Техника - молодёжи 2003-01, страница 26

Техника - молодёжи 2003-01, страница 26

ПЕРВЕНЦЫ СОВЕТСКОГО АТОМНОГО ПОДВОДНОГО ФЛОТА

I

1 о

I

I О

Научные редакторы серии статей, посвящаемых отечественным атомным подлодкам, — научный руководитель и директор ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова, академик РАН В.М. Пашин и начальник - генеральный конструктор СПМБМ «Малахит» В.П. Пялов.

17 января 1959 г. Постановлением Правительства СССР была принята в опытную эксплуатацию первая отечественная атомная подводная лодка К-3 проекта 627. Так наш Военно-морской флот получил скоростной, глубоководный боевой корабль, способный неограниченно долго действовать под водой.

Этому предшествовала 6-летняя работа над ним научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, заводов, флотских ведомств, начатая решением правительства № 4098-1616 от 9 сентября

1952 г., подписанным И В. Сталиным. Согласно решению, подводный атомоход водоизмещением до 3000 т предназначался для операций против береговых баз противника с использованием торпед Т-15 калибром 1550 мм и длиной 23500 мм и Т-2 калибром 533 мм. Т-15 оснащалась термоядерным зарядом..,

Предэскизный проект 627 разрабатывался в октябре 1952 — марте

1953 г. специалистами ленинградских конструкторских бюро под руководством заместителя директора по научной части ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова, инженер-капитана 1-го ранга В.Н. Перегудова. а также на территории Научно-исследовательского института химического машиностроения (НИИ Химмаш, ныне ФГУП НИКИЭТ). Научное руководство возложили на члена-корреспондента АН СССР А.П. Александрова, созданием ядерной энергетической установки занимались в НИИ Химмаш (НИИ-8) во главе с директором — главным конструктором Н.А. Доллежалем (позже академиком). Проектирование лодки поручили ленинградскому Специальному конструкторскому бюро № 143, которое возглавлял главный конструктор — начальник СКБ-143 В.Н. Перегудов, до этого занимавшийся субмаринами IX, XIV серий и проектов 608 и 613. Его первым заместителем — главным инженером бюро был В.П. Фуников, заместителями по энергоустановке — П.Д Дегтярев, по турбинам — Г.А. Воронич, по электротехнике — В.П. Горячев, по корпусу — Б.К. Разлетов. Создание субмарины с заданными тактико-техни-ческими характеристиками в отечественной практике аналогов не имело. что потребовало, особенно в начальной стадии, крупных изыскательских проектно-конструкторских работ для определения ее облика, выгодной формы корпуса и рационального размещения в нем механизмов, вооружения и оборудования Были изготовлены четыре варианта моделей и проведены их буксировочные испытания в опытовом бассейне, для чего создали специальные устройства. Большое внимание уделили проведению теоретических и экспериментальных исследований прочности корпусных конструкций из стали марки 48ПМ и новой, высокопрочной АК-25 в ЦНИИ-48 (ныне ЦНИИ КМ «Прометей»), В СКБ-143 создали опытные отсеки и док-камеру для их проверки на статическую нагрузку и на действие взрывов глубинных бомб.

Придавая особое значение обитаемости, подводную лодку Д-2 «Народоволец» переоборудовали для длительного пребывания моряков в замкнутом пространстве. Позже, в ЦКБ МТ «Рубин», ее превратили в корабль-памятник и установили на Васильевском острове.

Большое внимание в СКБ-143 уделили силовой установке с реактором, охлаждаемым водой, с водяным замедлителем нейтронов. Установка выполнялась в НИИ-8. Она не имела ни прототипов, ни аналогов, ведь тогда в атомной энергетике было еще много неясного Срывались сроки, не выдерживалась столь важная для корабля весовая нагрузка...

Работали с Особым конструкторским бюро Кировского завода (турбины, насосы 1 -го контура) и Специальным конструкторским бюро котлостроения Балтийского завода (парогенераторы). На заводе «Электросила» выполнили технический проект генераторов для турбогенераторов и дизель-генераторов электродвигателей насосов главной энергической установки. В ленинградском ЦНИИ-49 провели научные исследования и разработали эскизный и технический проекты радиолокаторов «Призма», «Накат», антенн к станции «Факел-МО». В московском МНИИ-1 трудились над навигационной системой «Плутон», в ленинградском НИИ-303 — над автопрокладчиком «Терек», в Государственном институте прикладной химии создали комплексную систему кондиционирования воздуха, а в ленинградском НИИ-3 подготовили технический проект гидролокационной и шумо-пеленгаторной станции «Арктика». Ленинградский завод «Двигатель революции» разработал технический проект дизель-генератора 84Н, в ЦАГИ устроили гидродинамические испытания модели лодки с оценкой управляемости и устойчивости.

Сначала предусматривалась установка в носу двух торпедных аппаратов калибром 533 мм и одного для Т-15

Эскизный проект атомохода завершили в октябре 1953 г. и, после его рассмотрения в Минсудпроме взялись за технический, который одобрили на совещании научно-технического совета этого ведомства. Совещание проводил заместитель председателя Совета министров СССР В.А. Малышев. Заметим, представителей флотских институтов и приемки к работам над проектами не привлекали. 18 октября 1954 г. Минсредмаш и Минсудпром представили технический проект в Президиум ЦК КПСС, после чего морякам предложили рассмотреть проект и направить заключения в Совет министров. Для этого приказом Главкома ВМС адмирала флота СССР Н.Г. Кузнецова образовали экспертную комиссию во главе с начальником управления Главного штаба ВМФ вице-адмиралом А.Е. Орлом. Ее участники ознакомились с проектом в СКБ-143, осмотрев и деревянные макеты отсеков. Часть замечаний экспертов приняли, прочие отклонили. Постановлением Совета министров от 26 марта 1955 г. технический проект утвердили только с 533-мм торпедами, а Т-15 сняли с вооружения. Формулировку нового назначения корабля откорректировали: «Обьект предназначен для нанесения торпедных ударов по боевым кораблям и транспортам противника при действиях на океанских и удаленных морских путях». Рабочие чертежи сотрудники СКБ-143 завершили в июле 1955 г. и приступили к строительству головного корабля проекта 627 на заводе № 402 в Молотовске (ныне Северодвинск).

Подводная лодка была двухкорпусной, с сечением круговой формы, цилиндрическая часть занимала 50% длины легкого корпуса. Носовую оконечность уподобили торпеде, тогда как у дизель-элект-рических и американских атомоходов она была штевневой. Ограждение рубки «лимузинного» типа выполнили небольшим на кормовой оконечности разместили обтекаемые стабилизаторы и рули, выступающие части устройств легкого корпуса убирались в настил. Количество отверстий в корпусе уменьшили до предела, большие закрывались щитами. Прочный корпус разделялся на девять отсеков, причем три, с переборками, рассчитанными на давление 10 атм., служили убежищами. Все 30 офицеров размещались в 1-, 2- и 4-местных каютах, ео 2-м отсеке оборудовали кают-компанию для офицеров, а в 9-м — для старшин.

Правительственную комиссию по ходовым и государственным испытаниям опытной лодки К-3 возглавлял заместитель командующего

ВМФ вице-адмирал В.Н. Иванов. 4 июля 1958 г. в 10 ч 03 мин лодка дала ход под атомной силовой установкой. Еще в марте ей присвоили наименование и зачислили в 206-ю отдельную бригаду Северного флота с базированием в Северодвинске, позже перевели в Западную Лицу. В октябре 1962 г. лодке дали имя собственное — «Ленинский комсомол», в честь субмарины М-106, погибшей в Великую Отечественную войну. 1 июля 1958 г. в присутствии заместителя председателя Совета министров Д.Ф. Устинова, главкома ВМФ адмирала С.Г. Горшкова, министров Б.Е Бутомы и Е.Н. Славского, А.П. Александрова и В.Н. Перегудова на лодке подняли Военно-морской флаг.

В проектировании и постройке атомохода участвовали более 135 организаций, в том числе 20 КБ. 35 институтов и около 80 заводов. Использование ядерного реактора обеспечило К-3 несомненное превосходство над дизель-электрическими субмаринами. Полная длительная скорость подводного хода, составлявшая 28 — 30 узлов, в 2 — 2,5 раза превышала тот же показатель дизель-электроходов, дальность плавания составляла 22 тыс. миль против 400 у аккумуляторных лодок, высокая подводная скорость позволяла К-3 быстро и скрытно проходить в удаленные районы, прорывать противолодочную оборону противника и уклоняться от преследования.

. .Первым командиром К-3 стал капитан 1-го ранга Л.Г. Осипенко (впоследствии контр-адмирал, Герой Советского Союза). 11—21 июля 1962 г. подводная лодка совершила арктический поход, миновала Северный полюс и трижды всплывала в полыньях. Всего же в 1958 — 1988 гг. К-3 совершила 14 дальних походов и прошла за 14115 ч 128443 мили. На ней выросли 7 адмиралов, 4 Героя Советского Союза; из плававших на ней экипажей свыше 400 моряков — офицеры, мичманы, старшины и матросы — были награждены орденами и медалями. А в 1959 г. коллектив СКБ-143 за ее создание удостоили Ордена Ленина, В.Н. Перегудов стал Героем Социалистического Труда, П.Д. Дегтярев, Г.А. Воронич, В.П. Горячев, Б.К. Разлетов и Л.В. Калачева— лауреатами Ленинской премии.

В 1958 — 19614 гг. по измененному проекту 627А построили К-5, К-8, К-11, К-14, К-21. К-42, К-50, К-52, К-115, К-133, К-159 и К-181. И они оставили свои имена в истории флота: в 1966 г. К-133 прошла из Баренцева моря в Тихий океан, а К-14 совершила подобный переход по Северному Ледовитому океану. За все это время была потеряна только К-8. затонувшая после пожара в 1970 г. в восточной Атлантике.

У лодок проектов 627 и 627А были приемники. Так, к 1956 — 1957 гг. работали над кораблем проекта П-627А, который собирались вооружить ракетным комплексом П-20.

А в июне 1963 г. начались ходовые испытания подлодки К-27 проекта 645, создание которого развернули семью годами раньше. На ней применили реактор с жидкостно-металлическим теплоносителем. Внешне К-27 не отличалась от предшественниц, но отсеки были перекомпонованы, в них разместили новое оборудование. Этот атомоход исправно прослужил до 1968 г., и только после аварии части силовой установки восстановление корабля признали нецелесообразным.

После того как К-3 по возрасту «вышла в отставку», родилась идея превратить ее в плавучий музей и установить в Ленинграде В СПМБМ «Малахит» (бывшем СКБ-143) спроектировали проект такого комплекса. К сожалению, в нынешних условиях его создание оказалось невозможным, и первенец отечественного атомного подводного флота стоит ныне в одной из бухт Баренцева моря.. ■

Радий ШМАКОВ, главный конструктор СПМБМ «Малахит»