Техника - молодёжи 2003-01, страница 29

Техника - молодёжи 2003-01, страница 29

ми с турбонасосной системой подачи топлива и в камеры сгорания. Во 2-й использовали однокамерный основной и четырехкамерный рулевой двигатели последний — с поворотными камерами сгорания. Под сбрасываемым обтекателем, на платформе, состыкованной с агрегатно-приборным отсеком, смон тировали боевые блоки.

Самая мощная в мире ракета РС-20 по устройству была схожа с PC-18. В ее 1 -й ступени размещались четыре авто

номных однокамерных ЖРД, во 2-й — основной ЖРД и аналогичный рулевой, с четырьмя поворотными камерами сгорания

В агрегатно-приборном отсеке модификации РС-20В находились автономная аппаратура управления и двигательная установка, предназначенная для разделения 10 боевых блоков

Для баллистических ракет создали транспортно-пусковой контейнер, предназначенный для их длительного

ПАРИТЕТА?

1. Межконтинен тальная баллистиче нитмен-3-» (США): с 35 т, забрасываемы! боевых блока весом ностью О,17 — 0,3 Mi та — 10000 км, пре, ние от цели — 0,5 кь диаметр — 1,6 м.

:кая ракета «Ми-1артовая масса — вес — 1,15 т, три по 180 кг и мощ-,дальность поле-S цельное отклоне-, длина — 18,2 м,

2. Межконтинентат екая ракет PC-16 (С масса — 71,1 т, забр л 2,5 т, четыре боевч. стью по 0,5 — 0,7 Mi та 10000 км, преде, и от цели — 0,9 км, длу, метр — 2,2 м.

3. Межконтинентальная баллистическая ракета РС-18А (СССР): стартовый вес 105,6 т, забрасываемый вес — 4,3 т, шесть боевых блоков мощностью по 0,5 0,7 Мт, дальность полета — 10000 км, длина — 24,3 м, диаметр — 2,5 м.

4. Межконтинентальная баллистическая ракета РС-20А (СССР): стартовый вес — 209,5 т, забрасываемый вес — 8,8 т, восемь — десять боевых блоков мощностью по 0,5 — 0,7 Мт, дальность полета — 11000 — 15000 км, длина — 33,6 м, диаметр — Зм.

ная баллистиче-ССР): стартовая сываемый вес — ix блока мощно-дальность поле-ьное отклонение на — 22,5 м, диа

I

J

хранения, перевозки и «минометного» пуска из шахт

СМЕНА «ЧАСОВЫХ». Президенту США Р Никсону ничего не оставалось, как признать, что в ракетно-ядерном оружии Советский Союз и Соединенные Штаты Америки достигли равенства а кое в чем «вероятный противник» оказался далеко впереди. Значит, на победу в Третьей мировой войне ценой мизерных потерь рассчитывать не приходилось. Оставалось подумать о том, как бы уцелеть. И 14 марта 1969 г. Никсон официально объявил о создании модифицированной (сравнительно с «Сенти-нелом») системы противоракетной обороны «Сейфгард» («Страж»), с помощью которой рассчитывалось уберечь от ударов советских межконтинентальных баллистических ракет стартовые позиции «Минитменов» и «Титанов», аэродромы стратегической авиации, базу атомных субмарин в Чарлстоне, Национальный центр управления, правительство и наиболее важные, в любом отношении, объекты и районы.

В 1970 — 1972 гг. на создание первых комплексов «Сейфгарда» — Малмстром и Гранд-форкс — было выделено 3,9 млрд. долл., одновременно решили приступить к развертыванию третьего и четвертого, для прикрытия баз «Минитменов» — Уоррен и Уайтмен, а также готовить пятый, вокруг Вашингтона. На двух первых собирались отработать технологические проблемы. Всего же американцы намеревались развернуть не меньше дюжины таких комплексов

По предварительным расчетам, для них понадобилось бы до 700 антиракет «Спартан» и «Спартан-2» и 300 «Спринт» (см. «ТМ», N9 12 за 2002 г.) Их собирались оснастить «сентинеловскими» радиолокационными станциями ПАР и МСР, аппаратурой для обработки данных о целях и расчета маневров для их перехвата, системами контроля за оружием и, понятно, средствами связи. Дополнительно предполагалось развернуть два радара типа ПАР во Флориде и Калифорнии — для дальнего наблюдения за воздушным пространством на западных и восточных подступах к США, чтобы обнаруживать и сопровождать баллистические ракеты, направляющиеся к аэродромам стратегической авиации на территории США, включая и запущенные с подводных лодок.

Каждый комплекс «Сейфгарда» должен был состоять из 35 — 40 антиракет «Спартан» и 10 — 75 «Спринт». В 1970 г. на сооружение в Гранд-Форксе радаров МСР и пунктов обработки данных о потенциальных целях и развертывание станций типа МСР и ПАР в Малмстроме выделили 2,1 млрд. долл. Следующим этапом стало бы устройство подобных комплексов на Аляске и Гавайских островах (очевидно, припомнили внезапный налет японцев 7 декабря 1941 г. на базу флота в Пёрл-Харборе, когда лока-торщики вовремя заметили противника, но их докладами попросту пренебрегли).

Для управления комплексами запланировали особое подразделение, осна-

ТЕХНИКА-МО Л ОДЕЖИ 1 2 0 0 3