Техника - молодёжи 2003-02, страница 20

Техника - молодёжи 2003-02, страница 20

АКАДЕМИЯ НАЧИНАЮЩЕГО ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

e ЯЩ «Ж«ШЫЙ АЛГОРИТМ РАЗРАБОТЧИКА ТОВАРНОГО ЗНАКА

(Продолжение. Начало в «ТМ», №12 за 2002 и №1 за 2003 гг )

Итак, дорогие читатели, если помните, мы с вами застряли на 7-м этапе Алгоритма разработчика ТЗ. Не удивляйтесь, но и сегодняшнее наше заседание будет целиком посвящено тому же 7-му этапу: успешно пройти его не так-то легко.

Весьма вероятно, что в процессе составления перечня товаров и услуг у вас возник вопрос: а как же так получается, что однородные товары и услуги иногда находятся в разных классах МКТУ, а неоднородные, наоборот, попадают в один класс?

Резоннейший вопрос. Откровенно говоря, я предпочел бы, чтобы его задали составителям МКТУ, а не мне. Но попробую ответить, как сумею.

Заглянем для начала в действующий Патентный закон РФ. Что там интересного по обсуждаемому нами предмету? А вот, например: не могут быть зарегистрированы в качестве ТЗ обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с чужим ТЗ для товаров и услуг, ОДНОРОДНЫХ с вашими.

Второе: использование чужого ТЗ или сходного с ним обозначения ОДНОРОДНЫХ ТОВАРОВ влечет за

>г_______________________________

собой гражданскую, а то и уголовную ответственность в соответствии с действующим в РФ законодательством.

И третье: нет запрета на регистрацию ТЗ, сходного с чужим ТЗ, для НЕОДНОРОДНЫХ товаров, то есть таких, при маркировке которых потребитель не будет введен в заблуждение относительно самого товара или его изготовителя.

ВНИМАНИЕ! Наличие или отсутствие тождества или сходства до степени смешения устанавливается Патентным ведомством РФ в лице ФИПС в лице его экспертов.

Теперь обратимся к великому и могучему русскому языку. Что означает слово «однородный»? А означает оно, согласно словарю профессора Сергея Ивановича Ожегова, «относящийся к тому же роду, разряду, одинаковый». Ладно, а что такое род? А это — «разновидность чего-нибудь, обладающая каким-нибудь качеством, свойством».

Ну как, полегчало? Боюсь, что не особенно.

Итак, перед патентным экспертом стоит задача различения между однородными и неоднородными товарами, а равно и услугами. Толковый словарь, как видим, в этом деле плохой помощник. МКТУ, как мы выяснили на предыдущем уроке, — тоже: за

время бесконечных правок, переделок, уточнений, дополнений и т.п в ней учинилась такая путаница, что любо-дорого. Как же быть9

В 1997 г. в ответ на требование времени тогдашний орган Патентного ведомства — ВНИИПИ — выпустил за подписью своих ведущих специалистов Грешневой Н П и других «Методические рекомендации по определению однородности товаров и услуг при экспертизе заявок на регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания» (далее — «Рекомендации»), Это, конечно, не закон — в лучшем случае, подзаконный акт, но ничем более мы не располагаем, так что будем придерживаться «Рекомендаций».

Начнем с центрального тезиса: «Под однородными товарами и услугами следует понимать товары и услуги, относящиеся к одному роду и виду, не обладающие различительной способностью и создающие у потребителя представление о принадлежности их к одному изготовителю».

Учтите, что «род» — более общее понятие, чем «вид». Пример для иллюстрации сказанного: если «устройства сушильные» — родовое понятие, то «аппарат для сушки фруктов» — видовое, поскольку таковой аппарат есть частный случай сушильных устройств.

БЛАНК РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕКСТОВОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ

№..........месяц................год.............выхода журнала, в котором Вы хотите разместить объявление.

• В случае необходимости редакция оставляет за собой право на корректорскую правку.

• Объявления, не отвечающие назначению рубрики, не печатаются.

Заполняется печатными буквами, не более 270 знаков, включая знаки препинания и пробелы.

Данные о рекламодателе (необходимы для учета и контакта с Вами) Фамилия, имя, отчество-

Адрес:_

Телефон_ Факс_

E-mail__Подпись

Внимание! Бланк заполняется и отправляется почтой вместе с квитанцией об оплате по адресу:

Куда: 127015, Москва, ул Новодмитровская, д. 5а

Кому Редакция журнала «Техника — молодежи», рубрика «ЯРМАРКА»

ТЕХНИКД — МОЛОДЕЖИ 2 ' 2 0 0 3

18