Посмотрим, что можно увидеть, исходя из самых элементарных понятий.

Существует падающая волна, отражающая поверхность и отраженная волна. Как известно, падающая волна не идентична отраженной. Этим свойством отражающих поверхностей успешно пользуются. Например, оно применяется для исследования состава, свойств и структуры вещества. Ранее оптические характеристики вещества, необходимые для выяснения его свойств и структуры, определялись, в основном, по параметрам проходящего света. Между тем, свет, отраженный от вещества, несет в себе не меньшее, а зачастую большее количество информации о свойствах этого вещества. Эта информация не идентична получаемой «на просвет» и дополняет ее.

Но мы-то. стоя перед зеркалом, благополучно забываем все то, чему нас учили в школе. Мы доверчиво вглядываемся в гладкую поверхность, ожидая, что она сообщит нам истину. А все потому, что наше отражение похоже на то представление, которое мы составили о себе. Или мы уверили себя в том, что оно не просто похоже, а абсолютно соответствует истине. Но оно не является идентичным, не следует об этом забывать. Это — другая волна, с другими свойствами и характеристиками. Говоря проще — что-то осталось внутри зеркала, а что-то пришло к нам из зазеркалья. Фактически, если рассматривать процесс отражения согласно понятием классической физики, ложно сделать вывод, что, действительно, зеркало хранит» в себе изображе-Н>-ия всех, кто когда-либо —статочно долго смотрел-vf '4 Йся в него. Так что это не со-'*«и«ЯЩьсем бабушкина сказка.

Следует учесть также тот [момент, что падающая вол-I на — излучение не только в идимом диапазоне частот, еловек излучает еще и в евидимом диапазоне, соответственно, отраженная ьолна — это тоже не только видимый свет. Так что если зменения между падаю-й и отраженной волной роисходят в невидимой ча-ти спектра, то человек, мотрящийся в зеркало, х попросту не замечает, ругое дело, на какой срок ркало сохраняет получению информацию. При отражении света от розрачной среды суммар-[Я энергия электромагнит-ого поля остается неиз-ленной, меняется лишь его

__ онфигурация(направление

распространения). Однако уже в этом случае происходят промежуточные процессы преобразования энергии. Энергия падающей волны превращается (частично) в энергию вынужденных колебаний частиц среды. Эти колебания порождают вторичные волны. Сложение падающей волны с вторичными волнами создает отраженные и преломленные волны. Все эти процессы происходят в очень тонком слое вблизи границы раздела.

Но зеркало не является прозрачной средой. В зеркалах отражающая поверхность — металл. В металлах же падающая волна поглощается практически полностью в тонком слое (порядка 100 ангстрем), энергия ее превращается, в основном, в энергию движения электронной плазмы. Движущиеся электроны излучают, в результате чего формируется отраженная волна, уносящая до 99% и более первоначально поглощенной энергии; лишь малая ее доля уходит на «разогрев» решетки металла.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2003

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Оптическая свеча
  2. Частицы-двойники

Близкие к этой страницы